«Ведомости»: Минкомсвязи предложило разрешить майнинг физлицам при условии уплаты налогов Статьи редакции

Выявлять майнеров можно по счетам за электричество, считают в министерстве.

Минкомсвязи предлагает разрешить майнинг криптовалют и компаниям, и физическим лицам, но держать процесс под контролем. Об этом пишут «Ведомости», которые ознакомились с подготовленной министерством концепцией регулирования майнинга. Подлинность документа подтвердили два источника, знакомые с текстом и ходом его подготовки.

Министерство предлагает создать специальную систему обнаружения майнеров, чтобы соотносить мощность майнингового оборудования с количеством криптовалюты, которое пользователь задекларирует на российской криптобирже. Выявлять майнеров можно по структуре потребления электричества и интернет-трафика, говорится в концепции.

Криптобиржа будет предназначена для обмена криптовалюты на российские рубли и другие валюты. Концепция Минкомсвязи предлагает установить разные лимиты покупки криптовалют для компаний и физлиц, а продажу и экспорт токенов через биржу не ограничивать. Экспорт в обход биржи предлагается запретить. Российским финансовым организациям нельзя будет торговать на криптобирже, говорится в документе.

Майнеров ждут квоты на электроэнергию и специальный тариф. Также министерство предлагает дать им два года налоговых каникул, в течение которых они будут обязаны вести бухгалтерский учёт. После каникул юридические лица будут платить налог на прибыль, а НДС — не будут; какой налог ждёт частных майнеров, в концепции не сказано.

До 1 февраля рабочая группа должна доработать концепцию и передать её в правительство, рассказал участник обсуждения документа в Минкомсвязи. По его словам, большинство членов рабочей группы поддержало идею налоговых каникул. Также обсуждалось предложение облагать налогом только промышленный майнинг, а частный майнинг вовсе освободить от налогов, но от такого варианта в итоге отказались, рассказал собеседник «Ведомостей».

Криптовалюты и майнинг должны быть описаны в законодательстве до 1 июля 2018 года, велел президент России Владимир Путин правительству и ЦБ. 25 января Минфин и ЦБ представили собственные проекты закона о регулировании криптовалют, майнинга и ICO. Они предлагают приравнять майнинг к предпринимательской деятельности.

0
112 комментариев
Написать комментарий...

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Максим Чистов

Гугл: налог на доход физлиц
Логика: майнинг это твой доход

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Максим Чистов

признает твои доходы с него, то есть ты на них можешь например купить феррари и у налоговой не будет вопросов, откуда деньги

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Nikolay

Ну в общем с выкопанного клада - тоже плати. Ага.

Ответить
Развернуть ветку
109 комментариев
Раскрывать всегда