{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Майнинг. Криптовалюта. Токен. Разница между токеном и монетой

Майнинг (от англ. mining — добыча полезных ископаемых) — деятельность по созданию новых структур (обычно речь идёт о новых блоках в блокчейне) для обеспечения функционирования криптовалютных платформ. За создание очередной структурной единицы обычно предусмотрено вознаграждение за счёт новых (эмитированных) единиц криптовалюты и/или комиссионных сборов. Обычно майнинг сводится к серии вычислений с перебором параметров для нахождения хеша с заданными свойствами. Вычисления используются алгоритмами криптовалют для обеспечения защиты от повторного расходования одних и тех же единиц, а вознаграждение стимулирует людей расходовать свои вычислительные мощности и поддерживать работу сетей.

Что такое майнинг криптовалюты

Майнинг обычно ассоциируется с биткоином, одной из наиболее популярных криптовалют. Но данное понятие относится ко всем разновидностям цифровой валюты, так как буквально означает «добыча» (от англ. Mining — добыча полезных ископаемых).

Все криптовалюты появляются и существуют за счет реализации на практике блокчейна, последовательности транзакций, производимых целой сетью пользователей. В процессе Майнинга осуществляется большое количество вычислений по объединению отдельных блоков транзакций в единую цепочку. В качестве вознаграждения участник сети получает новые монеты криптовалюты.

Майнинг криптовалюты является одним из ключевых элементов, позволяющих криптовалютам работать в качестве одноранговой (P2P) децентрализованной сети, без необходимости участия центрального органа с третьей стороны. Это процесс, в котором транзакции между пользователями проверяются и добавляются в публичный реестр blockchain, а также процесс, который используется для введения новых монет в существующий оборот.

Сложность вычислений, как и скорость пополнения электронного кошелька, зависит от типа цифровой валюты. При генерации биткоинов применяется один алгоритм, в сети Litecoin — совершенной иной, в другой криптовалюте еще другой и так дальше.

Более простой способ добычи криптовалюты означает заметно более низкий курс относительно реальных денег. Повышение сложности алгоритма сразу создает дефицит новых монет и повышает их ценность. Чем выше сложность майнинга, тем выше цена монеты на рынке.

Расчеты обычно ведутся подбором определенного числового значения, которое будет не больше заранее заданного алгоритмом показателя. Сложность вычислений может изменяться, например, у биткоина она повышается каждые 2016 блоков, что в последнее время становится предметом для обсуждения из-за резко снизившейся скорости появления новых монет.

Майнер - это узел в сети, который собирает транзакции, и работает чтобы организовать их в блоки. Когда совершаются транзакции, узлы майнеров получают и проверяют транзакции, добавляют их в пул памяти и начинают собирать несколько транзакций в блок.

Первый шаг в процессе майнинга блока, это хеширование каждой транзакции в пул памяти.

Перед запуском процесса, майнер узел добавляет транзакцию, в которой они отправляют себе награду за майнинг. Эта транзакция называется «coinbase», это транзакция, в которой монеты создаются «из воздуха», и в большинстве случаев она является первой в новом блоке.

После того, как каждая транзакция хешируется, эти хэши затем объединяются в нечто, называемое деревом Меркла или хеш-деревом, означающее что хеши организованы в пары, а затем снова хешируются до тех пор, пока не будет достигнута «вершина дерева», также называемая как корневой хеш или корень Меркла.

Корневой хэш вместе с хэшем предыдущего блока и случайным числом, называем одноразовый код (nonce), затем помещается в заголовок блока. Заголовок блока затем хешируется, производя вывод, который будет служить идентифиблоков блоков.

Идентификатор блоков должен быть меньше определенного целевого значения, заданного протоколом. Другими словами, хеш заголовка блока должен начинаться с определенного количества нулей. Это целевое значение, также известное как сложность хеширования, масштабируется, гарантируя, что темп, с которым создаются новые блоки, остается пропорциональным количеству мощности хэширования в сети.

