ФСБ задержала инженеров ядерного центра в Сарове за майнинг криптовалют Статьи редакции

  • Сотрудники Российского федерального ядерного центра в Сарове Нижегородской области пытались майнить криптовалюты на рабочем месте.
  • В пресс-службе центра рассказали, что против них уже заведено дело. По данным Mash, речь может идти о статье 275 УК РФ «Государственная измена».
  • По словам источника TJ, подозреваемые находятся под подпиской о невыезде.
  • В 2011 году в Саровском ядерном центре был запущен суперкомпьютер вычислительной способностью один петафлопс — на тот момент, самый мощный суперкомпьютер в России.
0
130 комментариев
Написать комментарий...

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Никита Андреевич

Дураков там нет, уж поверьте. В России на ядерную энергетику и на исследования поступает небольшое кол-во средств из бюджета, половина из которых уже распилена пополам. Оставшаяся отрабатывается не эффективно. Что бы получить доступ к суперкомпьютеру, необходимо получить все доступы. Более того сетевая Служба безопастности такого предприятия очень серьёзная. Любое нарушение сразу уходит к начальству. Подразумеваю, что о майнинге знали многие. Мысль #2 что бы нагрузить суперкомпьютер под завязку, необходимо иметь проекты для просчета, таких не много. В остальное время компьютер простаивает и просто потребляет электроэнергию и выделяет тепло, которое надо гасить(а это дополнительные расходы). Выключать суперкомпьютер нельзя(потому что нельзя). Объяснять дальше?
И последнее, почти все ядерные проекты/объекты в России не приносят прибыли, никакой.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev
И последнее, почти все ядерные проекты/объекты в России не приносят
прибыли, никакой.

А где приносят?
Вот в США объясняют необходимость бомбардировки Хиросимы и Нагасаки:
1. Приказом императора Японии о сопротивлении до конца - и попыткой предотвратить огромные потери при наземной операции в Японии (не сдадитесь, сожжем всю Японию нафиг).
2. Демонстрацией Сталину практической мощью ядерного оружия, которая должна была предостеречь его от необдуманных действий в Западной Европе.
...
Дальше - были ядерные электростанции (про которые кто-то писал - пошел учиться на физика-ядерщика, но как узнал на первом курсе, что ядерная электростанция - это большая кастрюля с водой, только что подогреваемая не углем/мазутом, а ядерным топливом .. так и решил переводиться) ... и наверное триллионы долларов, закопанные в ядерное оружие всех видов :(
...
С ядерными электростанциями ужаснулись в 1986 в Чернобыле, а потом Фукусима в 2011 объяснила сомневающимся, как это "выгодно" в долгосрочной перспективе.

Ответить
Развернуть ветку
Никита Андреевич

Я успешно закончил ядерную физику и нисколько не сожалею. Да ведро с тяжёлой водой, ну и что ? На 1ом курсе мало что понятно. Только к 4му что-то интересное появляется из предметов. Можно даже занятая анализом данных и получить гранты.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Я и не говорю, что Вы должны жалеть. Просто ощущение бесконечного топтания на месте. Какой-то Ходжа Насреддин, который последние 60-70 лет, все учит осла-долгожителя говорить, и все не может научить ... так и с ядерной физикой - кроме газетных уток, с ней кажется ничего не происходит :)

Ответить
Развернуть ветку
Никита Андреевич

Да происходит, только на фоне негатива это ничтожно. просто реально те проекты,которые должны быть построены 10 лет назад, продлевают строительство ещё на 5 лет.
А поповоду наших побед, их обьяснить очень непросто по тв. И у гос. Научных компаний нет денег для покупки трафика и времени на тв и радио.
Вот наши победы за посл. Время:
Открытие хим. Элементов(2х или 3х) штук(примерно в 2017)
Сборка автомата ак-12. + обвесы.
Проект армата(комплекс техники)
Оружие против дронов
Выпуск новых лад и газов
И куча всего по мелочи

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Никита - "наши" достижения имелись в виде именно в ядерной физике. Открытие новых элементов - кому открытие, а кому бесполезная инфа - ну были пустые клеточки в табличке, ну красуются там теперь какие-нибудь Ультраданунафигий, возможно существующий в газоразряженной среде миллисекунды ... и всё.

Ответить
Развернуть ветку
Никита Андреевич

Очень зря что вы не стали вникать в теорию хим элементов. Время жизни у этих элементов начинает нарастать, это даёт надежду на долгоживущие элементы. А по поводу всей науки, для бабы вали из мясного отдела пятерочки это нахер не сдалось. А для Васи с морского флота вообще сколково не нравится, потому что он о нем слышал и то только что были вложены бабосы. А для грузчика Гриши вообще все равно что наука, что технологии, он считает что надо поля засеивать пшеницей. Это вечный вопрос

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev
Элементы

Ну 2 наших из 4-х.
http://onznews.wdcb.ru/news16/161109.html
Но ведь невыносимая скукота и полное отсутствие практического смысла

даёт надежду на долгоживущие элементы.

70 лет назад "обнадежили" Японию отнюдь не обещаниями, а конкретными изделиями. От теории (изучения свойств радиоактивности и реакций) до практического применения прошло около 35 лет (1910 - 1945). Что дальше происходило - с 1945, неясно. Ну, оптимизация изделий, ну мирный атом ... но новые-то элементы пока никем никак не используются - поправьте меня?

для бабы вали из мясного отдела
пятерочки это нахер не сдалось

Стрелки часов покрывали радиоактивным составом, чтобы светились в темноте ... было, было? АЭС электроэнергию дают, дают? Атомоходы работают? Да.

Это все было и есть. Но ведь и всё.

Вы снова куда-то уходите в сторону, от предметного ответа. Все же, последняя попытка, что такого наизобретала ядреная физика для практического применения за последние 50 лет?
 
Ну построили установку за $ миллиард, ну накрутили фигарутиний, который появился на 0.03 мс и пропал, дальше что? Сколько миллиардов надо вбить, чтобы лампочка от микрона фигарутиния светила 100 лет и не гасла?

Ответить
Развернуть ветку
Никита Андреевич

Прогресс есть, только он не освящается в сми широко, особенно в рф. Знаете Сергей, любой персонаж которых я описывал, прочитает ваши комментарии, поймут что наука нахер не нужна. Но это не так.
Самое значительное это запуск экспериментальных модели поджига горячего синтеза. Установка проработала около 18 секунд. Это было лет 7-9 назад. Большая копия(итер) должен был построен быть в конце 2017. Я уже понял что вы считаете нецелесообразным вообще вкладывать в науку. Это и является ответом на вопрос почему наука в новой России в жопе, начиная с середины 60-70х годов.

Ответить
Развернуть ветку
127 комментариев
Раскрывать всегда