{"id":14268,"url":"\/distributions\/14268\/click?bit=1&hash=1e3309842e8b07895e75261917827295839cd5d4d57d48f0ca524f3f535a7946","title":"\u0420\u0430\u0437\u0440\u0435\u0448\u0430\u0442\u044c \u0441\u043e\u0442\u0440\u0443\u0434\u043d\u0438\u043a\u0430\u043c \u0438\u0433\u0440\u0430\u0442\u044c \u043d\u0430 \u0440\u0430\u0431\u043e\u0447\u0435\u043c \u043c\u0435\u0441\u0442\u0435 \u044d\u0444\u0444\u0435\u043a\u0442\u0438\u0432\u043d\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f71e1caf-7964-5525-98be-104bb436cb54"}

"Трейдинг – это азартная игра, в этом нет сомнений" – как торговля криптовалютой подпитывает зависимость

Растут опасения по поводу того, как нерегулируемая торговля и продвижение криптоактивов порождают новое поколение зависимых.

Фотография: Дадо Рувич/Reuters

Стивен потерял больше биткойнов, чем когда-либо будет иметь большинство людей. Выросший на отдаленном Шетландском архипелаге, он бросил школу в 13 лет, чтобы стать траулеристом, а затем занялся строительством, в конечном итоге зарабатывая 85 000 фунтов стерлингов в год, прокладывая туннели для Crossrail.

Несмотря на успех, которого он добился сам, навязчивая торговля криптовалютой, употребление алкоголя и наркотиков захватили его жизнь.

В тумане многочисленных зависимостей он потерял "адреса" от пяти до 10 биткоинов, в результате чего до его цифровых сокровищ, стоимость которых сегодня достигает 300 000 фунтов стерлингов, стало невозможно добраться.

Стивен рано увидел потенциал биткойнов, и у него был талант к торговле. Но даже если бы у него были эти деньги сейчас, его зависимость подразумевает, что они были бы скоро потрачены впустую.

"Трейдинг – это азартная игра, в этом нет никаких сомнений, – говорит он. "Я учился и учился. Я научился быть хорошим трейдером и очень усердно управлял своими счетами, придерживаясь набора правил. "Но мне сносило башню, и я шёл ва-банк, как игрок в покер, который думает, что у него лёгкая рука. Я был убежден, что стану биткойн-миллионером."

В настоящее время Стивен выздоравливает в стационарной лечебной клинике Castle Craig в Шотландии и опасается, что легионы молодых людей вовлекаются в торговлю высоким риском и, возможностью стать зависимыми, руководствуясь всё тем же ошибочным стремлением к несметным богатствам.

"Целое поколение думает, что с помощью маленького мобильного телефона они могут победить, что они могут ... обойти рынок," – говорит он.

Фотография: Дадо Рувич/Reuters

Опасения Стивена частично основаны на быстром появлении криптовалюты в мейнстриме. Когда он начал инвестировать в 2015 году, цифровые валюты ничего не значили для большинства людей. Теперь их рекламируют как более демократичную альтернативу монополистической и эксплуататорской глобальной финансовой системе.

Как сообщила в пятницу The Guardian, криптовалютные фирмы запустили в прошлом году в Лондоне рекордную рекламную кампанию, нацеленную на миллионы пассажиров, разместив 40 000 рекламных объявлений на рекламных щитах, на станциях метро, в вагонах и по бокам двухэтажных автобусов.

Среди рекламодателей присутствовали относительно малоизвестные, такие как Hex, Kraken и Puglife, о которых потребители мало что знают.

Тем временем футбольные клубы и игроки, не говоря уже о всемирно известных знаменитостях, ежедневно рекламируют криптоинвестиции через социальные сети.

На этой неделе звезда реалити-шоу Ким Кардашьян и боксер Флойд Мейвезер-младший были упомянуты в судебном процессе, в котором утверждалось, что они помогали продвигать криптовалютную фирму EthereumMax, от лица которой делали "ложные и вводящие в заблуждение" заявления, из-за которых инвесторы несли большие убытки.

По словам главы Управления финансового надзора Великобритании (FCA), публикация в Instagram об EthereumMax для 250 миллионов подписчиков Кардашьян, возможно, была самой популярной финансовой рекламой всех времен.

Тем не менее, несмотря на их растущее влияние – и предупреждения о том, что правительства могут понести "неограниченные" убытки – криптоактивы остаются нерегулируемыми в Великобритании в ожидании рассмотрения Казначейством. Это означает, что FCA, финансовый регулятор Великобритании, практически бессилен повлиять на поведение отрасли.

В то время как некоторые торговые платформы, предлагающие цифровые активы, регулируются, поскольку они также предлагают более традиционные финансовые инструменты, криптовалюты и токены не регулируются.

