«Неслучайная случайность», или как рождаются крипто стартапы на примере Freya

Статья носит сугубо ознакомительный характер и не призывает к инвестированию в какие либо активы.

Превью

Кто мог подумать в 2016-2018 году, что рынок криптовалют достигнет триллионных масштабов? Кто мог подумать, что крупные фонды и даже мировые правительства будут покупать Bitcoin и другие цифровые активы (привет Найиб)? Кто мог предположить, что технологию блокчейн будут использовать в мировой экономике? Я — нет. А Вы?

Только посмотрите на количество лет, которое понадобилось BTC и крупнейшим мировым компаниям для достижения капитализации в $1 триллион:

А теперь сравним капитализацию мировых рынков, после чего сразу становится понятно, что крипта — просто мелкий, никому неизвестный младенец в мире гигантов (данные немного устарели, крипта уже обошла серебро):

Во время своего знакомства с криптой в 2017 году, когда я просто изучал происходящее, я воспринимал крипту просто как средство заработка, не более. Но поработав модератором на нескольких форумах и других крипто ресурсах, понял, что крипта и блокчейн — это нечто больше, это реально технологии будущего.

Но для большинства крипта — это просто какая-то непонятная штука, где можно заработать…как и потерять, не более. Крипта сложная штука, а если добавить нежелание 99% людей что-либо изучать, то можно сделать вывод, что только 0.1% криптанов реально криптаны, а все остальные — любители. Это одна из самых главных проблем индустрии.

Обычный человек хочет изучить крипту за 5 минут, и сразу использовать. При этом люди хотят беспрепятственно переводить любые суммы и за 2 минуту выводить крипту в фиат и обратно. Это сейчас реально? Частично — да. Но это сложно для рядового пользователя.

Если говорить простыми словами, то среди текущих проблем криптоиндустрии можно выделить: мнимую анонимность, сложность использования, отсутствие готовых решений для бизнеса, отсутствие мультифункциональностии сложный правовой режим криптовалют, практически во всем мире.

«Неслучайная случайность»

Возвращаясь к своему знакомству с крипто миром...вот так я несколько лет бороздил просторы вселенной, зарабатывал, иногда терял из-за своей тупости и незнания, изучал все нюансы...было скучно...люди, в большинстве случаев, просто хайпили ненужные продукты и зарабатывали на простых людях. Среди реально технологических продуктов существовало (и сейчас существует) около 20-30 известных мне проектов, не более. Это Ethereum + «его убийцы», Polkadot, стейблкоины, Metaverses (Метавселенные, среди которых реально работают всего несколько), несколько DeFi-проектов, а также некоторые интересные стартапы, которые пока себя не показали (Minter + еще несколько).

В конце 2020 года создал свой небольшой канальчик 🍀HODLING!!!, где делюсь с пользователями важными новостями и высказываю свое субъективное мнение о том, или ином событии. При этом не продаю рекламу и не хайплю какие-либо проекты.

Вот в таком очень скучном ключе все и продолжалось…пока в своем сообществе не встретил очень интересного человека родом из Швеции (имя и т.д. говорить не буду, просто не имею права, далее в статье X).

X оказался очень увлекательным собеседником, опытным специалистом по безопасности сетей, и вообще — очень разносторонне образованным человеком. Единственное, что смущало, X практически ничего не понимал в крипте. Но через несколько месяцев нашего общения он понял что такое блокчейн, как это работает и заявил, что в криптоиндустрии, несмотря на крутость технологии, огромное количество изъянов, косяков и нереализованных возможностей.

Следующие несколько месяцев мы в полу шуточной форме говорили о том, что можно придумать такое, чего нет в мире. Но в каждой шутке есть доля правды.

Как оказалось, в X есть своя компания Smarticle AB, специализирующаяся на программном секторе для защиты данных и сети. Компания предлагает инновационные решения по конфиденциальности и безопасности для потребительского и корпоративного сегментов. А еще успешно работает собственный VPN-сервис под названием FreyaVpn — виртуальная частная сеть, которая защищает от утечки личные данные каждого пользователя. FreyaVPN шифрует и скрывает трафик от провайдера и, соответственно, от государства. При этом, сервис можно использовать абсолютно бесплатно, хоть и с некоторыми ограничениями. А сами разработчики вообще не рекламируют VPN (да-ад, и такое бывает), но и без маркетинга продукт очень даже неплохо зашел, особенно пользователям из полу-тоталитарного Ирана:

Проанализировав все доступные инструменты, наши знания и умения, мы решили начать работу над глобальным проектом Freya (никто не стал придумывать новое название. А зачем?).

Вот так «неслучайно» мы познакомились и все это затеяли.

