ФСБ задержала инженеров ядерного центра в Сарове за майнинг криптовалют Статьи редакции

  • Сотрудники Российского федерального ядерного центра в Сарове Нижегородской области пытались майнить криптовалюты на рабочем месте.
  • В пресс-службе центра рассказали, что против них уже заведено дело. По данным Mash, речь может идти о статье 275 УК РФ «Государственная измена».
  • По словам источника TJ, подозреваемые находятся под подпиской о невыезде.
  • В 2011 году в Саровском ядерном центре был запущен суперкомпьютер вычислительной способностью один петафлопс — на тот момент, самый мощный суперкомпьютер в России.
0
130 комментариев
Написать комментарий...

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Никита Андреевич

Дураков там нет, уж поверьте. В России на ядерную энергетику и на исследования поступает небольшое кол-во средств из бюджета, половина из которых уже распилена пополам. Оставшаяся отрабатывается не эффективно. Что бы получить доступ к суперкомпьютеру, необходимо получить все доступы. Более того сетевая Служба безопастности такого предприятия очень серьёзная. Любое нарушение сразу уходит к начальству. Подразумеваю, что о майнинге знали многие. Мысль #2 что бы нагрузить суперкомпьютер под завязку, необходимо иметь проекты для просчета, таких не много. В остальное время компьютер простаивает и просто потребляет электроэнергию и выделяет тепло, которое надо гасить(а это дополнительные расходы). Выключать суперкомпьютер нельзя(потому что нельзя). Объяснять дальше?
И последнее, почти все ядерные проекты/объекты в России не приносят прибыли, никакой.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Казнов

Как бывший житель города Саров с уверенностью готов заявить, что суммы выделяемые на предприятие градообразующее под названием ВНИЭФ - Федеральный ядерный центр с лихвой хватает на то, чтобы заниматься не только суперкомпьютерами и ядерными исследованиями, но и лазерными технологиями, созданием культурных площадок для исследователей, созданием ЭКО системы города и прочего

Ответить
Развернуть ветку
Anton

а почему не занимаются?

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Казнов

С чего вы решили, что этим не занимаются? Если об этом не пишут на vc - это не значит, что там не бурлит работа.
Испытания проводятся стабильно пару раз в месяц. Представьте, что вы сидите в офисе, а рамы вдруг начали дребезжать (я этого не писал) Про лазерные разработки часто слышал во время проживания. Город цветёт и пахнет, везде очень чисто и облагорожено.
Знакомый занимается поставками для федерального ядерного центра, все тендеры реальные, если бабки и пилят, то очень хитро

Ответить
Развернуть ветку
Anton

судя по фоткам из Гугл-мэпс от ноября месяца, город похож на живые декорации фильма Жмурки

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Дмитрий Казнов

Не стоит отмечать старый фонд и не отмечать остальной город. Небольшая часть старого фонда, которая осталась ещё со времён Сахарова уж давно началась расселяться. Не стоит манипулировать мнением о городе единственным скриншотом, посмотрите на остальные места

Ответить
Развернуть ветку
Anton

я посмотрел, на самом деле, там такие моменты чередуются через раз, почти в каждом микрорайоне. Все остальное - это типовая застройка 70-80-90-х Современной архитектуры и общественных пространств там нет, каких-то кампусов тоже незаметно (если, конечно, не считать современной архитектурой нелепый новодел из 2000-х). Единственное, что можно выделить - это кусочек исторической застройки в районе РФЯдЦентр и какой-то новый строящийся комплекс из нескольких жилых зданий в районе реки Сатис

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Дмитрий, нафига объекты режимного города на Google Maps в принципе? Хоть старые сараи, хоть новые небоскребы?
Вот честно, ни названия города не должно быть известно, ни координат, ни чем там занимаются.
Я на полном серьезе. Ведь исследования-то ядерные, и более-менее прикладные (близкие к технологиям, пусть и будущего).

Ответить
Развернуть ветку
Никита Андреевич

ЦЕРН, институт Джефферсона, пияф . Публичные проекты, не засекречены.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Скажем так, разгуливать, обильно фотографировать и продвигаться внутрь - ну там на кнопоки понажимать, посмотреть что будет - однако не получится и там. По крайней мере долго. Везде пропускная система и службы безопасности, правда?
 
Я еще помню эти восторженные публикации про подобные объекты - мол "можно ходить и любоваться, и никто не спросит документы". Которые, впрочем резонно опровергались в комментах тем, что следящие видеокамеры просто не выпячивают так наружу, а зеркальные стекла позволяют скрыть неустанную работу security по контролю периметров и т.д. Хотя внешне все такие расслабленные и пофигистичные.

Ответить
Развернуть ветку
Никита Андреевич

На таких объектах как в сарове там тройная защита досмотра. Вот пример, приходишь на КПП, тебя пропускают через турникет+металло детектор( обычная пластиковая карта), вход в здание где реактор/ускоритель/супер компьютер двойной вход. Сначала турникет по карте, а потом комната-шлюз. Там бабушка за стеклом сидит и нажимает кнопку если ваша фамилия совпадает со списком. Дальше комната дозиметрического контроля(рамка), возможно с охраной с боевым оружием(не шутка). На территории ходят военные и вправе тебя досмотреть чуть ли не раздев до трусов. Система доступа к ЭВМ тоже непроста. Начиная от личного места, логирования сетевых служб, логирование введённых символов и носителей в компьютер, +бэкапы. заканчивая паролями входа на разные сервера по ssh с ключом. Во многих помещениях есть съёмка с камер наблюдений.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Вот тоже веселье, шутки, смех. Сколько Google Maps наснимало и выложило в открытый доступ такого (в том числе и американского), что пришлось потом срочно заблюривать?
А здесь что имеем - проехала по режимному городу машина, наснимала всякого, и уехала. И пофиг веники всем.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Казнов

В Сарове режимные объекты находятся либо под землёй, либо ограждены лесополосой с колючей проволокой. Заснять проблематично

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Читал я по этой теме (не по Сарову конкретно) изрядно fiction литературы, куда прорывались всякие non-fiction нюансы.
Как говорится "Наблюдение в военном деле - первейшая вещь".
Ну нужны никому эти режимные объекты под землей, и не очень нужны за лесополосой с колючей проволокой - если работающие на них люди регулярно перемещаются по одним маршрутам.
Главное - ведь это люди, а не технологии. Это кстати, распространенная ошибка в планировании чего-либо в СССР :(
В данном случае, не уловили, что $15 000 в месяц ($1000 в день на двоих), покажется таким заманчивым призом, что заставит забыть напрочь обо всем, и заставить внутренний голос "Не делай этого! Или хотя бы мушку спили!" - заткнуться.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Да какая разница, пилят, не пилят. Смысла просто не понимаю. Как любили говорить в СССР - у нас мол великолепно представлена фундаментальная наука, исследования и опытные образцы неплохие. Но как только до серии проект надо довести - тут уже все гораздо сложнее. Культура производства, сложности с производственной базой, нехватка финансирования и требования секретности ... А если коммерческие перспективы изобретений - то сразу мол, лучше всего "развиты на Западе".
 
В некоторых заметках это подавалось как крутость отечественной науки, занимающейся "серьезными вещами", пока "эти там" регистрируют патенты на эргономику и ха-ха, унитаз с музыкой и подогревом. Ха-ха. И не переставая смеяться, как только это разрешили - стали включать подобные милые бытовые удобства в планы закупок, а после Медведева - в тендеры.

Ответить
Развернуть ветку
Никита Андреевич

Простите, но я работал на не одном ядерном объекте. И если вы думаете, что выделяется достаточно, вы ошибаетесь. Я соглашусь что много пиздится. Но вы невольно согласились с тем что эти предприятия не получают прибыли. И да, кстати, лазерные технологии не всегда пересекаются с исследованиями ядер теха.

Ответить
Развернуть ветку
best thequest
что выделяется достаточно

Ничего личного. Раз начали про деньги, то логичный вопрос. А вы зарабатываете или только тратите?

Ответить
Развернуть ветку
Никита Андреевич

Мне ваш вопрос непонятен.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Никита, так выделялось "сколько попросят и еще больше" - в 50-е, 60-е, 70-е .. да? И как-то грустно ... может конечно Жириновский и врал что "наши ученые на 1 градус сдвинут ось вращения Земли и Америку смоет", но если честно, именно такого масштаба результатов ждали от советской ядерной физики - почитайте 50 лет подряд, и не очень дождались (в практическом смысле).
 
Скажем, если выделить сейчас российской ядерной физике 1 трн. долларов на 10 лет, что это даст?
 
Я сам не имею отношения к теме, но был знаком с человеком, который очень плотно в ней работал ... В частности оказалось, что некоторые приборы, компоненты, чуть ли не отдельные "запчасти" до сих пор в США под серьезным запретом на вывоз наружу (или тем более официальный экспорт), хотя при некотором напряжении их может купить частная американская компания (и только она). И чтобы просто оставаться на одном уровне с США, нужно работать хотя бы на таком оборудовании как у них.

Ответить
Развернуть ветку
Никита Андреевич

Не нужно выделять деньги "просто так", от этого контроля ровно ноль. Необходимо вводить планы(2,5-5 лет), чекпоинты. И постепенно выделять средства, проекты тоже должны быть прозрачные. И чётко отслеживать кто сколько пиздит. Я не поклонник репресий и расстрелов, но ссылки для гос. Чиновников и тех кто участвует в гос. Тендерах необходимо ввести наказание ссылками и обязанностями перед государством. Просто свободу мы построили, бандитизм мы взростили, пиздинг бабла одобрили, а обязанности не ввели.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

В командно-административной системе, командиру/начальнику любого уровня _выгоднее_ скрыть недостатки, чем рапортовать о них наверх, или тем более устранять.
 
Я Вас прошу не уклоняться от поставленных вопросов, а постараться на них отвечать.
 
Есть совокупность научных учреждений и конкретных проектов. Вот, зальем их финансированием ... что получится? Проблему контроля, как это ясно показали Штаты, чудесно решается с помощью Internet (пусть закрытого, специальной версии), где любое научное исследование вывешивается для анализа коллегами из этой и смежных областей - и если это туфта - сразу выводится на чистую воду. Что, кстати, невозможно, если поставить проверяющих и контролеров, а также контролеров над проверяющими :)

 

Ответить
Развернуть ветку
127 комментариев
Раскрывать всегда