Суд отказался блокировать сайт с ICO кооператива LavkaLavka по требованию прокуратуры Статьи редакции

По мнению обвинения, сайт незаконно распространял информацию о криптовалютах.

Лефортовский суд Москвы отклонил иск местной прокуратуры с просьбой заблокировать сайт об ICO фермерского кооператива LavkaLavka. Об этом сообщает корреспондент vc.ru из зала суда.

На сайте biocoin.bio опубликована информация о покупке криптовалюты биокоин (проект LavkaLavka) и биткоинов, говорится в исковом заявлении, которое имеется в распоряжении vc.ru. Кооператив призывает использовать криптовалюты для покупки товаров, а значит, нарушает законы России, по которым единственной валютой расчёта считается рубль, заключила прокуратура.

Вместе с сайтом об ICO прокуратура потребовала в интересах неопределённого круга лиц заблокировать сайт-газету кооператива, а также биржу Exmo.me и криптовалютный обменник prostocash.com. Суд выделил иски о сайтах LavkaLavka в отдельное дело.

По мнению создателя LavkaLavka Бориса Акимова, решение суда — это сигнал для российского криптосообщества о том, что нужно действовать в рамках правового поля. Юрист Михаил Успенский, представляющий кооператив, пояснил, что иск возник из-за созвучия биткоинов и биокоинов, но суд решил не рассматривать требования прокуратуры.

Биокоины — собственная криптовалюта кооператива LavkaLavka, которая используется вместо бонусов в программе лояльности компании. Клиенты получают биокоины за покупки в магазинах LavkaLavka и других участников программы, а затем могут тратить токены на оплату товаров.

Летом 2017 года Лефортовская прокуратура попросила владельцев кооператива объяснить, каким образом компания принимает к оплате криптовалюту (в частности, биткоины). После объяснения о том, что в кассу вносятся рубли на сумму покупки, прокуратура не нашла нарушений в работе магазинов и предупредила предпринимателей о незаконности использования денежных суррогатов.

0
19 комментариев
Написать комментарий...
Антон Курочкин
Об этом сообщает корреспондент vc.ru из зала суда.

Больше интересно, как он там оказался

Ответить
Развернуть ветку
Константин Панфилов

Зашёл через дверь (надеюсь)

Ответить
Развернуть ветку
Agonb

Какой-там через дверь, это вчерашний день. Через блокчейн зашёл!)

Ответить
Развернуть ветку
Yuri Zanin

Очевидно, это его работа как корреспондента - первым узнавать и транслировать новости ))

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Smirnov

А зря, надо было заблокировать и посадить этих мошенников к ху собачьим. ICO LavkaLavka это очередное мошенничество, просто набрали денег на хайпе ICO и по большому счету ничего не делают, всё также наживаются на проблеме остутсвия безопасных продуктов питания в России, обычный творог по 750 руб, обычная говядина по 2000 руб и тд... так что сам Акимов и его фермеры обыкновенные жулики. Но дело не только в Лавке но и тысячах других ICO-криптовалютчиках, по сути тиких же аферистов-пид###ов которые подорвали доверие к такому хорошему инструменту для привлечения инвестиций.

Ответить
Развернуть ветку
Georgiy Sidorov
всё также наживаются

Полноте вам, Владимир, вы ж небось еще молоды душой, а все повторяете за старшим поколением — жулики, жулики, наживаются, наживаются... Как будто не на VC.RU комменты, а на форуме ностальгирующих по СССР.

ЛавкаЛавка — это же не благотворительная организация, раздающая обычную говядину по себестоимости, а рыночный, коммерческий бизнес. Если они хотят продавать эту чертову говядину по 2000, и ее покупают, и все в рамках закона, то где здесь, пардон, афера?

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Smirnov

тогда не надо позиционировать себя спасателеми сельского хозяйства и доступности натуральных продуктов, в этом и вся лож Лавки. Мало того что никакой общественной пользы от Биокоина , так еще и спекулируют на желании людей потреблять натуральные продукты искусственно завышая цены оправдывая "натуральностью" продуктов -фигня это все и мифы для лохов. Я сам фермер и знаю что говорю, а вы товарищи теоретики продолжайте наращивать лапшу на ушах.