Что это вообще такое Freya?

Freyaэто в будущем полноценная безопасная экосистема с WEB3 и блокчейн решениями для разных видов бизнеса. Наверняка опытные бизнесмены и криптаны понимают, что реальные продукты невозможно построить за 1 день, ведь это работа по разным направлениям большого количества людей.

Freya НЕ планирует «убивать» Bitcoin или Ethereum — Freya хочет предоставить возможность каждому человеку безопасно использовать крипту, независимо на запреты мировых правительств и других регулирующих органов. Убивать другие стартапы не нужно, это глупо. Необходимо сосуществовать и помогать. Мы ведь все криптаны?

Freya включит в себя (краткое объяснение):

FreyaVPN-сервис для безопасного и анонимного доступа в Интернет из любой точки земного шара. Об этом писал выше. Сервис успешно работает и помогает людям безопасно использовать любые сайты, несмотря на разнообразные мировые запреты.

Сервис FSN — управляемый бэкэнд для проектов разработки на блокчейне.Он включит в себя смарт узлы блокчейна с исключительной скоростью, API WEB3 и простой в использовании SDK.

FreyaDNS-сервис, повышающий анонимность соединения за счет шифрования DNS запросов. DNS over HTTPS сервис защищает DNS-запросы от перехвата злоумышленниками и не дает провайдеру и спецслужбам сохранять историю действий в Интернете. Это также повышает безопасность, в современных реалиях. Кроме того, компания Freya предлагает услуги по разработке кастомных решений в области сетевой безопасности и внедрения их в уже существующие системы заказчика.

Freya Smart Node Service (SNS) — это аналог гигантских инфраструктурных сервисов для проектов разработки WEB3, таких как QuickNode, Alchemy, ANKR, Infura. Основным преимуществом является собственная среда безопасности Freya SNS, от которой выиграют все проекты разработки. У него нет конкурентов на рынке.

Freya Blockchain — фантомный мульти блокчейн, на котором будут работать все сервисы экосистемы. Технические детали блокчейна будут представлены через 3-6 месяцев.

Freya Wallet. Не-кастодиальный кошелек, который позволит безопасно отправлять, получать и хранить токены и монеты, работающие на разных блокчейнах. Будут свои фишки, которых нигде нет, даже в Trust.

Freya Messenger. Анонимный мессенджер, работающий на собственном блокчейне. Если говорить честно, то Messenger — дополнительный сервис экосистемы, который будет интегрирован в другие сервисы экосистемы, как дополнение.

FreyaOS с открытым исходным кодом. Один из первых работающих продуктов, который будет представлен совсем скоро.

DEX-биржа и децентрализованный анонимный мост между блокчейнами. Все делают, почему и нам не сделать? Вот только есть одна фишка: мост будет анонимным, реально анонимным.

Universal Freya APP — секретный венец творения, который включит в себя все наработки стартапа. Простыми словами: Freya Wallet, Freya Messenger, Freya VPN и другие продукты экосистемы будут в одном универсальном приложении, работающем на Freya Blockchain.

Детальнее расписывать не вижу смысла, все можно почитать в русскоязычном документе — https://downloads.freyavpn.com/lightpaper/Lightpaper_Freya_Ru.pdf. Сразу стоит отметить, что это не технический документ, а просто краткий обзор. Детальное описание будет по каждому отдельному продукту.

Freya Digital Currency (FDC)

Все сервисы экосистемы Freya объединит Freya Digital Currency (FDC) — нативный цифровой актив экосистемы Freya Family с максимально допустимой эмиссией в 1 000 000 000 Freya, которые изначально выпустили в виде токена на блокчейне Binance Smart Chain (BSC) — абсолютного лидера по количеству активных кошельков среди всех других блокчейнов.

Для продажи выделено всего 25 млн Freya (2.5% от общей эмиссии), и то, это больше маркетинговый ход, чем попытка собрать деньги. Контракт и сам токен можно посмотреть здесь — https://bscscan.com/token/0xf74dd2ed8c4cd5c3850a62fe34ed527b42633a89:

Большая часть эмиссии будет добываться в виде нативной монеты в сети Freya Blockchain и выпускаться на других топовых блокчейнах, где будут формироваться децентрализованные пулы ликвидности. Многие спросят: «Вы же уже выпустили всю эмиссию, что делать?». Все просто, лишнее мы сожжем, не проблема. На рынке никогда не будет более 1 миллиарда FDC.

Да, Freya Digital Currency (FDC) не даст иксов уже через пару месяцев, ведь абсолютно все технологически сильные проекты создавались годами, не месяцами.

