«Тинькофф» купил долю в швейцарском криптовалютном сервисе Aximetria Статьи редакции

Доля TCS Group в компании может составить 83,2%.

  • О покупке доли Aximetria рассказали The Bell два источника на финансовом рынке.
  • 9 ноября 2021 года TCS Group купила 4449 акций криптосервиса по 100 швейцарских франков за штуку — на 36 млн рублей, пишет издание со ссылкой на документы компании. Digital Horizon (DH) уточнила, что это не полная сумма сделки. Общий акционерный капитал Aximetria составил 534,7 тысяч швейцарских франков. Доля TCS Group может составить 83,2%, посчитал The Bell.
  • «Тинькофф» будет развивать Aximetria в рамках своей международной экспансии, детали сделки раскроют в годовом отчёте TCS Group, пояснили в компании.
  • Aximetria основал в 2018 году бывший директор подразделения Big Data в АФК «Система» Алексей Аксельрод в партнёрстве с инвестиционной компанией DH. Свою долю она продала TCS Group, пояснили vc.ru в компании. Детали сделки стороны не раскрыли, но, как правило, на российском рынке Digital Horizon вкладывает в портфельные компании до $2 млн и владеет долей в 70-80%, добавили в DH.
  • В июне 2021 года глава TCS Group Оливер Хьюз в интервью CNBC говорил, что в криптовалюту хотят вложиться квалифицированные инвесторы, но «Тинькофф Банк» не может предлагать такие услуги, потому что ЦБ против вложений в криптовалюты.
0
69 комментариев
Написать комментарий...
Балкон.Ру
Алексей Аксельрод
Ответить
Развернуть ветку
Igor Kachura

Это его брат

Ответить
Развернуть ветку
66 комментариев
Раскрывать всегда