Минцифры заявило, что запрет криптовалюты приведёт к отъезду ИТ-специалистов из страны Статьи редакции

Ведомство выступило против предложений ЦБ и поддержало Минфин.

Минцифры считает, что запрет на обращение криптовалют «драматически снизит» темпы развития ИТ-отрасли и сделает ее неконкурентоспособной.

Введение любых ограничений на выпуск и обращение криптовалют приведет к тому, что индустрия блокчейн-решений внутри страны перестанет развиваться. Любое регуляторное ограничение в этой части приведет к оттоку профильных специалистов в другие страны.

Максут Шадаев, глава Минцифры

Минцифры подчеркнуло, что блокчейн — одна из самых быстрорастущих отраслей, и напомнило, что «у многих успешных международных проектов в сфере криптовалюты российские корни». При этом технология предлагает новые возможности — например, переход на смарт-контракты.

  • 20 января 2022 года ЦБ выпустил доклад, в котором предложил новые ограничения на криптовалюты в России без их запрета. 27 января Минфин предложил свой план по регулированию криптовалюты.
  • ЦБ раскритиковал позицию Минфина, добавив, что его подход угрожает появлением «параллельной финансовой системы». 28 января РБК сообщил, что Минфин, ФСБ, Минцифры и другие ведомства согласовали план по регулированию криптовалют до конца 2022 года.
  • Bloomberg сообщил, что Путин поддержал идеи Минфина о регулировании криптовалют и разрешении майнинга в отдельных регионах.
0
204 комментария
Написать комментарий...
Ware Wow

Минцифры заявило, что запрет криптовалюты приведёт к отъезду ИТ-специалистов из страны, и поэтому предложило ввести уголовную ответственность с тюремными сроками.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
201 комментарий
Раскрывать всегда