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Sibgatulin

Полностью согласен, что ICO lavka lavka это полная херня. Но с другой стороны - кто заставлял--то. Мозги нужно иметь.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Smirnov

Не соглашусь. В ICO LavkaLavka нет ничего мошеннического - это просто попытка сделать более удобную программу лояльности для собственных клиентов. И, в первую очередь, проект ценен именно тем, что пытается найти «общие места» у новых финансовых инструментов и «реального» бизнеса. И это крайне интересно, т.к. на сегодняшний день успешных «реальных» проектов, использовавших модель ICO крайне мало, буквально, по пальцам одной руки.
Также нет ничего ужасного в возросшем числе мошенников на рынке - это было ожидаемо, что когда рынок немного подрастет, всякие цыгане ринутся сюда также, как полгода-год назад сюда ринулись диджитал-маркетологи. Да, неприятно, но это неизбежные болезни роста, которые будут в какой мере решены появлением различных рейтинговых агентств, более внимательному аудиту, выходящих на ICO проектов и даже гос. регулированием. А это, в свою очередь, снова подстегнет рынок к росту.

Ответить
Развернуть ветку
Quadri Abiodun

So bring local farmers to sell organic farm produces is scam to you. Offering loyalty to buyers is a scam.I wonder if you never attended any business schools. You need to improve your business strategic.

Ответить
Развернуть ветку
Salavat Suleymanov

Биокоин и Лавка - молодцы. Паровозом тянут привязку крипты к реальному бизнесу. Стараются сделать это максимально легально и открыто. Те кто пишут мошенничество и тд, Вы сами чем занимаетесь? Не нравится схема Биокоин запускайте своё ico )

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Smirnov

Я фермер, небольшое хозяйство, продаю чистое мясо без гормонов и антибиотиков в среднем по 500 руб кг и по 100 руб десяток яиц, молоко по 70р литр, но продавать говядину по 1200-2000 руб и сыворотку по цене молока совесть не позволит.

Ответить
Развернуть ветку
Salavat Suleymanov

А где Ваше хозяйство находится? Фермер из Башкирии из деревни (я просто сам из деревни :) тоже может написать, что продавать по 500р. ему совесть не позволит, и он продает по 200р. Вообще за 2000р. Лавка может продавать в центре Москвы, в магазине, где аренда космос.
А вообще ниже их цены в интернет магазине. нашел обычным поиском. Так что Вы писали про лапшу для лохов. Но получается, что это Вы лапшу вешаете? )

Ответить
Развернуть ветку
Salavat Suleymanov

Еще и доставка есть. Владимир Смирнов, а Ваше мясо за 500р. где можно купить? и сколько будет стоить доставка?

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Smirnov

Пока доставки нет, купить можно будет в нашем магазине после открытия ) И поверьте, даже арендуя магазин цена на мясо не увеличится, можем даже Лавке продвать для перепродажи )))

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Smirnov

Для докапывающихся троллей поясню ) С ценами на сайте лавки очень хорошо знаком и цена без стоимости доставки ))) Нахожусь в Московской области, периодически продаём на фермерских рынках Москвы, сказки про аренду-космос оставьте для других, скоро сами магазин открывать будем и в курсе цен на аренду, так что сидя в башкирской деревне не надо демогогию разводить на счет цен в Москве ;)

Ответить
Развернуть ветку
Salavat Suleymanov

Ну про троллей прежде чем говорить Вам в зеркало нужно посмотреть ) Выше в комментах Вы называете людей жуликамт, мошенниками ну и ещё немножко матом... троллите в общем ) ну и в ответ на башкирскую деревню ) сидите в своей деревеньке под Москвой и занимайтесь тихонько своим колхозом )))

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Smirnov

Судя с каким остервенением набросились на критику про Лавку могу предположить, что к ICO готовитесь с "супер мега полезным" проектом, денег решили заработать от безысходности в башкирской деревне )))

Ответить
Развернуть ветку
Salavat Suleymanov

Тролль ))) 98 левел ) удачи в колхозить дальше )

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
16 комментариев
Раскрывать всегда