Nvidia попросила ритейлеров продавать поменьше видеокарт майнерам криптовалют Статьи редакции

В компании заверили, что игроки для неё важнее всего.

Производитель видеокарт Nvidia обратился к ритейлерам с просьбой принять меры, которые помогут продавать устройства игрокам, а не добытчикам криптовалют. Об этом представитель компании Борис Бёльс сообщил изданию ComputerBase.

Для Nvidia игроки всегда стоят на первом месте. И всё, что касается нашей продукции GeForce, направлено на нашу целевую аудиторию. Чтобы обеспечить игрокам доступ к видеокартам GeForce в текущей ситуации, мы рекомендуем нашим партнёрам в рознице установить правила, которые помогут удовлетворить спрос.

Борис Бёльс, представитель Nvidia

Несколько европейских розничных и интернет-магазинов уже установили подобные правила — например, немецкая Caseking продаёт не больше двух видеокарт в одни руки, а британские Overclockers и Scan позволяют купить не больше одной топовой видеокарты за раз, уточняет ComputerBase. Бёльс заверил, что рекомендации Nvidia не стоит расценивать как ограничения, условия торговли определяют сами магазины.

В 2017 году продавцы компьютерной техники зафиксировали дефицит мощных игровых видеокарт — их разобрали покупатели, собиравшие системы для добычи криптовалют. В России и других странах до сих пор актуальны проблемы с этими устройствами, отмечает DTF.

При этом популярность майнинга криптовалют оказалась полезна самой Nvidia: за 2017 год её акции выросли более чем вдвое.

0
65 комментариев
Написать комментарий...
Roman Petrov

Ребята, а в чем проблема просто произвести в два раза больше видеокарт?
Экономика рыночная, спрос есть, товар не сырьевой, добывать его не надо.
Ведь реально уже скоро год как дефицит карт на слуху.

Ответить
Развернуть ветку
Ruslan Khasanbaev

Мощности заводов не безграничны, а строить новую линию как бы тоже не пару месяцев...

Ответить
Развернуть ветку
Roman Petrov

Но ведь для капиталиста нет такой проблемы.

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Брильков

Потому что спрос, возникший на фоне Криптолихорадки, привел к резкому дефициту видеокарт, ввиду их массовой скупки под майнинг.
Резко производство не увеличить, мощностей нет. Чтобы расширять производство - компании нужно просчитать рентабельность подобной инвестиции ( классический закон спроса и предложения ), что сложно сделать в данном случае, поскольку неизвестно, сколько еще будет подобная лихорадка идти

Ответить
Развернуть ветку
Alex HAV

А по новости не понятно что они все таки посчитали? И сказали хватит продавать, вместо нового заводика

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Брильков

Действительно, не сказано. Вероятно - поскольку не могут учесть этот фактор ( поскольку он должен быть хотя бы среднесрочным трендом, с учетом срока окупаемости нового завода в 5-7 лет в лучшем случае )

Ответить
Развернуть ветку
62 комментария
Раскрывать всегда