{"id":14274,"url":"\/distributions\/14274\/click?bit=1&hash=fadd1ae2f2e07e0dfe00a9cff0f1f56eecf48fb8ab0df0b0bfa4004b70b3f9e6","title":"\u0427\u0435\u043c \u043c\u0443\u0440\u0430\u0432\u044c\u0438\u043d\u044b\u0435 \u0434\u043e\u0440\u043e\u0436\u043a\u0438 \u043f\u043e\u043c\u043e\u0433\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0433\u0440\u0430\u043c\u043c\u0438\u0441\u0442\u0430\u043c?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"6fbf3884-3bcf-55d2-978b-295966d75ee2"}

Криптовалютное приключение, или Как я слетал в Москву нахаляву

Публикую данный пост как отчёт о ситуации, описанной вот тут:

Подозрительное предложение

После относительного успеха постов про мошенников и пирамиды, мне в личные сообщения (особенно почему-то в Telegram) постоянно пишут разные люди.

Но полагаю, что многие не в курсе, что там было, поэтому вкратце, изложу:

Сидел я значит в декабре, никого не трогал, выбирал, какую бы пирамиду опустить следующей (а список, кстати, уже неплохой накопился), как мне прилетает предложение от некой компании, которая хочет сделать первый официальный криптовалютный банк в России. Мол, приезжайте к нам в офис, нам нечего скрывать. На что я им резонно ответил, что 1500 километров ехать далековато. В ответ на что они предложили мне сами оплатить перелёт и проживание. И я, соответственно, поинтересовался у читателей, что делать.

Дальнейшее развитие событий.

То ли читатели меня ненавидят, то ли это обычная практика в подобных вопросах, но довольно много людей мне писало сообщения и комментарии в духе "да слетай в МСК нахаляву, что ты теряешь".

В общем, любопытство возобладало. Какое-никакое, но всё же приключение. А их в наш карантинный век не так уж много представляется, последнее время уж точно...

И естественно, не стоит забывать, что "предложили оплатить" и реально оплатили - это несколько разные вещи. Я подумал, что небольшая паранойя всё-таки не повредит, и поэтому сказал им, что забронирую билеты и жильё самостоятельно, а им пришлю только сумму со скриншотами, чтобы они перевели мне деньги, а я всё оплатил сам. Ну знаете, чтоб "мяч был на моей стороне". А то мало ли, всё-таки тот, кто оплачивает билеты, имеет возможность их и вернуть. А мне таких ситуаций точно не нужно.

Переломным стал момент, когда они действительно перевели деньги. Признаюсь, до этого момента я не верил до конца в реальность ситуации. Но раз уже ввязался, то так тому и быть.

С днём прилёта мне, конечно люто "повезло". У меня в городе в конце декабря было +10 градусов. А вот в Москве -21.

Но я хитро поселился в 5 минутах ходьбы от Москва-Сити, поэтому даже это не стало особой проблемой.

В офисе Битбанкера.

Следуя данным инструкциям я-таки нашёл нужный башню, нужное крыло и требуемый этаж и...

Знаете, в художественном кино режиссёры умеют нагнать саспенса. Обычно, при помощи правильно подобранной музыки и какой-то резкой смены плана. Так вот, в жизни этого нет.

Когда я поднялся в офис, я увидел просто офис с обычными сотрудниками.

Из интересного у них только вид из окна (который, к слову, мне с моими руками, растущими из альтернативных мест, так и не удалось удачно сфоткать) и, разве что, машинка для подсчёта денег по центру стола.

Суть дела.

Но главные вопросы так и остались вопросами: кто они и зачем им нужен я? Как и обещал, я задал им эти вопросы лично на камеру, так что на них они ответят сами.

Начал я с допроса той самой барышни, которая мне изначально писала. И да, я знаю, что за вертикальное видео придётся гореть в аду. Можно начинать кидать тапками:

Правда с самим СЕО компании, Сергеем Горшуновым, пришлось общаться по дистанционке:

Короче говоря, Битбанкер - это обычная компания, которая имеет амбиции чуть выше, чем быть серым обменником криптовалют, коих, как выяснилось в башнях Москва-Сити реально много. Плюс, с определенной долей вероятности, имеет ресурс, который позволит реализовать эти амбиции. И если им эта задумка удастся, то они просто откусят большой кусок пирога. Вот и весь "коварный замысел".

А я им нужен для того, чтобы вложиться в общественный резонанс относительно темы регулированию криптовалют, которая продолжается уже не первый год. Да и за сферой этой тянется такой шлейф мошенников, что хоть как-то обелить её будет делом чрезвычайной сложности.

К слову, о криптовалютах.

У российских властей вообще достаточно сложные отношения с криптовалютчиками. То их пытаются запретить, то урегулировать. Иногда, и то и другое вместе. Вон недавно председатель Следственного комитета России, Александр Бастрыкин сказал "оборот цифровой валюты требует дальнейшей правовой регламентации - в первую очередь необходима обязательная идентификация пользователей такой валюты".