Управляющим криптоактивами не нужно доказывать, что они компетентны и являются отвечающими соответствующим требованиям людьми, чтобы брать чужие деньги. Компании, которыми они управляют, не обязаны иметь достаточно денег, чтобы расплатиться с инвесторами в случае банкротства. Они также не должны беспокоиться о положении FCA о том, что финансовые поощрения, подобные тем, что пестрят на общественном транспорте в Лондоне, являются честными, понятными и не вводят в заблуждение.

На фоне маркетингового ажиотажа Управление по стандартам рекламы – единственный сторожевой пес, который оскалил зубы. Им проводиться расследование по поводу одной рекламы криптовалюты Floki Inu и управлением уже наложен запрет на одну рекламу Luno Money.

Плакат с криптовалютой на станции лондонского метро. Фотография: Гэвин Роджерс/Alamy

"Если вы видите биткойн на автобусе, пора покупать," – настаивала реклама Luno, вопреки сложившейся инвестиционной мудрости. Luno Money заявила Guardian, что будет приветствовать "эффективную нормативно-правовую базу".

Но в продолжающемся вакууме надзора эксперты опасаются, что предостерегающие истории о зависимости, подобные той, что рассказал Стивен, заглушаются мощными, исключительно позитивными сообщениями.

Чтобы отслеживать тип сообщений, рассылаемых маркетинговыми командами, The Guardian создала экспериментальный портфель криптовалют, содержащий смесь биткойнов, эфира и shiba inu.

Поскольку биткойн резко упал к концу 2021 года и в 2022 году, достигнув рекордных максимумов всего за несколько недель до этого, учётная запись в twitter, приложения для торговли на смартфонах eToro, оставалась упорно оптимистичной. "Биткойн на пути к новому максимуму?" – вопрошал она, когда началось падение. "Мы уже видели рост биткойна после внезапного падения. Но может ли это быть тем, что доставит его на ЛУНУ*?" Ответ, по крайней мере на тот момент, был "Нет". Но держателей крипто-портфелей призвали сохранять позитивный настрой.

*Исходя из других идиом, вероятно имеется ввиду до фантастических высот. Например, исходя из значения другой лунной идиомы: "Стремиться к высокой цели, надеяться на лучший исход." Или: to the moon and back – буквально "до луны и обратно", очень сильно. – прим. ред.

"Ваш счёт вчера вырос на 1,87%," – говорилось в одном уведомлении приложения, когда спад утих. "У тебя был хороший день. Поделитесь новостью со всеми". Подобные сообщения не появлялись в гораздо более частые дни, когда стоимость портфеля Guardian падала.

"Это настоящая стратегическая маркетинговая уловка," – говорит доктор Анна Лембке, один из ведущих мировых экспертов по зависимостям, профессор психиатрии Медицинской школы Стэнфордского университета. "Они поощряют вас преумножать победы и игнорировать поражения, создавая ложное впечатление, что побед больше."

На вопрос об этом представители eToro ответили, что "стремятся помогать розничным инвесторам взаимодействовать друг с другом и создавать среду для обучения и сотрудничества," добавляя, что их платформа не является "геймифицированной".

По словам управляющего директора eToro в Великобритании Дэна Мочулски, некоторые пользователи делают свою учётную запись общедоступной, чтобы "все инвестиции были видны другим, независимо от того, прибыльны они или нет". Компания заявила, что она также предоставляет образовательные инструменты, проводит проверки на знание своих клиентов и поощряет долгосрочное, диверсифицированное инвестирование.

Но доктор Лембке обеспокоена тем, что элементы социальных сетей могут подпитывать компульсивное поведение в криптовалютной торговле, что, по её словам, имеет признаки азартных игр, вызывающих зависимость, но без признанного риска. "Когда вы смешиваете социальные сети с финансовыми платформами, вы получаете новый наркотик, ещё более сильнодействующий," – говорит она.

В сообщениях социальных сетей, продвигающих криптовалюты, часто упоминается "синдром упущенной выгод" – подпитывая желание участвовать.

"Люди приобщаются к стадному чувству, когда они говорят друг с другом о том, что происходит на рынке, у них есть общие победы, общие потери, … интенсивный совместный эмоциональный опыт. Мы получаем небольшой всплеск дофамина, а затем небольшой дефицит, который заставляет нас искать возможность воссоздать это состояние."

Это, по её словам, перекликается с особенностями азартных игр, но с одним существенным отличием. "Эта деятельность менее стигматизирована," – говорит она. "Она обладает социально одобренным статусом, как что-то, чем занимаются умные люди-индивидуалисты."

Параллели с азартными играми становится всё труднее игнорировать.

GamCare, управляющая Национальной линией помощи по азартным играм, сообщила, что еженедельно принимает около 20 звонков, связанных с криптовалютой. Звонившие сообщали, что торгуют по 16 часов в день, терпят огромные убытки и изо всех сил пытаются справиться с чувством вины.