Тем не менее, иногда происходит так, что два майнера одновременно добавляют подтвержденный блок, и сеть заканчивается двумя конкурирующими блоками. Майнеры начинают майнить следующий блок, основываясь на блоке, который они получили вначале. Конкуренция между этими блоками будет продолжаться до тех пор, пока следующий блок не будет создан на основе одного из конкурирующих блоков. Блок, который остается заброшенным, называется осиротевшим или устаревшим блоком. Майнеры этого блока вернутся к майнингу цепи блока победителя.

Также очень важное событие для майнеров - это халвинг определенной криптовалюты. Уменьшение награды майнерам за добычу 1 блока. Уполовинивание награды майнеров биткоина к примеру, или халвинг, произойдет в мае 2020 года. Буквально через 1 месяц.

Объем нового предложения BTC резко сократится, так как майнеры смогут продавать вдвое меньше новых монет, чем раньше. При этом теоретически спрос останется прежним, что в перспективе приведет к повышению цены. Это событие вызывает страстные дебаты в отношении прогноза цены BTC и о том, как на уполовинивание отреагирует рынок.

Периодическое снижение уровня выпуска BTC может иметь более серьезное значение для функционирования валюты, чем любые краткосрочные движения цен. Награда за блок - важный компонент системы биткоина, который обеспечивает её безопасность. По мере того, как вознаграждение будет постепенно сокращаться в предстоящие десятилетия, оно может потенциально дестабилизировать экономические стимулы, лежащие в основе безопасности сети. Судя с истории халвинга BTC каждое новое уполовинивание сильно стимулировало цену к росту, думаю в этот раз все будет как прежде.

Как происходит майнинг на примере биткоина.

Блокчейн-сеть биткоина, работающая по принципу алгоритма Proof-of-Work работает следующим образом: узлы сети производят математические вычисления, питаясь найти неизвестное число (nonce) рандомным способом. Данная операция несложная, но требует больших вычислительных мощностей.

Когда один из узлов находит nonce, другие проверяют правильность результатов, просто подставив найденное число в формулу. После подтверждения корректности данных происходит генерация блока и начисление вознаграждения узлу, нашедшему правильное решение. Узлы сети будут соревноваться друг с другом в решении сложных комплексных вычислительных головоломок. Эти головоломки сложно решить, но легко проверить правильное решение.

Как только майнер обнаружит решение головоломки, он будет способен добавить блок в сеть, где после этого другие майнеры подтвердят, что решение верное. После подтверждения корректности данных происходит генерация блока и начисление вознаграждения узлу, нашедшему правильное решение.

Система выпуска криптовалюты предполагает эмиссию лишь по факту завершения блока вычислений. В случае с биткоинами воспользоваться своим вознаграждением можно после появления 120 подтверждений от других пользователей сети. Из-за максимального распараллеливания вычислительных функций получают очередной биткоин в случайной последовательности. На практике происходит так — чем выше вычислительная мощность одного отдельно взятого компьютера, тем у его владельца появляется больше шансов в получении прибыли.

Способы майнинга биткоина.

Существует несколько способов Майнинга биткоина:

1) Мощная видеокарта. Графические процессоры хорошо приспособлены для расчета по алгоритму биткоинов, особенно когда речь идет о топовой плате с максимально доступным вычислительным потенциалом.

2) Плата с процессором FPGA. Их производительность сравнима с видеокартой, зато энергоэффективность заметно выше.

3) Специализированный процессор ASIC. Обладает наиболее выгодным отношением эффективности и энергозатрат на единицу криптовалюты.

Майнинг криптовалюты не проводится за счет дополнительно устанавливаемого ПО. На специализированном оборудовании программное обеспечение поставляется в комплекте. По выбору пользователя он может заниматься «соло-майнингом» или «вступать в пулы». Без специальных программ подключиться к сети биткоина не получится.

Сколько можно заработать на майнинге?