Разумная мысль, казалось бы. Только вот причиной необходимости такого регулирования называются не упущенные возможности и налоги, а "криптоактивы могут использоваться для финансирования терроризма".

А вот в интервью РИА Новости генпрокурор Игорь Краснов сказал, что прокуратурой разрабатываются нормы, которые позволят признавать цифровые активы предметом преступления и конфисковывать их.

Ход мысли, конечно, интересный, но уж какой-то сильно запретительный, вы не находите?

Вместо вывода.

Таким вот образом, захватывающий детектив превращается в простую документалку.

Потенциальные злодеи оказались настолько бизнесменами и офисными работниками, что и говорить стыдно.

Верю ли я, что у Битбанкера получится стать первым официальным криптовалютным банком? Не знаю. Это вопрос скорее, из политической плоскости. Но всё может и получиться. Настрой у них, как минимум, боевой.

Как вы уже поняли, я не частый гость столицы. И что мне понравилось, так это простое отношение к бизнесу: получится - получится, не получится - займемся чем-то ещё. Лично у меня в регионе за каждую копейку дохода грызутся, как гладиаторы на арене.

Но, как ни крути, это был определенно интересный опыт. Сразу прошу прощения, если кого-то разочаровал, что тут не было погонь, убийств и коварных измен. Но всё ещё впереди (шутка (а может и не шутка)).

P.S. Если хотите поддержать меня в этой деятельности — можете подписаться на телеграм-канал. Там не только про мошенников, инвестиции, финансовую грамотность и т.д., но и про жизнь в целом.

0
5 комментариев
Александр Мусин

После вчерашних новостей им можно закрываться )

Ответить
Развернуть ветку
Агрессивный Инвестор
Автор

Да, ЦБ конечно вчера выдал. Но с другой стороны, я за последние лет 5 выдел столько раз в новостях, то "запретить криптовалюты", то "разрешить криптовалюты". Уже бы собрались все вместе и решили окончательно.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Мусин

Тут на фоне событий из Казахстана может всё форсироваться.

Ответить
Развернуть ветку
Igor Batkovich

Какие у них еще есть вакансии? ;-)

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий

Парень мог быть развиваться и конвертировать свои опыт в хорошую зарплату))
https://t.me/criptosquirell/35

Российским блокчейн-экспертам предлагают почти в 5 раз больше средней по стране зарплаты🇷🇺💲
Заработная плата, связанная с блокчейном, в России быстро растет - разработчики также начинают получать более высокие зарплаты, чем большинство их коллег-ИТ-специалистов.

Несмотря на то...
Российским блокчейн-экспертам предлагают почти в 5 раз больше средней по стране зарплаты🇷🇺💲
Заработная плата, связанная с блокчейном, в России быстро растет - разработчики также начинают получать более высокие зарплаты, чем большинство их коллег-ИТ-специалистов.

Несмотря на то, что правительство и Центральный банк России продолжают свои усилия по маргинализации сектора, похоже, что некоторые более крупные компании и стартапы по-прежнему рассчитывают на успех в криптовалюте в долгосрочной перспективе.

На прошлой неделе, по сообщению Reuters , Федеральная служба государственной статистики (Росстат) опубликовала квартальные данные, показывающие, что российская экономика фактически выросла на ошеломляющие 10,5% в годовом исчислении, что является «самым сильным скачком с 2000 года».

Но для некоторых это расширение и сопутствующая прибыльность уже реинвестируются - в стремительно растущие зарплаты разработчиков и аналитиков.

В беседе с « Известиями» Наталья Голованова, руководитель российской платформы занятости SuperJob , сказала, что сейчас самые высокие темпы роста заработной платы за год наблюдаются в отечественном ИТ-секторе.

Она пояснила, что в номинальном выражении (без учета инфляции) рост в более широком технологическом секторе «составил 23,3%, а за первые два квартала 2021 года зарплаты выросли на 13,8%».

Но именно блокчейн-специалисты сейчас получают поистине самые высокие зарплаты в России. Авторы отчета отметили, что большинство вновь нанятых девелоперов в Москве могут рассчитывать на зарплату около 2745 долларов США в месяц (в городе, где средняя зарплата составляет около 1470 долларов США в месяц). Но в случае аналитиков блокчейна эта цифра может вырасти до 5000 долларов, что больше, чем даже у таких экспертов, как инженеры DevOps и программисты 1С (Предприятие).


«Известия» процитировали Юрия Михеева, руководителя аналитического отдела Zarplata.ru , который заявил, что «в начале осени 2021 года» «самые высокооплачиваемые вакансии» помимо руководящих исполнительных должностей будут найдены «в сфере ИТ», где рост заработной платы выросла на 11%.

Михеев пришел к выводу, что «аналитики и разработчики в области блокчейна» были одними из самых востребованных кандидатов в отрасли и могли получать одни из самых высокооплачиваемых зарплат на рынке.
Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда