ФСБ задержала инженеров ядерного центра в Сарове за майнинг криптовалют Статьи редакции

  • Сотрудники Российского федерального ядерного центра в Сарове Нижегородской области пытались майнить криптовалюты на рабочем месте.
  • В пресс-службе центра рассказали, что против них уже заведено дело. По данным Mash, речь может идти о статье 275 УК РФ «Государственная измена».
  • По словам источника TJ, подозреваемые находятся под подпиской о невыезде.
  • В 2011 году в Саровском ядерном центре был запущен суперкомпьютер вычислительной способностью один петафлопс — на тот момент, самый мощный суперкомпьютер в России.
0
130 комментариев
Написать комментарий...
Николай Морозкин

и чего сразу госизмена то? Эта дура наверное эти вот ваши беткоины майнит так, что камазами вывозить можно...

Ответить
Развернуть ветку
Ильгиз Муллабаев

Это закрытая система/сеть, а они ее к интернету подрубили. Иди докажи, что секретные данные не передал, пусть даже без злого умысла)

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

И теперь становится понятен смысл этой возни с криптовалютами - вызвать ажиотаж, заставить разных людей ставить "клиентское ПО" на наиболее мощные компы (которое согласно легенде и должно грузить процессор и память), и худо-бедно получить аналог того, что есть у производителей антивирусов - возможность доступа к любому файлу на компе любого пользователя в режиме онлайн :)
 
Мощные компы - это часто сервера - и часто библиотеки проектов целой организации.
 
То, за что ругали Касперского, но что, по сути - представляет сейчас любой антивирус - интенсивно общающийся с Internet (зачем обновление антвирусных баз каждые полчаса?), и при настройках по умолчанию _могущий_ отсылать что угодно наружу :)

Ответить
Развернуть ветку
Эмиль Гусейнов

Лол. Им легче с какой нибудь игрухой договориться, как с энгри бердс договорились, и установили в игру слежку за пользователями. Или как было дело с жесткими дисками тошиба, в которые с завода такое ПО вшивалось.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Эмиль, а "они" со всеми договариваются, ну или стараются. И было бы крайне глупо быть поставщиком IT решений и стандартов для всего мира, и не пользоваться этой ситуацией всеми возможными способами.

Ответить
Развернуть ветку
127 комментариев
Раскрывать всегда