Рентабельность Майнинга всегда высока в момент появления нового вида криптовалюты. Биткоин в первые месяцы стоил не дороже одного доллара США. В настоящее время его курс находится в районе $57 000 за одну цифровую монету. Такая разница в ценности криптовалюты вынуждает постоянно пересчитывать затраты на ее получение. Чем позже подключиться к сети Майнеров, тем дороже обойдется каждая монета

На себестоимость полученных монет влияют следующие факторы:

1) Цена видеокарты или иного оборудования для Майнинга.

2) Расходы на электроэнергию (техника работает круглосуточно).

3) Стоимость систематического техобслуживания, иногда ремонта/замены узлов.

Первоначально Майнер работает исключительно на достижение самоокупаемости, срок которой зависит от сложности алгоритма — чем он проще, тем выгоднее им заниматься. В цифровом выражении ежемесячный заработок определить достаточно сложно. Во многом это зависит от этапа, когда произошло подключение к общей сети и цене на само оборудование с помощью которого осуществляется майнинг.

Пулы для майнинга.

В то время как вознаграждение за блок предоставляется майнеру, который первый обнаруживает действительный хеш, вероятность нахождения хэша равна общей мощности майнинга в сети.

Майнеры с небольшим процентом майнинговой мощности имеют очень мало шансов добыть следующий блок самостоятельно. Для решения этой проблемы создаются пулы для майнинга, это означает объединение ресурсов майнеров, которые делят свою вычислительную мощность сети, и распределяют награду одинаково среди всех в пуле, в зависимости от объема работы, которую они вносят в вероятность нахождения блока.

Решить проблему крупных вложений позволяет объединение ряда участников в Пул (от англ. Pool — бассейн). Чем больше пользователей объединяется в единый сервер, тем быстрее осуществляются расчеты по заданному системой алгоритму. Единственным недостатком такого варианта Майнинга является необходимость делиться с участниками всеми полученными монетами (в равной доле).

Существует важное условие — совокупная мощность Пула не может превышать 51% от всего объема пользователей внутренней сети криптовалюты. Во избежание монополии Пулы со значительными мощностями не разрешены, что снижает рентабельность такого способа «добычи» цифровых монет. Из популярных сервисов отмечают Minergate, Zpool, BitClub Network.

Они функционируют в автоматическом режиме, достаточно установить специальное программное обеспечение и запустить процесс. Следует иметь в виду наличие членских взносов или комиссионных сборов, они нужны для поддержания работоспособности системы (техобслуживание, аренда серверных мощностей), а также необходимо разобраться в англоязычном интерфейсе.

При выборе такого рода майнинга остерегайтесь мошенников. Выбирайте известный и проверенный майнинг пул с хорошей репутацией.

Облачные сервисы для Майнинга.

Еще один вариант обойтись без капитальных вложений — арендовать удаленный сервер с необходимой мощностью для Майнинга. В зависимости от выбранного сервиса меняется стоимость подключения. Встречаются и различные бонусы для вновь зарегистрированных — увеличенная мощность и сниженный порог вывода криптовалюты.

Есть несколько преимуществ данного варианта:

1) Нет необходимости постоянно держать домашний компьютер включенным.

2) Сервер доступен с любого устройства, подключенного к Интернету.

3) Площадка для Майнинга самостоятельно организует бесперебойное питание.

4) Запуск процесса не требует каких-либо специальных знаний.

Среди недостатков данного способа добычи является платный доступ к серверу. В случае не оплаты очередного счета процедура прекращается, и пользователь без продления тарифа рискует потерять ранее заработанные монеты, зато среди претендентов на пополнение электронного кошелька такой способ получения криптовалют признается наиболее выгодным, т. к. требует минимальных затрат, допуская «соло-майнинг». Стоит также упомянуть, что среди такого рода сервисов часто встречается мошенничества, потому выбирайте известный и проверенный ресурс.

Понятия крипто монета и крипто токен. Разница.

