{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Что такое Polygon (MATIC) и почему он важен для Ethereum?

Ранее известный как Matic Network, Polygon представляет собой платформу взаимодействия и масштабирования для создания блокчейнов, совместимых с Ethereum.Он по-прежнему сосредоточен вокруг токена MATIC, который используется для управления, ставок и платы за газ.

В феврале 2021 года, решение для масштабирования Ethereum уровня 2, Matic Network переименовалось в Polygon — совместимую платформу масштабирования блокчейна.

Здесь мы рассмотрим, чего хочет достичь Polygon, и чем он отличается от проектов взаимодействия с блокчейном, таких как Polkadot и Cosmos.

Что такое Polygon?

Ранее известная как Matic Network, Polygon представляет собой платформу для построения взаимосвязанных блокчейн-сетей.

Он направлен на устранение некоторых основных ограничений Ethereum, включая его пропускную способность, плохой пользовательский интерфейс (высокая скорость и задержки транзакций) и отсутствие управления сообществом, используя новое решение для сайдчейна.

Вместо того, чтобы быть простым решением для масштабирования, как его предшественник Matic Network, который использует технологию, известную как Plasma, для обработки транзакций вне цепочки, прежде чем завершать их в основной цепочке Ethereum, Polygon спроектирован как целая платформа, предназначенная для запуска совместимых блокчейнов.

С помощью Polygon разработчики могут запускать предустановленные сети блокчейнов с атрибутами, адаптированными к их потребностям. Они могут быть дополнительно настроены с помощью растущего набора модулей, которые позволяют разработчикам создавать суверенные блокчейны с более специфической функциональностью.

Как работает Polygon?

Архитектуру Polygon лучше всего можно определить как четырехуровневую систему, состоящую из уровня Ethereum, уровня безопасности, уровня сетей Polygon и уровня исполнения.

Уровень Ethereum – это, по сути, набор смарт-контрактов, которые реализованы в Ethereum. Эти смарт-контракты управляют такими вещами, как завершение транзакций, распределение ставок и связь между Ethereum и различными цепочками Polygon. Уровень безопасности работает бок о бок с Ethereum и предоставляет роль «валидаторы как услуга», которая позволяет цепочкам извлекать выгоду из дополнительного уровня безопасности. Как уровни Ethereum, так и уровни безопасности являются необязательными.

А вы знали?
Сайдчейн – это полунезависимый блокчейн, который работает в тандеме со связанной «основной цепочкой» — обычно для повышения ее скорости или возможностей.

Помимо этого, есть два обязательных уровня. Первый – это слой Polygon networks, который представляет собой экосистему блокчейн-сетей, построенных на Polygon. Каждый из них имеет свое собственное сообщество и отвечает за обработку местного консенсуса и создание блоков. Второй – это уровень исполнения, который представляет собой реализацию виртуальной машины Ethereum (EVM) Polygon, используемую для выполнения смарт-контрактов.

Цепочки, запущенные на Polygon, способны взаимодействовать как друг с другом, так и с основной цепочкой Ethereum благодаря возможностям передачи произвольных сообщений Polygon. Это позволит использовать множество новых вариантов использования, таких как совместимые децентрализованные приложения (dapps) и простой обмен ценностями между различными платформами.

Polygon: Интернет блокчейнов Ethereum

Polygon предназначен для создания будущего, в котором различные блокчейны больше не будут функционировать как замкнутые хранилища и проприетарные сообщества, а вместо этого как сети, которые вписываются в более широкий взаимосвязанный ландшафт.

Его долгосрочная цель – создать открытый мир без границ, в котором пользователи смогут беспрепятственно взаимодействовать с децентрализованными продуктами и услугами без необходимости сначала проходить через посредников. Он направлен на создание центра, к которому могут легко подключаться различные блокчейны, одновременно преодолевая некоторые из их индивидуальных ограничений, таких как высокие комиссии, плохая масштабируемость и ограниченная безопасность.

Polygon использует различные технологии для достижения этого расширенного видения, к ним относятся:

  • POS Chain: Основная цепочка Polygon – это сайдчейн Ethereum, известная как цепочка POS Matic, которая добавляет уровень безопасности proof-of-stake (POS) к блокчейнам, запущенным на Polygon.
  • Plasma Chains: Polygon использует технологию масштабирования, известную как Plasma, для перемещения активов между корневой цепочкой и дочерними цепочками с помощью мостов Plasma.
  • ZK-rollups: альтернативное решение для масштабирования, используемое для объединения большого количества переводов вне цепочки в одну транзакцию с использованием доказательств с нулевым разглашением для окончательной публичной записи в основной цепочке Ethereum.
  • Optimistic rollups: решение, работающее поверх Ethereum для облегчения почти мгновенных транзакций за счет использования «доказательств мошенничества».

Как вы, возможно, заметили, Polygon намерена внедрить более одного решения для масштабирования в соответствии со своей целью минимизировать барьеры для входа, пытаясь снизить комиссию за транзакции до минимума. Применяя комплексный подход к проблеме масштабирования, Polygon хеджирует свои ставки, если любое другое решение для масштабирования не достигнет своей цели.

Что в этом особенного?

Проект Polygon является одной из последних попыток взаимодействия и масштабирования блокчейна, он предназначен для устранения некоторых предполагаемых ограничений проектов совместимости, таких как Polkadot и Cosmos.

Во-первых, он совместим с виртуальной машиной Ethereum, что делает его доступным для тех, кто привык создавать приложения на Ethereum и программировать в Solidity. Его конкурент Cosmos использует виртуальную машину на базе WASM.

С другой стороны, модель общей безопасности Polygon полностью необязательна. Суверенным платформам не нужно жертвовать независимостью или гибкостью ради дополнительной безопасности, если она не нужна. Он также утверждает, что он достаточно гибкий, чтобы включить любое решение для масштабирования помимо текущих цепей Plasma.

Уже запущено множество проектов, в которых используется технология масштабирования Polygon.

Что такое токен MATIC?

Хотя Polygon значительно расширил концепцию, изложенную Matic Network, она по-прежнему использует тот же служебный токен, известный как MATIC.

Токен MATIC используется для различных целей в экосистеме Polygon, включая участие в управлении сетью путем голосования по предложениям для улучшению Polygon (PIPs), повышения безопасности путем размещения ставок, а также оплаты сборов за газ.

По состоянию на март 2021 года еще не было выяснено, будет ли токен MATIC иметь какую-либо дополнительную полезность в более широком видении Polygon.

Будущее Polygon

Гонка продолжается, чтобы стать первым решением для обеспечения совместимости, которое будет полностью реализовано. Решение Polygon POS и масштабирования Plasma уже запущено, но разработчики пока не могут запускать свои собственные автономные или общие цепочки безопасности на Polygon, пока эти функции не будут выпущены. Аналогичным образом, в сети пока не были запущены ZK-rollups и Optimistic rollups, в настоящее время Plasma является единственным решением для масштабирования, доступным в Polygon.

Подписывайся на наш Telegram-канал, там мы помогаем новичкам, рассказываем про интересные проекты и ведем блог о инвестициях в криптовалюты.

0
1 комментарий
Михаил Похеров

Недооцененный пост. Это следующая фундаментальная монета

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда