ФСБ задержала инженеров ядерного центра в Сарове за майнинг криптовалют Статьи редакции

  • Сотрудники Российского федерального ядерного центра в Сарове Нижегородской области пытались майнить криптовалюты на рабочем месте.
  • В пресс-службе центра рассказали, что против них уже заведено дело. По данным Mash, речь может идти о статье 275 УК РФ «Государственная измена».
  • По словам источника TJ, подозреваемые находятся под подпиской о невыезде.
  • В 2011 году в Саровском ядерном центре был запущен суперкомпьютер вычислительной способностью один петафлопс — на тот момент, самый мощный суперкомпьютер в России.
0
130 комментариев
Написать комментарий...

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Никита Андреевич

Дураков там нет, уж поверьте. В России на ядерную энергетику и на исследования поступает небольшое кол-во средств из бюджета, половина из которых уже распилена пополам. Оставшаяся отрабатывается не эффективно. Что бы получить доступ к суперкомпьютеру, необходимо получить все доступы. Более того сетевая Служба безопастности такого предприятия очень серьёзная. Любое нарушение сразу уходит к начальству. Подразумеваю, что о майнинге знали многие. Мысль #2 что бы нагрузить суперкомпьютер под завязку, необходимо иметь проекты для просчета, таких не много. В остальное время компьютер простаивает и просто потребляет электроэнергию и выделяет тепло, которое надо гасить(а это дополнительные расходы). Выключать суперкомпьютер нельзя(потому что нельзя). Объяснять дальше?
И последнее, почти все ядерные проекты/объекты в России не приносят прибыли, никакой.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev
И последнее, почти все ядерные проекты/объекты в России не приносят
прибыли, никакой.

А где приносят?
Вот в США объясняют необходимость бомбардировки Хиросимы и Нагасаки:
1. Приказом императора Японии о сопротивлении до конца - и попыткой предотвратить огромные потери при наземной операции в Японии (не сдадитесь, сожжем всю Японию нафиг).
2. Демонстрацией Сталину практической мощью ядерного оружия, которая должна была предостеречь его от необдуманных действий в Западной Европе.
...
Дальше - были ядерные электростанции (про которые кто-то писал - пошел учиться на физика-ядерщика, но как узнал на первом курсе, что ядерная электростанция - это большая кастрюля с водой, только что подогреваемая не углем/мазутом, а ядерным топливом .. так и решил переводиться) ... и наверное триллионы долларов, закопанные в ядерное оружие всех видов :(
...
С ядерными электростанциями ужаснулись в 1986 в Чернобыле, а потом Фукусима в 2011 объяснила сомневающимся, как это "выгодно" в долгосрочной перспективе.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Петров

Эйнштейн их же сразу предупреждал что это не то с чем можно играться. Моделировать на земле процессы происходящие в космосе крайне опасно для нашей планеты. Поэтому и отказывался принимать в них участие. Ведь действительно гениальный учённый был.
Будущее всё же за другими источниками энергии. Сейчас к приеру в правильном направлении Маск идёт.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Ну да, гениальный, заложить фундамент нового направления, обучить сотни людей до уровня дипломов и аспирантур, и потом задуматься - к чему это приведет.
 
"Продуманнее" только тов. Сахаров - сначала сделать водородную бомбу (там у реакции есть шанс никогда не остановится, вроде так?), а потом начать бороться за мир :(

Как действуют инженер, физик и математик в кризисной ситуации ..
https://www.anekdot.ru/an/an9608/j960818.html#74

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Петров

Ничего он не закладывал. Это было заложено в нашей вселенной изначально. Он просто открыл и сказал что такое возможно. Причём открытия в этом направления были и без него. Над бомбой работали другие ученные. Его же слова:
"Я не знаю, каким оружием будет вестись третья мировая война, но четвертая - палками и камнями. ©Альберт Эйнштейн"

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Ящик Пандоры не надо обязательно самому открывать. Достаточно найти, нарисовать карту, пометить крестиком клад ... "Остров Сокровищ" начнет происходить вокруг этой карты сам собой.
При желании, можно бегать вокруг и кричать "Глупцы - остановитесь!" ...
Выключаем из мировой науки Эйнштейна и еще пару представителей европейской физики - и история могла бы пройти по верхнечегемской (с) дороге.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Петров

Нашлись бы другие. Вопрос только времени.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Вот именно. Например, на 50 лет позже.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Поясню:

Для справки - даже не про оружие будет, а про нефть - Никита Хрущев не просто так "сближался" с США и Европой и ездил по миру. Был серьезнейший продовольственный кризис, колхозы и совхозы не могли обеспечить города и заводы .. что делать - непонятно, новый НЭП нельзя, и некуда деваться особо. Пробовали целинный проект - тонкий верхний слой почвы _сдуло_ за 2-3 года, остались полупустыни.

Если бы не ранее разведанные (еще в царское время и далее, в сталинское) запасы нефти и газа, и строительство нефтепровода Дружба - то стране пришлось бы проводить горбачевскую "перестройку" на 30 лет раньше, а так, со временем, нефть обеспечила СССР еще эпоху застоя, бэби-бум и много чего другого.

Ответить
Развернуть ветку
127 комментариев
Раскрывать всегда