ФСБ задержала инженеров ядерного центра в Сарове за майнинг криптовалют Статьи редакции

  • Сотрудники Российского федерального ядерного центра в Сарове Нижегородской области пытались майнить криптовалюты на рабочем месте.
  • В пресс-службе центра рассказали, что против них уже заведено дело. По данным Mash, речь может идти о статье 275 УК РФ «Государственная измена».
  • По словам источника TJ, подозреваемые находятся под подпиской о невыезде.
  • В 2011 году в Саровском ядерном центре был запущен суперкомпьютер вычислительной способностью один петафлопс — на тот момент, самый мощный суперкомпьютер в России.
0
130 комментариев
Написать комментарий...
Serge Arsentiev

А кто их сдал, интересно, кто-то из своих, кого не взяли в "пионеры-майнеры"?
Или на стадии получения странных сумм из-за границы всё закрутилось?
Ох, бедный главный в СБ всего этого центра - сотрудники конечно давали подписки и проходили инструктажи, но если расследование пришло по следам _снаружи_ - то как ему теперь отмазаться, в принципе не понятно :(

Ответить
Развернуть ветку
33_rublya

Не нужно видеть заговор там, где речь идёт о банальном идиотизме )

"...Единственным препятствием было то, что компьютер не был подключен к интернету. Однако злоумышленники сумели решить эту проблему, подключив его к внутренней сети. Именно в этот момент об их деятельности узнал отдел безопасности, который вел мониторинг подключения к сети новых устройств.
Подробнее: http://www.cnews.ru/news/top/2018-02-09_dva_rossijskih_inzhenera_majnili_bitkoiny_na_superkompyutere";

Ответить
Развернуть ветку
Alexander

Тут был комментарий, который я заменил на фразу, которая ничего не значит, и за это я получаю минусы, довольно справедливо, спасибо всем

Ответить
Развернуть ветку
127 комментариев
Раскрывать всегда