Отвечаем Центральному банку на его вопросы про криптовалюты

На прошлой неделе все обсуждали предложение ЦБ запретить криптовалюту. Однако ЦБ не просто хочет все запретить, а интересуется мнением общественности и ставит в своем докладе несколько вопросов. Давайте на них попробуем ответить.

3030 показов
1.7K1.7K открытий
44 репоста

Текст большой, давайте разбираться постепенно. Вы пишете:

"Желание ЦБ всех защитить, конечно, вызывает уважение, но стоит наконец признать, что крипто-инвесторы – это те люди с высоким аппетитом к риску, которые вкладываются в крипту именно в силу такой волатильности.

Я готов поспорить, что за все годы существования крипты ЦБ ни разу не получил заявление от инвестора, который бы жаловался на то, что потерял много денег на инвестициях в крипте."

Проблема не в волатильности, а в регулировании. Только в этом году крупные хищения на биржах:

1. https://vc.ru/crypto/238038-gendirektor-tureckoy-kriptobirzhi-thodex-propal-vmeste-s-2-mlrd-sredstv-polzovateley
2. https://vc.ru/crypto/262388-osnovateli-yuzhnoafrikanskoy-kriptobirzhi-africrypt-propali-vmeste-s-bitkoinami-polzovateley-na-3-6-mlrd

Не считая их взломов с последующим обнулением счетов пользователей (https://3dnews.ru/1058374/glava-kriptobirgi-cryptocom-podtverdil-vzlom-soten-akkauntov-i-kragu-sredstv).

В настоящий момент крипто-биржи никак не регулируются и не проверяются. Кто пишет их код и как он работает никого не заботит. Никакого лицензирования. Раздолье для мошенников. И вы предлагаете это оставить как есть?

Нужно ли думать о том, как их регулировать - да. Нужно ли начать думать об этом сейчас - да. Оставить все как есть - нет. Когда появится понимание, как сделать современные крипто-биржи и другие сервисы с ними связанные безопасными, хотя бы на уровне современных банков, тогда и можно будет думать об их разрешении.

Ответить

В настоящий момент крипто-биржи никак не регулируются и не проверяются.

Смотря в какой юрисдикции.

как сделать современные крипто-биржи и другие сервисы с ними связанные безопасными, хотя бы на уровне современных банков,

Крупнейшие биржи уже на том же уровне безопасности.

Ответить