Закрылся майнинг-пул из ТОП-10. Что теперь делают майнеры

Недавние ограничения китайских властей сильно ударили по майнинг-пулам. С рынка ушел один из крупнейших игроков – Huobi Pool. Это пул майнеров, входящий в десятку крупнейших майнинг-пулов по объему добычи криптовалют. Прямо сейчас ряд компаний и объединений, входящих ранее в пул, пытаются спасти средства клиентов и переходят в другие майнинговые пулы.

Дата-центр Minto, Республика Карелия, РФ, 2021

Huobi Pool - одно из старейших объединений майнеров, созданное еще в 2013-м году. В 2020-м он входил в тройку крупнейших пулов по добыче криптовалют, в 2021-м – в топ-10 по версии btc.com. По открытой статистике за последний год пул добыл около 5% от всего объема намайненных биткоинов. Пул располагался в Китае и обслуживал клиентов из более чем 130 стран мира.

Также у Huobi осталась собственная криптобиржа с ежедневным оборотом в $35 млрд на пике и собственный одноименный токен в продаже. Акции компании торгуются на Гонконгской фондовой бирже (HKG: 1611).

Как рассказали в компании Minto, ранее входившей в Huobi Pool, новость о закрытии пула стала неожиданностью для многих игроков рынка. При этом у самой компании были налажены связи с другими крупными пулами и ей удалось перевести клиентов во F2Pool. Однако так повезло не всем участникам Huobi Pool.

“На рынке сейчас настроения, схожие с огромным потоком беженцев. Представьте, что вашей страны в один день не стало и нужно прямо сейчас решать, куда податься. В нашем случае была договоренность о миграции в случае форс-мажора с пулом F2Pool. Другим людям повезло меньше”, – рассказывает сооснователь проекта Minto Никита Грибков.

Власти Китая в 2021-м проводят последовательную политику запрета майнинга на территории страны, а также ввода ряда ограничений для компаний, ведущих такую деятельность.

0
73 комментария
Написать комментарий...
Алексей Терещенко

Думаю, если китайцы что-то у себя зарегулировали, то россиянам этот передел рынка в итоге выйдет только на пользу

Ответить
Развернуть ветку
Rashid Mukharlyamov

В части крипты — цифровых фантиков за которые, почему-то, платят настоящие, хотя и фиатные деньги — да, может выйти на пользу.

В части ещё большего расхода электроэнергии, которая могла бы пойти на производство реальной продукции, скорей всего — во вред.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Другой

Какая реальная продукция? В каждом городе страны по два и более закрытых заводов. Мы перестали производить "реальную продукцию" до крипты.
И ещё, крипта - как бы вам ни хотелось, не является фантиками или пирамидой.
Только недалёкие ещё могут так говорить

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Зотин

Конечно же крипта - это не фантик, ведь она подкреплена... Чем? А ничем! Сегодня она стоит что-то, завтра она просто цифра, которая ничего не стоит. Ресурсы которые она сжигает, лучше реально пусть в то что нужно, а не какие-то циферки, которые ничего не стоят. Просто на дураках кто-то наживается, впаривая эти фанкити. А когда надоест, просто закроет лавочку и всё эти майнеры будут в дыре. Ибо это пирамида, можете сколько угодно верить, что это не пирамида, но факт есть факт. Ибо ничем эти фантики не подкреплены

Ответить
Развернуть ветку
Смех и Слезы

Если по вашему рассуждать то и рубль фантик и доллар.

Ответить
Развернуть ветку
70 комментариев
Раскрывать всегда