{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Как не потеряться в потоке новостей о криптовалюте?

Подборка Telegram-каналов о криптомире

Всем привет! Работа в какой-либо сфере подразумевает полное погружение в профессиональную тематику, конечно, если есть цель стать лучшими в своем деле. Вся наша команда постоянно интересуется новостями о криптопространстве, и мы подумали, что было бы нелишним поделиться нашим личным топом каналов в Telegram о новостях и инновациях на крипторынке.

Здесь вы найдете список релевантных источников, где можно почерпнуть все необходимые знания о криптовалюте, даже если до этого этого казалось, что все новости о крипте написаны на эльфийском. Но сначала для тех, кого заинтересовала эта тематика, хотелось бы показать путь, благодаря которому можно составить свою базу знаний о мире криптовалюты.

Шаг 1. Знакомство с миром криптовалюты

Сформировать свою картину о мире криптовалюты можно благодаря нескольким направлениям. В первую очередь, для этого этапа подходят образовательные новости, обучающие пособия, курсы, словари и краткие гайды, которые дадут общее понимание вопроса. Получив базовое знание о том, что такое криптовалюта, следующим шагом станет понимание того, как она в принципе работает, в эту часть входят протоколы, механизмы, DeFi, какие криптовалюты существуют и на чем базируется их курс.

Дальше можно углубиться в несколько ответвляющихся тем, например, какие технологии применяются около криптовалюты, в частности, блокчейн, как вся эта система построена с точки зрения программирования, какие тенденции и перемены намечаются в ближайшее время.

Шаг 2. Поиск релевантных источников информации

Hashbon Rocket непрерывно изучает как новости о крипторынке в целом, так и об отдельных технологиях, в особенности DeFi. Существует несколько источников, откуда можно получить всю необходимую информацию: это чаще всего СМИ, сайты компаний, форумы, социальные сети или корпоративные блоги. Начинать свое погружение в криптопространство с сайтов и форумов – задача не из легких, так как там представлено бесконечное множество материалов, написанных профессиональным языком, который могут понять только те, кто уже в теме. Также есть не менее важный момент в виде объема информации: на сайтах это зачастую объемные статьи, перегруженные информацией, а на форуме это бесконечный поток сообщений. Будьте готовы, что знания приходят с опытом – опытом погружения в среду.

Шаг 3. Обзор крупнейших Telegram- каналов, посвященных криптовалюте

Так сложилось исторически, что Telegram стал основной площадкой и каналом коммуникации участников глобального криптосообщества между собой. Здесь создаются коммьюнити для инвесторов и участников криптопроектов; боты, информирующие об изменениях цен цифровых активов; новостные и образовательные каналы, в которых проводятся АМА-сессии с игроками рынка (к слову, вот недавняя AMA от Hashbon, можно прочитать скрипт и ознакомиться с целями и прогрессом проекта).

В этой статье мы рассмотрим такие новостные источники в Telegram. Начнём с @coin_post с 208k подписчиков. Канал позиционирует себя как место, где можно получить выжимки всех важных новостей и при этом понять их благодаря незамысловатому язык. Здесь можно найти такие полезные рубрики как: ежедневная подборка статей, которые рассматривают криптовалюты с разных сторон, например, прогноз курса биткоина и крах фондового рынка на фоне коронавируса. Финансовые новости, рост и падение разных монет, поиск и объяснение причин, также канал приглашает спикеров для обсуждения актуальных трендов на крипторынке. Обзор мировых новостей, где правительство поддерживает криптовалюту и приобщает ее к финансовой системе, а где пытается запретить.

Также можем посоветоветовать @CryptoWorldAnalysis с 223k подписчиков, этот канал ведется на английском языке. Здесь собраны новости из всех возможных сфер: криптовалюта, NFT, блокчейн, мировые новости, экспертные мнения. Наиболее интересными являются посты, которые отражают такие возможности криптовалюты, о которых не сразу можно догадаться, например, покупка дома за биткоины, получение энергии из вулкана для добычи биткоинов. Такой формат новостей дает пищу для размышлений о том, к чему нас ведет криптовалюта, где ее использование станет реальным в ближайшие годы.

Пользователи, которые только начинают изучать мир криптовалюты, не знают, какие СМИ являются для них релевантными, да и проверить сколько человек читает и доверяет тому или иному изданию довольно трудно. В телеграме можно посмотреть количество подписчиков, чтобы понять приблизительное число реальных читателей (но не стоит забывать о возможности накрутки ботов, особенно если рассматриваете опции рекламной интеграции). Благодаря активности самих пользователей сомнительные каналы блокируются, поэтому на плаву остаются только те, кто смог вызвать у читателей доверие. Например, @Cryptocurrency_Insider с 458k подписчиков регулярно публикует актуальные новости и привлекает в свои ряды все больше читателей.

Шаг 4. Подборка наиболее интересных каналов, посвященных криптовалюте (по версии команды Hashbon Rocket)

Новостные и образовательные каналы

На английском:

На русском:

0
10 комментариев
Написать комментарий...
Anita Chaykovskaya

Вообще один из топовых ресурсов лично для меня - Reddit, было бы круто сделать обзор и о криптосабреддитах также, это как ложка дегтя.
А по TG каналам - да, весьма неплохая подборка, спасибо!
@RBCCrypto и @DeCenter одни из любимых ))

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Каренин

удваиваю про реддит
там самый движ)

Ответить
Развернуть ветку
Hashbon Rocket
Автор

Спасибо! Планируем сделать подборки по всем основным ресурсам.

Ответить
Развернуть ветку
Hashbon Rocket
Автор

Подготовили отдельную статью о криптосабреддитах, приятного изучения!
https://vc.ru/u/870596-hashbon-rocket/355830-reddit-pogruzhenie-v-mir-kriptovalyut-ili-gde-iskat-novosti-o-kripte

Ответить
Развернуть ветку
Anna Baranova

Классная подборка с ресурсами, а есть какие-нибудь интересные странички про крипто в твиттере?

Ответить
Развернуть ветку
Hashbon Rocket
Автор

Спасибо, пост про крипто в твиттере в разработке, собираем полезные материалы.

Ответить
Развернуть ветку
Rinat C

В целом было бы интересно подборку каналов с аналитикой авторской и оригинальной. Каналы с новостями как очередной магазин начал принимать оплату в крипте удаляю.

Ответить
Развернуть ветку
Hashbon Rocket
Автор

Спасибо за идею, подумаем в каком формате можно сделать такую подборку.

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Голосовкер

Слишком много каналов! Я был бы рад иметь 2-3 максимально чистых и понятных канала, можете посоветовать самых-самых?

И как вы считаете - количество подписчиков отражает качество контента в канале или это по большей части результат SMM и маркетинга?

Ответить
Развернуть ветку
Hashbon Rocket
Автор

Как нам кажется, чтобы получить наибольшую выжимку полезных новостей можно подписаться на
@CryptoWorldNews
@Coin Post
@ForkLog

В настоящее время сложно найти истинный источник прироста подписчиков, ведь приходят они на канал как раз благодаря работе SMM отдела. Точно можно сказать, что если контент на канале качественный, то единственным показателем будет то, что люди от него не отписываются, а привлекают новых пользователей.

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Раскрывать всегда