Как и в случае с азартными играми, где каждый зависимый, по оценкам, причиняет вред семи другим людям, многие страдали от чужой зависимости.

Одна позвонившая рассказала, как одержимость её партнера торговлей заставляла их проводить время вдали от семьи. Другой – что их партнёр начал торговать, когда выздоравливал от алкоголизма, тратя на сделки каждый час бодрствования.

GamCare даже имеет дело с молодыми пациентами, которые купили цифровые монеты в отчаянной попытке заработать достаточно денег, чтобы улучшить жилищные условия, только потеряв судьбоносные суммы.

В Castle Craig, где Стивен проходит лечение, в 2016 году в клинику поступил первый криптозависимый, за ним последовало более 100 человек с тех пор.

"Всё больше и больше людей оказываются в изоляции и занимаются этим (торговлей), особенно после Covid," – говорит Тони Марини, старший специалист-терапевт в клинике и сам выздоравливающий от игровой зависимости. "Это уже в десять раз больше, считая с 2016 года, а что же будет в ближайшие пять лет?"

редактура и адаптация Дмитрий Бобров

0
8 комментариев
Написать комментарий...
Alex Suv

Ежегодно около 3 миллионов человек умирают от причин связанных с употреблением алкоголя. https://www.who.int/ru/news/item/21-09-2018-harmful-use-of-alcohol-kills-more-than-3-million-people-each-year--most-of-them-men Ещё более 8 миллионов ежегодно умирает от табачной продукции. https://www.who.int/ru/news-room/fact-sheets/detail/tobacco Вот самые разрушительные аддикции в мире.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Suv

Что в принципе не отменяет идиотизма попыток легко заработать на крипте. Но это тенденция современного мира. С каждого угла тебе предлагают получить всё сейчас, не прилагая никаких усилий. И это проблема более глобальная и глубокая чем просто азарт отдельных людей.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Бобров
Автор

Алко убивает не само по себе, люди пьют по каким то причинам. Неплохо бы тогда уж понять эти причины, вот они и "убивают". Я подозреваю что это низкий уровень жизни, застрессованность и генетические предрасположенности к тем или иным аддикциям.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Stroganov

Надо вообще глубже смотреть. Почему люди умирают? Потому что родились.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Бобров
Автор

"Вы будете смеяться", но любопытные люди интересуются вопросами старения и смертности. Меня какое то время тоже интересовало, и даже был условным сторонником трансгуманизма. Эту тему даже с точки зрения физики рассматривали.
Ну кому то как вам, нравиться поверхностное суждение в стиле - так было всегда.
Кстати если прочесть пару тройку книги по судебной медицине, тоже становиться понятно почему бывает умирают люди =))) потому что их убили, например.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Stroganov

Да, но их убили потому что они были живы, а живы они были потому что родились. Как в одной даосской притче было – кирпич невозможно отшлифовать до состояния зеркала – это была метафора про попытки достичь вечной жизни. Они могут быть очень технологичными и усердными, но материал не подходящий

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Бобров
Автор

Бессмертие это утопия, антиэдж здорового человека - продление здоровой жизни, даже, допустим на 10-15 лет, сверх того что даёт зож.
Ну про материал, это ерунда, ничто не мешает изучать в реальных кейсах генетику, а не запрещать постепенно наращивая знания, для внедрения на уровня оплодотворения, например. Например есть гены, которые тормозят старение сосудов, и при повышенном холестерине нет ярко выраженного атеросклероза.
Хотя есть и другие проблематики типа белково-углеводных сшивок, которые забивают матрикс и мешают нормальному метаболизма.
Прежде чем дао-какао разводить, надо хоть как то углубиться в тематику.

Ответить
Развернуть ветку
Василий Незабывенный

Удивительно как совпали пугалки о криптозависимости и потерях на крипте этой заметки и десятков подобных в сети с рекомендациями и запретами криптовалют ЦБ мол они радеют о безопасности граждан. Не о том, чтобы обогатить рассеян спустя 30 лет обещаний, а чтобы их не обокрали голо$опых. Как будто кто-то поторопился с реализацией pr-сопровождения этой кампании и не удосужился какие-то приемлемые доводы подобрать. Смешно приводить в пример бухающего в собственном жилье и обеспеченного государством Стивена людям, живущим в ведущей по природным запасам державе, в которой по официальной статистике почти 30 млн нищих. Рисков на свете миллион, а в стране непобедившего социализма еще больше. Азартный человек попадет и будет в убытке по какой угодно причине, где в списке рисков крипта окажется последней. Займитесь делом, прекратите кошмарить тех, кто пытается 3 копейки добыть в обход узаконенной обдираловки.

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Раскрывать всегда