Путин поддержал идеи Минфина о регулировании криптовалют и разрешении на майнинг в отдельных регионах — Bloomberg Статьи редакции

Майнинг могут разрешить в Иркутске, Карелии и Красноярске, сообщили источники издания.

  • Владимир Путин поддерживает предложение правительства России о налогах для криптовалютных операторов и регулировании майнинга и выступает против позиции ЦБ о запрете, сообщил Bloomberg со ссылкой на три источника, близкие к обсуждению.
  • Президент также согласен с предложением разрешить майнинг в регионах с избытком электроэнергии — Иркутске, Красноярске и Карелии, говорят источники. Профицит образовался из-за обильной выработки на гидроэлектростанциях или из-за закрытия советских промышленных объектов, которые потребляли много электричества.
  • Дмитрий Песков отказался сообщить изданию позицию Путина и напомнил, что президент поручил Минфину и ЦБ договориться о регулировании.
  • 26 января Путин на совещании с членами правительства сказал, у России есть конкурентные преимущества в майнинге, избыток электроэнергии и подготовленные кадры. «У ЦБ своя позиция и связана она с тем, что по мнению экспертов Центрального банка, расширение этого вида деятельности несет в себе риски, прежде всего для граждан страны», — добавил президент.
  • Сооснователь стартапа по разработчике сервисов для майнинга BitCluster Виталий Борщенко рассказал Bloomberg, что майнеров пригласили в состав рабочей группы в правительстве после доклада ЦБ. По его словам, большинство министерств и ведомств против радикальных мер.
  • В декабре 2021 года энергетики в Иркутске подали 85 исков к владельцам криптоферм в частных домах, чтобы через суд добиться повышения тарифов за электричество. Регион считается «столицей майнинга» в России из-за низких цен на электроэнергию.
0
162 комментария
Написать комментарий...
Апрель Обормотов

Не совсем уверен, что он вообще понимает, что такое криптовалюты

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

Не уверен, что те кто их покупает тоже полностью понимает что это такое и почему они имеют ценность.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Zykov

Большинство не понимает, но считает себя продуманными инвесторами. Пусть будет так.

Ответить
Развернуть ветку
159 комментариев
Раскрывать всегда