Закрылся майнинг-пул из ТОП-10. Что теперь делают майнеры

Недавние ограничения китайских властей сильно ударили по майнинг-пулам. С рынка ушел один из крупнейших игроков – Huobi Pool. Это пул майнеров, входящий в десятку крупнейших майнинг-пулов по объему добычи криптовалют. Прямо сейчас ряд компаний и объединений, входящих ранее в пул, пытаются спасти средства клиентов и переходят в другие майнинговые пулы.

Дата-центр Minto, Республика Карелия, РФ, 2021

Huobi Pool - одно из старейших объединений майнеров, созданное еще в 2013-м году. В 2020-м он входил в тройку крупнейших пулов по добыче криптовалют, в 2021-м – в топ-10 по версии btc.com. По открытой статистике за последний год пул добыл около 5% от всего объема намайненных биткоинов. Пул располагался в Китае и обслуживал клиентов из более чем 130 стран мира.

Также у Huobi осталась собственная криптобиржа с ежедневным оборотом в $35 млрд на пике и собственный одноименный токен в продаже. Акции компании торгуются на Гонконгской фондовой бирже (HKG: 1611).

Как рассказали в компании Minto, ранее входившей в Huobi Pool, новость о закрытии пула стала неожиданностью для многих игроков рынка. При этом у самой компании были налажены связи с другими крупными пулами и ей удалось перевести клиентов во F2Pool. Однако так повезло не всем участникам Huobi Pool.

“На рынке сейчас настроения, схожие с огромным потоком беженцев. Представьте, что вашей страны в один день не стало и нужно прямо сейчас решать, куда податься. В нашем случае была договоренность о миграции в случае форс-мажора с пулом F2Pool. Другим людям повезло меньше”, – рассказывает сооснователь проекта Minto Никита Грибков.

Власти Китая в 2021-м проводят последовательную политику запрета майнинга на территории страны, а также ввода ряда ограничений для компаний, ведущих такую деятельность.

0
73 комментария
Написать комментарий...
Алексей Терещенко

Думаю, если китайцы что-то у себя зарегулировали, то россиянам этот передел рынка в итоге выйдет только на пользу

Ответить
Развернуть ветку
Rashid Mukharlyamov

В части крипты — цифровых фантиков за которые, почему-то, платят настоящие, хотя и фиатные деньги — да, может выйти на пользу.

В части ещё большего расхода электроэнергии, которая могла бы пойти на производство реальной продукции, скорей всего — во вред.

Ответить
Развернуть ветку
49 комментариев
Виталий Гринь

Х/з, при любом раскладе подорожают видеокарты

Ответить
Развернуть ветку
Adam Kartzau

Да куда уже дороже? В очень скором времени производителям и продавцам придется искать способ вернуть цены в норму, а перекупам дать по харе. Иначе вся игровая индустрия станет на место на 10 лет в плане графики, для чего, собственно, эти карты изначально и производились.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Вера Конецкая

Комон! По-моему, это далеко не выстрел в ногу, а сигнал к действию. Когда китайцы что-то а-ля запрещают, это значит лишь сиюминутное падение котировок и скорый рост на фоне суток, т.е. сверхприбыли. Китайские ушлые финконсультанты уже давно порешали, и как обойти финансовый запрет, и где на этом нагреться.

Ответить
Развернуть ветку
Женя Кот

А Китай знает как можно попытаться усреднить биток , мда….😅

Ответить
Развернуть ветку
Илья Мишин

Ерунда какая-то, биток только ростет

Ответить
Развернуть ветку
Александръ Фёдоровъ

Удивительно, что биток растёт не от этих новостей, но прям как совпадению с очередным раундом QE от ФРС.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Суперт

Т. Е. 5.5 терахешей в майнинге эфира это "закрылся"?

Ответить
Развернуть ветку
Igor Tarasov

У нас в Тушино в майнинг-отеле пусть размещаются пока места не кончились.

Ответить
Развернуть ветку
Andy Ch

С запуском Eth2 должно быть интересно - столько вычислительной мощности придется перепрофилировать и во что это выльется - поглядим...

Ответить
Развернуть ветку
PHan - CHop

закрыть майнер на кефир и открыть на ворону или класик ой как времени много уйдет )))))

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Suhrobbek Tajiboyev

Китайси пидарази

Ответить
Развернуть ветку
antoxadroid Kiselev

Мы живем в одномоментном мире...и если ты не занимаешся майнингом ты просто упускаешь этот момент...

Ответить
Развернуть ветку
Josef Schtaufenberg
Ответить
Развернуть ветку
Ярослав Сидоров

Пока идут спиртные вопросы что это, хорошо это или плохо, пирамида это или нет.. Люди все-таки в этой сфере делятся на 3 типа :1 тип : майнер, который имеет не важно сколько асиков.. Допустим у него доход +500к в месяц, он смотрит на всю дичь которую обсуждает другие и знаете, что у него на душе? Да ему абсолютно..... на всех, он давно окупил асики и живёт в кайф, коли располагает на данный период жизни такой возможностью. 2 тип: У него всё в жизни... во и он везде ищет подвох, тот тип которых всё и вся обсуждает, работает за 30 к на работе и считает, что честным трудом не заработать.... 3 тип: начитались хрен пойми где и чего, например комментариев в подобных чатах и выкладывают своё мнения, не зная как и что на самом деле. Люди, вы такие смешные ) ) ) ) Деньги это ресурс, за ним тоже не надо гнаться расходуя жизнь исключительно на их добычу, жизнь быстро проходит...
Но куда нам без них.
Главное быть в моменте и осознавать что ты делаешь, чувствовать настоящее, тогда и жизнь слаще. А всё остальное приходящее - уходящее.
Всём здравия и счастья. Остальное - дело каждого.

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Ахмедзянов

остался недобитый остаток на pool.btc.com North China через сколько его перекинут на кошелёк ? Подскажите пожалуйста

Ответить
Развернуть ветку
70 комментариев
Раскрывать всегда