На данный момент Freya Digital Currency (FDC) можно купить чуть дороже 1 цента. Если кто-то думает, что только глупцы покупают токены во время ICO (или других типов продаж), или что цена Freya слишком высока, то просто приведу примеры:

— ICO Token Price: 1 SOL = 0.20 USD (total supply 500 000 000 SOL)

— ICO Token Price: 1 AVAX = 0.5 USD (720 000 000 AVAX)

— ICO Token Price: 1 LUNA = 0.8 USD (500 000 000 LUNA)

— ICO Token Price: 1 ALGO = 2.4 USD (10 000 000 000 ALGO).

Кроме покупки, каждый желающий может получить 100 FDC абсолютно бесплатно, заплатив при этом только за комиссию в сети BSC (не более 50 центов).

Как получить 100 FDC или купить токены по минимальной цене

— Если у вас в MetaMask не настроена сеть Binance Smart Chain (BSC), то настройте, ничего сложного, можно посмотреть здесь.

— После этого переходим на сайт https://freya.freyavpn.com и кликаем в правом верхнем углу на «Connect MetaMask». Запустится MetaMask, нужно кликнуть на подтверждение:

— После этого снова на сайте https://freya.freyavpn.com остается только кликнуть на кнопку «CLAIM». Откроется MetaMask, в котором нужно подтвердить транзакцию, оплатив комиссию.

— Купить еще проще. На вышеупомянутом сайте в графу «VALUE IN BNB» вводим количество BNB, на которое хотите купить FDC, и кликаем на кнопку «BUY». Подтверждаете транзакцию в MetaMask и всё.

Да, забыл совсем. Почему мы выбрали именно формат IDO + Selfdrop? Почему не пошли стандартными бюрократическими путями, почему не заплатили какой-то конторе $500 000 для маркетинга? Рано, да и не факт что это нужно. Тот же Selfdrop придумали еще в 2019 году. Это децентрализованно и безопасно, про IDO можно сказать то же само.

Выводы

О всемирной популярности говорить еще очень рано, путь предстоит долгий. Но я почему-то уверен, что вот такие «Неслучайные случайности» не происходят просто так, значит нужно было. Скажу честно: я никогда не планировал создать свой стартап, хоть идеи были. Но вот это случайное знакомство перевернуло мое восприятие не только к крипте, но и вообще к мировой экономике.

Если говорить о потенциальных инвесторах: проект новый, на стадии разработки и как всегда в таких случаях присутствует риск. Так везде, не только в крипте. Но есть и другая сторона медали — инвестирование в малоизвестный проект на стадии развития. А это возможная сверхприбыль в случае успеха.

Никого ни к чему не призываю, всегда включайте свою голову перед инвестированием, но как минимум получить бесплатные 100 FDC рекомендую всем. Пусть лежат, они кушать не просят.

0
67 комментариев
Написать комментарий...
Pixel Lens

У меня бинансовый кошелёк и мне лениво заводить другой... Для бинанса нет никаких опций?

Ответить
Развернуть ветку
epidemia Do'Urden
Автор

"Бинансовый кошелек" это аккаунт на бирже Бинанс?) Нет, прямо с биржи нельзя.

Ответить
Развернуть ветку
Pixel Lens

Нет, бинансовый кошелек это Binance Wallet.

Ну я в общем зарегил метамаск, нажал клейм, но не увидел комиссию

Сколько нужно эфира завести на кошелек?

Ответить
Развернуть ветку
epidemia Do'Urden
Автор

Это сеть BSC, не Ethereum. Обычно нужно до 50 центов (зависит от загрузки сети).

Вот мы здесь сняли обзор - https://www.youtube.com/watch?v=nDBQDmV9Sfo

Ответить
Развернуть ветку
Pixel Lens

Всё сделал, но монеты не появились :)

Ответить
Развернуть ветку
epidemia Do'Urden
Автор

Можно адрес?

Ответить
Развернуть ветку
Pixel Lens

Адрес моего кошелька в метамаск? 0xb7C744aab11C0E0ca28E96B4167E93424774068c

Ответить
Развернуть ветку
epidemia Do'Urden
Автор

ну вот же - https://bscscan.com/tx/0xce601a32aaac5dd225aca8562c9bf44c23dbcb08620a446bd737ee64b597d834

просто нужно добавить FDC в Metamask

Ответить
Развернуть ветку
Pixel Lens
просто нужно добавить FDC в Metamask

Поясните плиз. Я с кошельками второй день знаком, до этого только трейдингом на бинансе занимался.

Ответить
Развернуть ветку
epidemia Do'Urden
Автор

DEX-индустрию нужно изучать. Не конкретно для этого проекта, а вообще на будущее.

Ответить
Развернуть ветку
64 комментария
Раскрывать всегда