ФСБ убедила ЦБ поддержать полный запрет на криптовалюту по политическим причинам — Bloomberg Статьи редакции

Так ведомство хочет лишить финансирования «нежелательные» организации и СМИ-иноагентов.

  • ФСБ убедила главу Центробанка Эльвиру Набиуллину поддержать полный запрет на операции с криптовалютами в России, пишет Bloomberg со ссылкой на два источника. В открытом доступе на сайте Bloomberg статьи на момент публикации нет, но материал пересказал «Интерфакс».
  • Так ведомство хочет лишить СМИ-иноагенты и «нежелательные» организации доступа к финансированию.
  • ФСБ лоббировала запрет, так как платежи в криптовалютах сложно отследить, а россияне всё чаще используют их для пожертвований в пользу «нежелательных организаций».
  • Финансирование оппозиции — «крайне незначительная» часть рынка, оцениваемого в 7 трлн рублей (находятся на счетах примерно 17 млн криптокошельков в России), но ФСБ обеспокоена растущим масштабом проблемы, пишет Bloomberg.
  • В декабре 2021 года Reuters со ссылкой на источники сообщил, что ЦБ планирует полностью запретить инвестиции в криптовалюту в России. Эльвира Набиуллина подтвердила, что ограничение «вполне возможно». Forbes сообщал, что ЦБ предложил блокировать банковские переводы криптобиржам.
Добавлено в 17:05. ЦБ ответил на сообщение Bloomberg о том, что ФСБ убедила регулятора поддержать запрет на криптовалюту, — «Мы уже давно говорили, что относимся к криптовалютам негативно — это наша позиция. Но нам приятно, что другие ведомства поддерживают нашу позицию», — пишет Forbes со ссылкой на пресс-конференцию ЦБ.
0
454 комментария
Написать комментарий...
Вперед

А разве ЦБ может предотвратить использование криптовалют? Кто хочет, он сможет проводить транзакции в криптовалюте в любом случае. Другое дело что обычные граждане могут потерять деньги на иностранных площадках, так я 9 биткоинов на битмексе потерял на маржинальной торговле, но фиг с ними, легко пришли, легко ушли, а вот некоторые люди могут последнее отдать. В общем, этот рынок надо регулировать, а не запрещать.

Ответить
Развернуть ветку
Crypto Coin Desk
Ответить
Развернуть ветку
451 комментарий
Раскрывать всегда