Очень часто люди путают такие понятие как: крипто токен и крипто монета. Это не одно и то же, но оба эти понятия связаны с самой технологией блокчейна. Технология блокчейна стимулировала появление множества инновационных направлений. Криптовалюты, являются одним из первых основных направлений использования технологии блокчейна, но в отрасли существуют и другие концепции, в которых применяется данная технология. Попробуем разобраться какие характеристики присущи крипто монетам, а какие крипто токенам.

Оба понятия чаще всего рассматриваются как валюта, но на самом деле это не так. Биткоин, например, является валютой, потому что он может использоваться в качестве средства обмена и платежа. В то же время из-за непонимания многие считают, что монеты и токены это взаимозаменяемые вещи, но это не так. Они включают совершенно разные способы криптографии, в связи с чем вводит в заблуждение новичков.

Криптомонеты - это цифровая версия фиатных валют, которые мы ежедневно используем в нашей жизни. К крипто монетам относятся: Биткоин, Эфир, Лайткоин, Даш, Зекеш, Биткоин кеш, Додж, BNB, Рипл, Стеллер и так дальше.

Каждая монета обладает основными характерными ей чертами, чтобы квалифицировать себя как монету заключаются в следующем:

1) заменяемость.

2) делимость.

3) портативность.

4) ограниченная эмиссия.

Криптомонеты могут быть отправлены, получены и монетизированы. Они ни при каких обстоятельствах не могут действовать иначе, чем валюта.

Пример крипто токенов: Huobi Token, ZB Token, KuCoin Shares, Hyperion. Как правило к крипто токенам относятся мошеннические проекты. Со временем они обесцениваются в десятки, сотни раз или просто исчезают. Никогда на долго не могу задержаться в ТОП coinmarketcap. Имеют небольшую капитализацию.

Все крипто токены выпускаются на базе какой-то крипто валюты. Создание конкретной монеты является громоздким процессом, а пользователю необходимо обладать огромными знаниями о технологии блокчейна. С другой стороны, для создания токенов не требуется много информации, можно использовать стандартный шаблон, предоставляемый некоторыми из наиболее успешных блокчейн-платформ. Сеть Ethereum является наилучшим вариантом в этом вопросе, где создание токенов можно легко осуществить, выполнив несколько простых шагов. Потому запускать различные скам ICO и выпускать различные токены вместо монет позволяло мошенникам любого уровня, вплоть до обычных школьников, как это не сложный процесс.

Один из самых простых примеров токена - это билет на конкретный концерт. Билет действителен только в помещениях концертного зала и иногда может быть действительным в других определенных ресторанах и местах.

Вывод:

Криптомонеты можно использовать в качестве передачи стоимости, в то время как токен может представлять долю компании в этой экосистеме. Токены могут использоваться для доступа к определенным финансовым услугам, которые предоставляет сеть. Точно так же монета с криптовалютами может использоваться для покупки или продажи товаров или услуг. Интересно отметить, что токены можно купить с помощью криптомонет, но монеты не могут быть куплены с помощью токенов.

Среди крипто валют и крипто токенов встречаются мошенничества по обе стороны. Но все же, в 90% мошенничества встречаются именно среди крипто токенов. Причины - меньшие затраты на создание и поддержания видимости развития проекта. В большинстве крипто токены которые не являются мошенничествами, спустя время переходят на собственный блокчейн и становятся уже монетой. Пример монета биржи Binance - BNB, которая раньше была токеном ERC20 на базе блокчейна ETH, но сейчас стала монетой и имеет уже собственный блокчейн. Таких среди тысяч скамов-токенов к сожалению единицы. Будьте внимательны.

0
2 комментария
Askar Samanchiev
несколько способов добычи биткоина
Мощная видеокарта. Графические процессоры хорошо приспособлены для расчета по алгоритму биткоинов
Ответить
Развернуть ветку
Константин Осипов

Нормально в целом, для новичков написано понятным языком

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда