Минфин опубликовал проект закона о регулировании криптовалют в России Статьи редакции

Криптовалюты — не деньги, майнинг — предпринимательство, а биржи должны быть зарегистрированы в России.

Министерство финансов опубликовало законопроект «О цифровых финансовых активах», который призван узаконить криптовалюты в России.

Криптовалюты — товар, а не деньги

К цифровым финансовым активам Минфин относит «имущество в электронной форме, созданное с использованием шифровальных (криптографических) средств». К таким активам относятся критовалюты и токены, причём они не являются законными средствами платежа.

Торговать криптовалютой можно только на официальных биржах

Обменивать токены на другую криптовалюту или рубли можно только через специальные биржи — «операторов обмена цифровых финансовых активов». Таким оператором может стать только юрлицо, зарегистрированное в России и соблюдающее законы № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг» или № 325-ФЗ «Об организованных торгах».

Биржи смогут открывать кошельки только после проведения идентификации пользователей в соответствии с законом № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». Порядок открытия и ведения счетов должен будет установить Центробанк.

При этом у ЦБ есть претензии к предложенному порядку работы бирж: регулятор хочет, чтобы за рубли можно было покупать только те токены, которые компании используют для привлечения финансирования, предупреждает Минфин. Министерство считает, что обычную покупку криптовалюты запрещать нельзя, так как иначе на этот рынок «переедет» нелегальный бизнес.

Майнинг — предпринимательство

Также в документе есть определения смарт-контрактов и майнинга, который считается предпринимательской деятельностью по созданию или валидации криптовалюты в обмен на вознаграждение. Какими налогами будет облагаться деятельность майнеров, не уточняется.

Для проведения ICO нужно раскрывать всю информацию о проекте

В документе Минфина прописан порядок проведения ICO. В частности, организаторам ICO нужно будет раскрывать информацию о бенефициарах проекта и его расположение и о том, какие права будут у держателей токенов и как их можно реализовать.

Пользователи, у которых нет статуса квалифицированного инвестора, смогут покупать токены в рамках каждого ICO на сумму не более 50 тысяч рублей, говорится в документе. Ограничений на сумму, которую может привлечь компания через ICO, в документе нет — раньше Минфин хотел ограничить её суммой в 1 млрд рублей (около $18 млн по курсу на 25 января 2018 года).

Если документ пройдёт три чтения в Госдуме, а также получит одобрение Совета Федерации и подпись президента России, то он вступит в силу через 90 дней после его официального опубликования. Законопроект может быть изменён в ходе обсуждений в парламенте.

0
123 комментария
Написать комментарий...
Victor Glembitskiy

Ловить будут на выводе из крипты в фиат и облагать нологом. Прикручивают закон о рынке ценных бумаг, но вместе с тем платежным средством не является. Посмотрим.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Троян

Нолог!

Ответить
Развернуть ветку
Макс Пономаренко

фиат! Заколебали этим словом. Никогда не использовали и тут прорвало, умниками хотят казаться.

Ответить
Развернуть ветку
Любаша Аврус

Года с 11го, как майнить начали, и используем.

Ответить
Развернуть ветку
Макс Пономаренко

Вот именно. Больше нигде не используется.

Ответить
Развернуть ветку
120 комментариев
Раскрывать всегда