ФСБ задержала инженеров ядерного центра в Сарове за майнинг криптовалют Статьи редакции

  • Сотрудники Российского федерального ядерного центра в Сарове Нижегородской области пытались майнить криптовалюты на рабочем месте.
  • В пресс-службе центра рассказали, что против них уже заведено дело. По данным Mash, речь может идти о статье 275 УК РФ «Государственная измена».
  • По словам источника TJ, подозреваемые находятся под подпиской о невыезде.
  • В 2011 году в Саровском ядерном центре был запущен суперкомпьютер вычислительной способностью один петафлопс — на тот момент, самый мощный суперкомпьютер в России.
0
130 комментариев
Написать комментарий...

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Никита Андреевич

Дураков там нет, уж поверьте. В России на ядерную энергетику и на исследования поступает небольшое кол-во средств из бюджета, половина из которых уже распилена пополам. Оставшаяся отрабатывается не эффективно. Что бы получить доступ к суперкомпьютеру, необходимо получить все доступы. Более того сетевая Служба безопастности такого предприятия очень серьёзная. Любое нарушение сразу уходит к начальству. Подразумеваю, что о майнинге знали многие. Мысль #2 что бы нагрузить суперкомпьютер под завязку, необходимо иметь проекты для просчета, таких не много. В остальное время компьютер простаивает и просто потребляет электроэнергию и выделяет тепло, которое надо гасить(а это дополнительные расходы). Выключать суперкомпьютер нельзя(потому что нельзя). Объяснять дальше?
И последнее, почти все ядерные проекты/объекты в России не приносят прибыли, никакой.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Козуля

Патаму

Ответить
Развернуть ветку
Эмиль Гусейнов

потому что нельзя

Ответить
Развернуть ветку
Никита Андреевич

Потому что бл. Выключение суперкомпьютера не займёт 3 минут как на PC-кострюле с core2duo. Там кластер, останавливая его, нужно останавливать системы охлаждения, вентиляции и прочего. Включение и настройка после включения занимает в 5 раз больше времени чем отключение.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
127 комментариев
Раскрывать всегда