ФСБ задержала инженеров ядерного центра в Сарове за майнинг криптовалют Статьи редакции

  • Сотрудники Российского федерального ядерного центра в Сарове Нижегородской области пытались майнить криптовалюты на рабочем месте.
  • В пресс-службе центра рассказали, что против них уже заведено дело. По данным Mash, речь может идти о статье 275 УК РФ «Государственная измена».
  • По словам источника TJ, подозреваемые находятся под подпиской о невыезде.
  • В 2011 году в Саровском ядерном центре был запущен суперкомпьютер вычислительной способностью один петафлопс — на тот момент, самый мощный суперкомпьютер в России.
0
130 комментариев
Написать комментарий...

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Никита Андреевич

Дураков там нет, уж поверьте. В России на ядерную энергетику и на исследования поступает небольшое кол-во средств из бюджета, половина из которых уже распилена пополам. Оставшаяся отрабатывается не эффективно. Что бы получить доступ к суперкомпьютеру, необходимо получить все доступы. Более того сетевая Служба безопастности такого предприятия очень серьёзная. Любое нарушение сразу уходит к начальству. Подразумеваю, что о майнинге знали многие. Мысль #2 что бы нагрузить суперкомпьютер под завязку, необходимо иметь проекты для просчета, таких не много. В остальное время компьютер простаивает и просто потребляет электроэнергию и выделяет тепло, которое надо гасить(а это дополнительные расходы). Выключать суперкомпьютер нельзя(потому что нельзя). Объяснять дальше?
И последнее, почти все ядерные проекты/объекты в России не приносят прибыли, никакой.

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Ключевский

Ядерные проекты это не про прибыль.

Ответить
Развернуть ветку
Никита Андреевич

Наконец-то хоть кто-то объяснил всем неверующим. Кстати зп в ЦЕРНе рядовых аналитиков данных и наши разнятся. У них от 8тыс. Баксов. У нас 30-40 тыс. Рублей + куча ненужной работы. Кол-во статей у них по 8-15 в год от каждого хорошего data-analysis(так называется должность). У нас по 3-4 в 1.5 года.

Ответить
Развернуть ветку
best thequest

Вы какой-то идиот, вот чесслово. Выше сказали, что не про деньги. А вы начинаете про зарплаты. А когда я сказал "Как же вы зарабатываете и на чем?", то вы ушли от ответа. Круто чо...

Ответить
Развернуть ветку
Никита Андреевич

Если для вас слова "мне не понятен вопрос" это уход от ответа, то это вы как в стране непуганых идиотов.
Я ушёл в it разработку, indoor-навигацию. И зарабатываю и трачу.

Ответить
Развернуть ветку
best thequest

Если вы создаете конкурентноспособную продукцию, то и сможете найти деньги за границей.

Ответить
Развернуть ветку
Никита Андреевич

Да дело сейчас не про это. Заграницей много денег. У нас есть тоже приливные проекты, например сколково. Вы там были ?

Ответить
Развернуть ветку
127 комментариев
Раскрывать всегда