Создатели блокчейн-платформы для кэшбека Benebit после ICO исчезли с $2,7 млн в криптовалюте Статьи редакции

По другим оценкам, инвесторы проекта потеряли около $4 млн в эфире.

Проект по разработке платформы для кэшбека Benebit исчез из сети после проведения ICO. Создатели Benebit могли похитить эфиры на сумму от $2,7 млн до $4 млн, пишет издание Finance Magnates.

По данным Finance Magnates, ICO Benebit было одним из самых освещаемых в СМИ: команда проекта якобы потратила на продвижение около $500 тысяч, а на канал Benebit в Telegram подписано более 9 тысяч человек.

Скриншот Anycoin

По версии Rucrypto, за время ICO стартап собрал около 590 эфиров (около $566 тысяч) — эта сумма указана в кошельке, который якобы принадлежит Benebit.

С 22 января официальный сайт Benebit недоступен, аккаунт проекта в Twitter удалён, а со страницы в Facebook исчезли все записи. Кроме того, фото команды Benebit, размещённые на сайте, оказались копией фотографий персонала британской школы.

Фото с сайта Benebit
Фото с сайта Tower Hous School

Один из администраторов канала компании в Telegram заявил, что основатели проекта могут находиться в Индии. По его словам, он был обманут создателями Benebit так же, как остальные инвесторы.

У нас были данные их паспортов в качестве подтверждения личности, но они оказались фальшивыми. Нас наняли для управления сообществом и обманули так же, как остальных.
0
80 комментариев
Написать комментарий...
Дмитрий Васин

Смотрите-ка, когда мошенники сбежали, тут же обнаружили, что фотки фальшивые и взяты с другого сайта. Что мешало получше проверить прежде, чем нести свои деньги?

Ответить
Развернуть ветку
Слон Петрович

Если на сайте размещены фото "нашей команды" – это 100% мошеннический сайт, там нечего проверять.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Дечев

100% мошенников пили воду и дышали. Следовательно все, кто пили воду и дышали - мошенники?

Ответить
Развернуть ветку
Слон Петрович

Такие фотографии как жанр по сути направлены на то, чтобы втереться в доверие [к лоху]. Не путать с фото преподавателей, врачей в клиниках и людей в других заведениях, куда приходят физически, а именно жанр "наша команда" в сферах деятельности, где общение происходит виртуально/удаленно. Это всегда жулики.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Дечев

Не воспринимайте меня, пожалуйста, как человека который хочет доебаться.
Мошенник всегда идет шаг в шаг за честным бизнесом. Мошенник всегда использует те же триггеры что и честный бизнес, для маркировки своего бизнеса как "честный". Мошенник использует только те инструменты, которые наверняка сработали в честном бизнесе. Такие пироги с котятами

Ответить
Развернуть ветку
Andr Ew

в одном знакомом честном проекте скопировали платёжную форму с мошеннического сайта. и продажи пошли вверх. т.к. оригинальная "честная" форма "не продавала".

Ответить
Развернуть ветку
Слон Петрович

А они у мошеннического сайта разрешение получили? Честный проект, ага :)

Ответить
Развернуть ветку
Олег Дечев

Почему бы и нет?)
Я, когда писал выше пояснение, имел ввиду гипотетического мошенника и гипотетического бизнесмена

Ответить
Развернуть ветку
77 комментариев
Раскрывать всегда