Закрылся майнинг-пул из ТОП-10. Что теперь делают майнеры

Недавние ограничения китайских властей сильно ударили по майнинг-пулам. С рынка ушел один из крупнейших игроков – Huobi Pool. Это пул майнеров, входящий в десятку крупнейших майнинг-пулов по объему добычи криптовалют. Прямо сейчас ряд компаний и объединений, входящих ранее в пул, пытаются спасти средства клиентов и переходят в другие майнинговые пулы.

Дата-центр Minto, Республика Карелия, РФ, 2021

Huobi Pool - одно из старейших объединений майнеров, созданное еще в 2013-м году. В 2020-м он входил в тройку крупнейших пулов по добыче криптовалют, в 2021-м – в топ-10 по версии btc.com. По открытой статистике за последний год пул добыл около 5% от всего объема намайненных биткоинов. Пул располагался в Китае и обслуживал клиентов из более чем 130 стран мира.

Также у Huobi осталась собственная криптобиржа с ежедневным оборотом в $35 млрд на пике и собственный одноименный токен в продаже. Акции компании торгуются на Гонконгской фондовой бирже (HKG: 1611).

Как рассказали в компании Minto, ранее входившей в Huobi Pool, новость о закрытии пула стала неожиданностью для многих игроков рынка. При этом у самой компании были налажены связи с другими крупными пулами и ей удалось перевести клиентов во F2Pool. Однако так повезло не всем участникам Huobi Pool.

“На рынке сейчас настроения, схожие с огромным потоком беженцев. Представьте, что вашей страны в один день не стало и нужно прямо сейчас решать, куда податься. В нашем случае была договоренность о миграции в случае форс-мажора с пулом F2Pool. Другим людям повезло меньше”, – рассказывает сооснователь проекта Minto Никита Грибков.

Власти Китая в 2021-м проводят последовательную политику запрета майнинга на территории страны, а также ввода ряда ограничений для компаний, ведущих такую деятельность.

0
73 комментария
Написать комментарий...
Алексей Терещенко

Думаю, если китайцы что-то у себя зарегулировали, то россиянам этот передел рынка в итоге выйдет только на пользу

Ответить
Развернуть ветку
Rashid Mukharlyamov

В части крипты — цифровых фантиков за которые, почему-то, платят настоящие, хотя и фиатные деньги — да, может выйти на пользу.

В части ещё большего расхода электроэнергии, которая могла бы пойти на производство реальной продукции, скорей всего — во вред.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Другой

Какая реальная продукция? В каждом городе страны по два и более закрытых заводов. Мы перестали производить "реальную продукцию" до крипты.
И ещё, крипта - как бы вам ни хотелось, не является фантиками или пирамидой.
Только недалёкие ещё могут так говорить

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Зотин

Конечно же крипта - это не фантик, ведь она подкреплена... Чем? А ничем! Сегодня она стоит что-то, завтра она просто цифра, которая ничего не стоит. Ресурсы которые она сжигает, лучше реально пусть в то что нужно, а не какие-то циферки, которые ничего не стоят. Просто на дураках кто-то наживается, впаривая эти фанкити. А когда надоест, просто закроет лавочку и всё эти майнеры будут в дыре. Ибо это пирамида, можете сколько угодно верить, что это не пирамида, но факт есть факт. Ибо ничем эти фантики не подкреплены

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
RUffinAD

Тем что люди приняли факт того что деньги являются ресурсом которым можно платить за другие ресурсы. Например если Вася не будет верить что рубль равноценен его овощам на грядке то он и не продаст ничего, но все приняли что у рубля и других валют есть ценность и устанавливают цены по рынку.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Popov

Что надёжнее? Крипта? С её то волатильностью?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Popov

Т.е. по сути сказать нечего? Тогда - да, скатертью дорожка.

Ответить
Развернуть ветку
PHan - CHop

не то что не чего.. а ппосто вы и этот субьект живете в разном времени.. вы видно накопитель а этот чел абитуриент.. можете и даоьше ругатся но вам скажу.. вот уже март а меня уже 10 лет травят что крипте писец.. но что то писца не видно.. а так да в даннлм мире нет ни одной бумаги где написанно что если вы там что оо ротеряете то вам возместят.. прошу прощение за ошибки.. а тут грамотных много.. а я в испании родился и не родной мне вашь этот русский

Ответить
Развернуть ветку
70 комментариев
Раскрывать всегда