{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Почему мировые правительства могут увлечься идеей криптовалюты

Перевод материала The Washington Post о том, чего ждать от правительственных криптовалют, и каким будет их влияние на международную валютную систему.

Автор перевода — Анастасия Костюхина.

С криптоманией, охватывающей мир, несколько стран задумались о возможности выпуска собственных виртуальных валют на основе блокчейн-технологии, стоящей за биткоином.

Сейчас эта идея кажется наиболее популярной среди автократов, стремящихся избежать или подорвать международные санкции, которые частично применяются через глобальную банковскую систему.

Сторонники идеи говорят, что если движение начнётся (что никоим образом не гарантировано), — оно может безвозвратно изменить международную валютную систему.

1. Кто продвигает эту идею

Президент Венесуэлы Николас Мадуро предлагает виртуальную валюту, которую он называет Petro, каждая единица которой будет поддержана одним баррелем нефти. По словам Мадуро, за первую неделю предпродажи в феврале 2018 года страна получила $5 млрд предложений о покупке.

Он говорит, что это будет оказывать большое влияние на то, как Венесуэла получает доступ к иностранным валютам и получает товары и услуги со всего мира — ссылка на дефицит доллара в стране в результате санкций, введённых США.

Успех никоим образом не гарантируется. Не существует механизма обмена криптовалюты на сырую нефть или другие твёрдые активы, как предусматривает план Мадуро. Контролируемый оппозицией парламент Венесуэлы объявил предложенную валюту Petro незаконной, а президент Дональд Трамп подписал распоряжение о блокировании американских транзакций в цифровой валюте, цифровых монетах или цифровых токенах, выпущенных Венесуэлой.

2. Какие страны рассматривают криптовалюту

Центральный банк России планирует поговорить с такими странами, как Бразилия, Китай, Индия и пять бывших советских республик, о создании криптовалюты, которая могла бы охватить страны с 40% населения мира.

Заместитель председателя Народного банка Китая Фан Ифэй написал статью, в которой обсуждается возможность выпуска цифровой валюты китайскими коммерческими учреждениями.

В Швеции, где использование наличных средств исчезает, Центральный банк изучает вопрос выпуска собственной цифровой валюты — электронной кроны — опасаясь, что широкое использование других виртуальных валют, контролируемых частными субъектами, может нанести ущерб конкурентоспособности.

3. Разве криптовалюты по определению не являются неправительственными

До сих пор — да. Биткоин и его многочисленные конкуренты и подражатели развивались независимо от центральной власти, причём намеренно. Но технология блокчейн, которая поддерживает все криптовалюты, не исключает централизации. Теоретически, правительство сможет иметь больший контроль над виртуальной валютой, чем над бумажной, потому что сможет следить за всеми транзакциями, записанными в блокчейн-книге.

4. Как правительства выиграют от выпуска криптовалют

Регулирование денежной массы посредством изменения процентных ставок, то есть денежно-кредитной политики, было бы гораздо более прямым, что могло бы означать большую эффективность, и рентабельным. Правительства смогут бороться с уклонением от уплаты налогов, поскольку операции будут отслеживаться.

Кроме того, по той же причине, по которой биткоин настолько популярен среди людей, желающих обойти правительственный контроль над валютой, запуск цифровой валюты может показаться привлекательным для любого правительства, которому не нравится, как к нему относятся в глобальной финансовой системе. Это включает правительства, сталкивающиеся с международными санкциями.

5. Как можно использовать криптовалюты, чтобы избежать санкций

США пытается применить санкции, блокируя банки и компании, которые ведут бизнес с целевой страной, из американской финансовой системы. Нарушители отслеживаются по их операциям в международной банковской системе.

Если бы у правительства была своя цифровая валюта, его транзакции не могли бы быть обнаружены властями США. Биткоин также может обеспечить путь обхода санкций, но правительство будет бороться, чтобы сохранить санкции и остаться значимым. Кроме того, как мы видели, стоимость биткоина изменчива.

6. Что это будет означать для международной валютной системы

Глобальная финансовая система, в которой доминирует Запад, опирается на множество согласованных на международном уровне правил, норм и институтов, которые позволяют странам торговать и инвестировать друг в друга. США осуществляет определенный контроль над системой, поскольку доллар и банковская система США доминируют.

Если достаточное количество стран создаст свои собственные цифровые валюты, они будут действовать вне существующих рамок, подрывая влияние традиционных глобальных центральных банков, таких как Федеральная резервная система и Европейский Центральный банк.

7. Что это будет означать для банков

В случае с национальными криптовалютами — технология блокчейн вытеснит процесс клиринга, который в настоящее время обрабатывается коммерческими банками. Банки, вероятно, сохранят свою роль в выдаче ипотечных кредитов и других форм кредитования.

Crypsis Blockchain Holding — резидент Центра-блокчейн компетенций «Внешэкономбанка».

#блокчейн

0
2 комментария
topovyj

В чём будет преимущество?
Сейчас тот кто контролируют систему может "заблокировать" одну юрисдикцию.
И при блокчейне объединенные страны могут перейти дружно на форк, также лишив одну из юрисдикций "кислорода".

Ответить
Развернуть ветку
Прочел это-потратил время зря

Через лет N в книгах истории будут писать: "... система распределённого реестра изначально задумывалась как элемент децентрализации и анонимности платежей, но попав в руки к государству стала инструментом тотального контроля..."

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда