Meta начала искать покупателя для своего криптовалютного проекта Diem — Bloomberg Статьи редакции

Регуляторы с 2020 года настаивают, чтобы компания прекратила развитие проекта.

Diem Association хочет продать свои активы, чтобы вернуть деньги инвесторам, пишет Bloomberg со ссылкой на близкие к переговорам источники.

Обновлено 27.01.2022 в 11:45. Meta продаст криптовалютный проект Diem американскому банку Silvergate Capital за $200 млн, сообщает WSJ со ссылкой на источники, знакомые с вопросом. Этот банк обслуживает компании, которые работают с криптовалютами.

По их словам, Diem ведет обсуждает с инвестиционными банкирами продажу интеллектуальной собственности и поиск нового места работы для своих разработчиков.

Meta владеет третью компании, рассказал один из источников. Остальная часть принадлежит членам ассоциации — Andreessen Horowitz, Union Square Ventures, Uber, Shopify и другим. В Diem и Meta отказались от комментариев.

  • В июне 2019 года Facebook сообщила о запуске криптовалюты Libra и кошелька для её использования. В ассоциацию также вошли Visa, Mastercard, Paypal, Stripe и eBay, но в начале октября объявили о выходе из проекта.
  • Компания планировала выпустить валюту в 2020 году, но столкнулась с критикой со стороны регуляторов: те опасались, что Libra может влиять на обменный курс доллара или евро, а также способствовать отмыванию денег и финансированию терроризма.
  • В мае 2020 года соцсеть создала независимую «дочку» для развития криптокошелька, чтобы показать, что Libra не принадлежит соцсети, а Facebook лишь входит в ассоциацию с другими компаниями.
  • В мае 2021 года Diem заявила, что выпустит криптовалюту, а эмитетом станет Silvergate Bank. Летом Федеральная резервная система (FED) заявила, что не может заверить банк, что одобрит работу Diem. Банк отказался от выпуска, сообщает Bloomberg.
  • В октябре члены Сената отправили письмо в Facebook и призвали отказаться от проекта, потому что компании «нельзя доверять управление криптовалютой». Тогда же компания начала тестировать криптокошелёк Novi в США и Гватемале.
  • В ноябре 2021 года регулятор разъяснил, что эмитенты стейблкоинов должны регулироваться банками, если токены можно будет использовать для покупки и продажи вещей. А объединение эмитента с крупной корпорацией «может привести к чрезмерной концентрации экономической власти», приводит агентство позицию FED.
Что известно о криптовалюте Facebook Libra и зачем она нужна Марку Цукербергу Статьи редакции

Коротко о том, где и как будет использоваться Libra.

0
58 комментариев
Написать комментарий...
Andrey Gordeev

Недавно читал whitepaper Diem. Мертворожденный проект. В шапке написано, что они хотят сделать свободную, демократичную систему для перевода денег. Но как только начинаешь погружаться, то выясняется:
- Смарт-контракты могут создавать только компании, одобренные Diem Foundation.
- Биржами и обменниками могут становиться только компании с большими деньгами и одобренные Diem Foundation.
- Механизм compliance и санкций (да-да, санкций, тех самых) уже вшит в протокол.
- Diem Foundation может заблокировать любой кошелек.

Кто входит в Diem Foundation? Facebook, Visa, PayPal, ну вы поняли.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Алтунин

Скорее всего криптовалюты в перспективе исчезнут, останется сама технология блокчейн. Государствам не нужны конкуренты в лице граждан или групп граждан.

Ответить
Развернуть ветку
Kinolog

аналитика уровня грефа

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Николай Глущенко

Скорее всего государства исчезнут. Их полезные функции устарели более чем на 100 лет, и всё чем они занимаются это эскалируют конфликты ради интересов правящей верхушки. Современному миру больше не нужны конфликты, так что самое время избавиться от создающих их контор.

Ответить
Развернуть ветку
40 комментариев
Ioanne

Конечно, какой долбоеб будет ждать пока подтверждение транзакции посчитается, покупая пирожок.

Ответить
Развернуть ветку
Marat Nigametzianov

Все верно. Никакой крипты не будет.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Никуда биткоин не исчезнет, так как это по сути идеальная пирамида, есть новые вкладчики? Отлично, растем, нет? Не растем, но и не обваливаемся фатально, так как не надо никому постоянно что-то выплачивать.

Ответить
Развернуть ветку
Коля Вызянов

Плюс ещё надо учитывать последние новости в РФ с криптой

Ответить
Развернуть ветку
ne01100001001

Выгнали лося на прогулку.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Швецов

Пошли гулять лоси)

Ответить
Развернуть ветку
Бабка в засаде

Готов купить за два дошика и Сникерс. Цукер, позвони.

Ответить
Развернуть ветку
Лев Коптев

Diem это die mark )))

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
55 комментариев
Раскрывать всегда