ФСБ убедила ЦБ поддержать полный запрет на криптовалюту по политическим причинам — Bloomberg Статьи редакции

Так ведомство хочет лишить финансирования «нежелательные» организации и СМИ-иноагентов.

  • ФСБ убедила главу Центробанка Эльвиру Набиуллину поддержать полный запрет на операции с криптовалютами в России, пишет Bloomberg со ссылкой на два источника. В открытом доступе на сайте Bloomberg статьи на момент публикации нет, но материал пересказал «Интерфакс».
  • Так ведомство хочет лишить СМИ-иноагенты и «нежелательные» организации доступа к финансированию.
  • ФСБ лоббировала запрет, так как платежи в криптовалютах сложно отследить, а россияне всё чаще используют их для пожертвований в пользу «нежелательных организаций».
  • Финансирование оппозиции — «крайне незначительная» часть рынка, оцениваемого в 7 трлн рублей (находятся на счетах примерно 17 млн криптокошельков в России), но ФСБ обеспокоена растущим масштабом проблемы, пишет Bloomberg.
  • В декабре 2021 года Reuters со ссылкой на источники сообщил, что ЦБ планирует полностью запретить инвестиции в криптовалюту в России. Эльвира Набиуллина подтвердила, что ограничение «вполне возможно». Forbes сообщал, что ЦБ предложил блокировать банковские переводы криптобиржам.
Добавлено в 17:05. ЦБ ответил на сообщение Bloomberg о том, что ФСБ убедила регулятора поддержать запрет на криптовалюту, — «Мы уже давно говорили, что относимся к криптовалютам негативно — это наша позиция. Но нам приятно, что другие ведомства поддерживают нашу позицию», — пишет Forbes со ссылкой на пресс-конференцию ЦБ.
0
454 комментария
Написать комментарий...
Jay Green

вопрос в том, как они собираются это реализовывать? ну есть запрет, и? что дальше? маленькие суммы (до 500к рублей) выводятся через СБП. ЦБ не сможет их всех проверять. На крайняк завел карточку в грузии, сделал на нее p2p обмен на фиат и пользуешься. Вообще никак ЦБ тебя не достанет.

Ответить
Развернуть ветку
Dimitri

Им главное сделать это максимально не удобно и очернить - что бы крипта не стала мейнстримом.

Ответить
Развернуть ветку
Jay Green

но она уже стала...
Я фрилансер, специфика такова что у меня 3-4 клиента за неделю, заказы относительно мелкие.
У меня треть платежей проходит в крипте.
Еще 2-3 года назад их было 1-2 в квартал.

Ответить
Развернуть ветку
451 комментарий
Раскрывать всегда