{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Новости блокчейна и криптовалют за прошедшую неделю Статьи редакции

Обзор издания DeCenter: основные положения законопроекта «О цифровых финансовых активах», запрет анонимных транзакций в Южной Корее, иск против BitConnect.

Минфин и Центробанк согласовали почти все положения законопроекта «О цифровых финансовых активах»

Законопроект был опубликован 25 января. Документ определяет майнинг как предпринимательскую деятельность, криптовалюты и токены — как виды цифрового финансового актива, а смарт-контракт — как договор в электронной форме.

Операторы криптовалютных бирж обязаны зарегистрироваться в качестве юридических лиц и соответствовать федеральным законам «О рынке ценных бумаг» и «Об организованных торгах».

Обмен криптовалют возможен только через биржи, которые зарегистрированы в России, однако Банк России требует ужесточить условия: разрешить обмен на рубли, валюту или иное имущество только для тех токенов, которые были выпущены в рамках российских ICO.

Организаторы ICO должны раскрывать подробную информацию о проекте и порядке привлечения средств. Максимальный лимит для неквалифицированных инвесторов составит 50 тысяч рублей.

Одновременно Минфин сообщил, что в стадии разработки находится еще один проект, согласно которому будут запрещены платежи в криптовалюте. Как заявили в пресс-службе, такая мера обусловлена «необходимостью сохранения конституционного статуса рубля в качестве единственного законного платежного средства и обеспечения стабильности финансовой системы Российской Федерации».

Южная Корея запрещает анонимные транзакции, вводит налогообложение и штрафует криптобиржи

В рамках принятых Южной Кореей регуляций, Комиссия по финансовым услугам (FSC) обязала биржи выдавать банкам детали транзакций. Банки должны учредить соответствующую инфраструктуру в конце января или начале февраля.

Шесть банков Южной Кореи, включая Shinhan Bank и Industrial Bank of Korea, уже объявили, что с 30 января начнут предоставлять полный спектр услуг в соответствии с новыми регуляциями.

Также на этой неделе Южная Корея объявила о введении налогообложения для бирж: корпоративный налог будет составлять 22%, а местный подоходный налог — 2,2%.

24 января Комиссия по стандартам коммуникаций Южной Кореи (KCSC) опубликовала итоги трехмесячного исследования криптовалютных бирж на соответствие стандартам безопасности.

Из десяти крупнейших бирж страны проверку прошли только две, а остальные были оштрафованы на общую сумму $130 тысяч. Korbit, Coinone, Upbit, Yapian, Coinplug, RippleForYou и Coinpia получили обвинения в нарушении акта «Об информационных и коммуникационных сетях» и акта «О приватности».

Венесуэльская криптовалюта El Petro не будет продаваться за национальную валюту, США выступает против ее запуска

В ходе пресейла, который состоится в феврале, проект планирует привлечь $1,3 млрд. Петро будет продаваться только за «твердые валюты», в том числе доллары, евро, иены, а также криптовалюты. Приобрести петро за боливар, национальную валюту Венесуэлы, нельзя.

В связи с инфляцией сегодняшняя стоимость венесуэльского боливара составляет $0,0001. Выпуск национальной цифровой валюты, объявленный правительством президента Николаса Мадуро в начале декабря, всё еще не поддерживается парламентом страны.

На минувшей неделе своё несогласие с запуском криптовалюты выразили США. Сенаторы Марко Рубио и Роберт Менендес уверены, что Казначейство США должно принять меры для предотвращения запуска петро, основная цель которого — обойти наложенные санкции.

Они не согласны, что петро поможет населению страны, «страдающему от недоступности еды, лекарств и основных услуг», и считают, что «казначейству необходимо располагать инструментами и правоприменительными механизмами, чтобы бороться с использованием криптовалют в обход санкций США».

Основная сеть Lightning уже используется.

8 января VPN-провайдер TorGuard объявил о поддержке биткоин-платежей в сети Lightning. 16 января команда Bitcoin-разработчиков Blockstream представила новый сервис микроплатежей Lightning Charge на основе собственной реализации протокола c-lightning. 20 января пользователь Reddit сообщил, что совершил первую реальную транзакцию в сети Lightning, купив VPN-роутер на TorGuard.

По словам покупателя, сотрудник предоставил ему все необходимые данные для платежа: «Все было быстро, просто, безболезненно и главное — мгновенно и без сбора».

Одновременно с объявлением о поддержке платежей в основной сети Lightning TorGuard взял на себя вся связанные с ними риски, признавая, что с-lightning — еще не готовый продукт. Провайдер пообещал, что покроет потерю средств при проблемах в сети.

Инвесторы подали коллективный иск против закрывшейся биржи BitConnect.

Получив запрет на противоправную деятельность со стороны регулятора США, 16 января американская криптовалютная биржа BitConnect объявила о планах закрыть трейдинговую площадку через пять дней.

Однако вопреки обещанию, биржа закрылась 17 января. Инвесторы не успели вывести средства, а цена токена BBC упала более чем на 90% по сравнению с показателями начала января: с $400 до $17,25.

24 января инвесторы подали классовый иск в Южный окружной суд Флориды, требуя вернуть средства. Кроме того, они подозревают проект в использовании схемы Понци.

Согласно иску токены BitConnect являются незарегистрированными ценными бумагами. Кроме того, дополнительно привлеченные средства использовались для создания схемы Понци. По словам инвесторов, проект обещал месячную прибыль в 40% и годовую — в 3 000%.

Две компании заявили о выпуске собственных криптовалют, которые будут подкреплены металлами

Швейцарский товарный фонд Tiberius Group выпустит криптовалюту, подкрепленную металлами. Tiberius Coin будет реализована в трех версиях в зависимости от редкости используемых металлов.

Самая ценная «золотая» монета будет подкреплена палладием, платиной и золотом, «бронзовая» — медью, оловом и цинком, широко используемыми в промышленном производстве, а последняя по ценности монета — алюминием, никелем и кобальтом, популярными в машиностроении.

По словам сооснователя и руководителя фонда Кристофера Эйбла, Tiberius Coin будет запущена в июле 2018 года. Он считает, что возможность приобретать криптовалюту за металл поможет избежать высокой волатильности: «Мы хотим предложить идею криптовалюты с чистой стоимостью», — сказал Эйбл в интервью Reuters.

Одновременно о своем желании создать цифровой актив заявила крупнейшая золотоперерабатывающая компания Австралии Perth Mint. Пока не названная криптовалюта будет подкреплена золотом и сможет использоваться для купли-продажи крипто-золота на блокчейне.

Руководитель компании Ричард Хейс сообщил, что Perth Mint также рассматривает применение блокчейна для своих операций. В частности, для отслеживания цепи поставок золотых слитков от участка добычи до продажи.

0
10 комментариев
Написать комментарий...
Aleksey Goncharov

«США боитсяю что криптовалюта поможет обойти санкции».
То есть скоро ждём криптовалюты от Ирана, России и Северной Кореи?

Ответить
Развернуть ветку
Камаз Узбеков

Ну и где комментаторы, которые всегда пишут "бетховен не деньги, вот золото это деньги"? Каких ещё признаков денег не хватает?

Ответить
Развернуть ветку
Олег Волков

Ждут следующего пика или падения Битка, так что бомбило и пуканы рвало =)

А тут просто новости текущие, даже на курс битка на этой неделе не повлияли, болтается в корридоре 10-11к после просадки.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Карелин
Ответить
Развернуть ветку
Камаз Узбеков

В России в 90ые ему бы пожить. Ну или в Замбии. А вообще, мне кажется, эти миллиардеры как что-нибудь заявят, так курс упадёт и тогда уже они спокойно закупятся.

Ответить
Развернуть ветку
topovyj

Ты что никак не уймешься?) Тебе ссылки с критериями определения денег не хватило?

Что "вот золото деньги" вроде и не писал никто. Это фанаты криптовалют писали что "это как золото".

Кстати, привязка к металу тоже не круто для криптовалют. Золотой стандарт закрылся не просто так - он мешает развитию экономики. Меня вот всегда смущало это ярое желание битка примазаться к золоту - потому что это делает его ещё дальше от денег.

Ответить
Развернуть ветку
Камаз Узбеков

Да просто я почитал твой линк, и крипта под все пункты подходит, с оговоркой на волатильность.

Золотой стандарт закрылся не просто так - он мешает развитию экономики

Крипта более гибка, можно управлять выпуском.

Ответить
Развернуть ветку
topovyj

А тебя не смущает что нельзя без конвертации воспользоваться?
Ну никто не хочет за товар крипту (хотят баксы), никто не может оценить товар в крипте (просто посчитают по текущему курсу к баксу).
Получается что это лишь средство хранения денег. Но никак не сами деньги. С этим ты тоже не согласен?
И каким образом такое тогда подходит под все пункты?

Ответить
Развернуть ветку
Камаз Узбеков

Да вроде покупают товары. Шутка про пиццу :) Stripe поддерживает вроде. Прикручивают постепенно, не всё сразу.

Ответить
Развернуть ветку
Камаз Узбеков

Согласен, что есть проблема с волатильностью, курс ебануто скачет. В будущем стабилизируется. Эфир вот обычно стабильней.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
7 комментариев
Раскрывать всегда