Прогноз по LUNA (Terra) на 2022 год

В 2021 году стоимость LUNA выросла в 130 раз, войдя в ТОП-10 блокчейнов по капитализации. Что послужило причиной взрывного роста, и какие рекорды поджидают LUNA в 2022 году – в этом материале.

Terra, LUNA, UST

Чтобы неискушенный читатель не запутался, определим как Terra, LUNA и UST связаны между собой. Terra – название проекта и блокчейна, LUNA – внутрисистемная валюта с плавающим обменным курсом, UST – стейблкоин проекта с привязкой к доллару США в соотношении 1:1.

Цель Terra – стать надежным мостом между фиатом и криптовалютами. Основной недостаток безопасных и децентрализованных валют, таких как Bitcoin, – высокая волатильность. Это мешает принятию Bitcoin в качестве средства платежа, особенно при проведении долгосрочных сделок.

Источник изображения: BofA Global Research

Основной недостаток стейблкоинов – централизация и возможность бесконтрольной эмиссии. Terra решает обе эти проблемы: UST децентрализован, а его эмиссия связана с LUNA математическим алгоритмом и не зависит от воли издателя. Чтобы получить UST пользователь должен сжечь соответствующий объем LUNA. Если спрос на UST растет, повышается вознаграждение валидаторов LUNA и увеличивается денежная масса. Если наблюдается избыток монет, часть их сжигается системой.

Рост применения

UST был запущен в сентябре 2020 года, а сейчас его капитализация приближается к $11 млрд и он является №1 среди децентрализованных стейблкоинов. Криптовалютный рынок остро нуждается в подобных инструментах, поскольку централизованные решения, такие как Tether, несут высокие риски из-за недостаточности валютных резервов. В 2022 году UST продолжит набирать популярность, что позволит стейблкоину обогнать Binance USD по капитализации.

Источник изображения: coingecko.com

В секторе децентрализованных финансов Terra растет еще быстрее – в ушедшем году ее доля выросла с 0,2% до 7,5%. Сейчас блокчейн находится на втором месте с $18,5 млрд заблокированных средств, уступая только Ethereum.

Источник изображения: defillama.com

Прогноз

Источник изображения: криптовалютная биржа StormGain

UST – не единственный стейблкоин блокчейна Terra. Поскольку участники сети также могут предлагать к выпуску новые монеты, ожидается дальнейшее расширение Terra на региональных рынках. Это приведет к повышению спроса на LUNA и дальнейшему росту стоимости. Вырастет и число бирж, принимаемых UST к оплате: сейчас их всего 26 против 452 у Tether.

Terra имеет отличные перспективы роста не только за счет расширения крипторынка, но и благодаря поглощению доли Tether на рынке стейблкоинов и Ethereum – на рынке DeFi. Трех- или пятикратный рост для LUNA можно считать умеренным прогнозом на 2022 год при благоприятных для криптовалютного рынка условиях. Это дает целевой коридор в $240 - $400 за монету. Эта и другая полезная информация есть в нашем телеграм-канале!

(платформа для торговли, обмена и хранения криптовалюты)

0
17 комментариев
Написать комментарий...
CMDR7

Как жизнь хомячки?)

Ответить
Развернуть ветку
Igor Bordakov

Зашёл чтобы это увидеть😅

Ответить
Развернуть ветку
В А

Вы что такое пишите? Luna падает и будет падать еще полгода судя по kdj. Тренд пошел именно на снижение, сейчас брать в долгосрок нельзя ни в коем случае! В лучшем случае через полгода можно о чем то дальше говорить.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Богатырёв

Изучите волновой анализ пожалуйста)

Ответить
Развернуть ветку
02 минин пожарский

ну что изучил? 0,003$ еблан

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Воротынцев

ну что изучил? 0,0001$

Ответить
Развернуть ветку
Артём Мельников

ну что изучил? 3$ луна еблан

Ответить
Развернуть ветку
Лёва А

Что за оскорбления? В нашем случае это была манипуляция, а её почти невозможно предугадать.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Б

ну что изучил? 1$ луна еблан

Ответить
Развернуть ветку
BORRO ARAESRSER

Ну и отлично ведь )))Я ведь шортил всю дорогу 😁👍

Ответить
Развернуть ветку
MILLDEN

Хорошо что продал по 100$

Ответить
Развернуть ветку
Mike Inishev

Terra Luna RIP

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Kovalev

Самое интересное, что впереди еще солана и еще сотни монет повторят путь луны, скорее всего

Ответить
Развернуть ветку
Артем Пашков

С чего ты взял что соль также ликвидируется

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Kovalev

Инвесторы - фонды набирали по 1-5 центов монету. Росту обязана агрессивному маркетингу, во многом. Чисто субьективно Еще ряд моментов, но нет желания расписывать. Соль, луна, лайткоин - на мой взгляд, ничего из этого покупать не нужно

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Kovalev

Даже не по 1 центу, оказывается, а по купили её за дешевку в самом начале по 0.04$. Продадут толпе по 100+, и ее забросят, с высокой долей вероятности, и начнут новый проект . больше 500 000% она уже дала рост, надеяться на продолжение - с учетом того, что фонды будут все это сливать - странно

Ответить
Развернуть ветку
Руслан Расс

аналитики )))

Ответить
Развернуть ветку
14 комментариев
Раскрывать всегда