ФСБ задержала инженеров ядерного центра в Сарове за майнинг криптовалют Статьи редакции

  • Сотрудники Российского федерального ядерного центра в Сарове Нижегородской области пытались майнить криптовалюты на рабочем месте.
  • В пресс-службе центра рассказали, что против них уже заведено дело. По данным Mash, речь может идти о статье 275 УК РФ «Государственная измена».
  • По словам источника TJ, подозреваемые находятся под подпиской о невыезде.
  • В 2011 году в Саровском ядерном центре был запущен суперкомпьютер вычислительной способностью один петафлопс — на тот момент, самый мощный суперкомпьютер в России.
0
130 комментариев
Написать комментарий...

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Никита Андреевич

Дураков там нет, уж поверьте. В России на ядерную энергетику и на исследования поступает небольшое кол-во средств из бюджета, половина из которых уже распилена пополам. Оставшаяся отрабатывается не эффективно. Что бы получить доступ к суперкомпьютеру, необходимо получить все доступы. Более того сетевая Служба безопастности такого предприятия очень серьёзная. Любое нарушение сразу уходит к начальству. Подразумеваю, что о майнинге знали многие. Мысль #2 что бы нагрузить суперкомпьютер под завязку, необходимо иметь проекты для просчета, таких не много. В остальное время компьютер простаивает и просто потребляет электроэнергию и выделяет тепло, которое надо гасить(а это дополнительные расходы). Выключать суперкомпьютер нельзя(потому что нельзя). Объяснять дальше?
И последнее, почти все ядерные проекты/объекты в России не приносят прибыли, никакой.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev
И последнее, почти все ядерные проекты/объекты в России не приносят
прибыли, никакой.

А где приносят?
Вот в США объясняют необходимость бомбардировки Хиросимы и Нагасаки:
1. Приказом императора Японии о сопротивлении до конца - и попыткой предотвратить огромные потери при наземной операции в Японии (не сдадитесь, сожжем всю Японию нафиг).
2. Демонстрацией Сталину практической мощью ядерного оружия, которая должна была предостеречь его от необдуманных действий в Западной Европе.
...
Дальше - были ядерные электростанции (про которые кто-то писал - пошел учиться на физика-ядерщика, но как узнал на первом курсе, что ядерная электростанция - это большая кастрюля с водой, только что подогреваемая не углем/мазутом, а ядерным топливом .. так и решил переводиться) ... и наверное триллионы долларов, закопанные в ядерное оружие всех видов :(
...
С ядерными электростанциями ужаснулись в 1986 в Чернобыле, а потом Фукусима в 2011 объяснила сомневающимся, как это "выгодно" в долгосрочной перспективе.

Ответить
Развернуть ветку
Никита Андреевич

Ядерная электростанция отбивается по финансам за 45-60 лет. Но ее демонтаж и выведение из строя(когда время придёт) стоит на западе очень дорого.
Объясню, если для вас ядерные станции это история только про электричество, то вы не нравы. Есть станции на быстрых нейтронах, из этого мы можем получать различные материалы. Эти материалы(тритий или кобальт например) продаётся сторонним организациям. Эти организации уже ядерные источники используют в медицине, промышленности, в учебных целях и так далее...
Так что некоторые научные проекты могут получать прибыль, хоть и небольшую. В ЦЕРНе, есть помещения где приходят специалисты, садятся за свои компы, получают данные/доступ, платят бабло и уезжают на родину. Или вот ещё, проводятся эксперименты в лабораториях по влиянию радиации на эм. поле для военных(например американских учёных) и за них америка платит огромные деньги. Но давайте копнём глубже, что церн, что Итер, или бнл, эти проекты международние, у них есть инвестиции от государств напрямую а есть от частных лиц. Люди работают, пиздят тоже прилично, но работают и многие проекты впереди планеты всей. Про 1986 я и говорить не хочу, эта история про бардак и самопроизвол.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev
Ядерная электростанция отбивается
по финансам за 45-60 лет.

Кхм. Я вот почитал - увидел что ЛАЭС была запущена за 6-7 лет (и достраивалась несколько лет). Мне кажется это рекордные темы - т.к. было впечатление что АЭС создаются 10-12 лет, минимум.
"Отбиваться" по финансам _чисто_, АЭС не может, т.к. требует наличия действующей атомной промышленности в стране, комбинатов по работе с радиоактивными материалами и много чего еще - хотя бы учебных и научных учреждений.
Я не возражаю, что АЭС эффективнее сжигания мазута на ТЭЦ (невосполнимого ресурса, который можно расходовать куда умнее и выгоднее).

Но ее демонтаж и выведение из строя(когда время придёт)
стоит на западе очень дорого.

А зачем ее демонтировать, что портится?

ядерные станции ... только про электричество

Ну естественно, я знаю что это еще заводы по производству других радиоактивных элементов, и лаборатории тоже для экспериментов. И в Half-Life я играл :)

по влиянию радиации на эм. поле для военных

Эм. какое поле? А .. электромагнитное? И как она может влиять .. вчера промелькнула шутка на эту тему, что мол долго придумывали покрытие для бомбардировщика, для отражения эм. волн после ядерного взрыва, пока не обнаружили что на действенно коротких расстояниях бомбер разнесет на куски, а на средних и дальних, кроме временных помех в эфире , собственно двигателю и т.д. ничего не будет.
Еще помню про наши испытания на Новой Земле - когда эхо три раза облетало землю (вроде так), радиосвязь вырубалась на несколько часов в Северном Полушарии (ближе к эпицентру полностью, дальше - меньше), и т.д.

Так что некоторые научные проекты могут получать
прибыль, хоть и небольшую

Доход ... Не то чтобы прибыль.

1986

Ничем ведь не отличалось от 2011 .. причины пусть разные (но кто поставил на берегу в сейсмически опасной зоне АЭС?), а дальше все тоже самое - замалчивание, отсрочки, эвакуация, героизм пожарных и ликвидаторов. И долгая невозможность, неспособность установить продолжающиеся утечки, и та же технология саркофага ..

Люди работают

Да это понятно как раз, но критически заметный прогресс более-менее только в оружии - ракеты такие, ракеты эдакие, боеголовки разделяются и летят сотнями штук ... А вот обещанных атомных автомобилей чё-то нету :)

Ответить
Развернуть ветку
Никита Андреевич

Вот....

Ответить
Развернуть ветку
127 комментариев
Раскрывать всегда