Власти Казахстана до февраля отключили местных майнеров от электросетей из-за проблем с электричеством в стране Статьи редакции

Проблемы с электроэнергией не связаны с майнерами, считает глава Ассоциации блокчейна и индустрии дата-центров в Казахстане.

  • Предупреждение об отключении от электроэнергии 21 января разослала 196 организациям по всей стране казахстанская компания по управлению электрическими сетями KEGOC, пишут местное издание «Информбюро», которое ознакомилось с письмом, и Bloomberg.
  • Согласно письму, в Казахстане «сохраняется напряженная ситуация с поддержанием баланса электроэнергии и мощности», поэтому с 24 по 31 января включительно «полностью отменяются плановые поставки электрической энергии лицам, осуществляющим цифровой майнинг».
  • Проблемы с электроэнергией связаны скорее не с майнерами, а с инфраструктурой, считает глава Ассоциации блокчейна и индустрии дата-центров в Казахстане Алан Дорджиев.
  • «У нас вся система находится на грани, износ станций — больше 70%, возраст станций — около 40 лет в среднем по Казахстану. Цены на электроэнергию всегда сдерживались, и индустрия оставалась серьёзно недофинансированной», — заявил он.
  • 25 января в Казахстане, Киргизии и Узбекистане произошли масштабные перебои электричества из-за перегрузки транзитной линии в Казахстане. Электроснабжение в Киргизии и Казахстане восстановили, в Узбекистане его восстанавливают поэтапно.
0
54 комментария
Написать комментарий...
Вадим Синяшин

Я вот из Ташкента... Ага.. в 9 утра по МСК рубануло свет и воду по всей стране. Свет вернулся часов в 5 6 по мск. И то не везде. До сих пор в мессенжерах пишут, что света нет. О воде пока и говорить не буду. Ее нет.
С газом тоже траблы были весь день. Мобильнач связь и интернет ушли на покой в 11 по мск и вернулись в 17 по мск. Ещё и пыльная буря пришла.Ачопалипсис!
Вы там держитесь!)

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

А у вас там ни РИСЭ (генераторов), ни резерва нет? Я после двух часов без электроэнергии (Подмосковье в 50 км от столицы и тут это не такая уж и редкость) завожу генератор.

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Синяшин

Есть. Чуть не правильно выразился про мобильную связь. Она была, но очень слабо доступна.
В квартире генератор не держим конечно. Да и юпс тоже не нужен. На моей памяти такое отключение - чуть ли не впервые

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Печально у нас всё, печально. Блэкаут по два в год - норма жизни.

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Синяшин

Ещё как печально. Вся страна стояла)

Ответить
Развернуть ветку
51 комментарий
Раскрывать всегда