ЦБ выбрал блокчейн-платформу Atomyze первым оператором для выпуска цифровых токенов в России Статьи редакции

Заявки подавали «Сбербанк», ВТБ и другие компании, но разрешение не получили.

  • После включения в реестр ЦБ Atomyze сможет организовать на своей платформе обращение токенов, обеспеченных деньгами или товарами. Один из инвесторов компании — «Интеррос» Владимира Потанина.
  • На Atomyze разные компании могут выпускать токены с обеспечением денежными требованиями или другими цифровыми активами.
  • Компании и банки могли подать заявку на включение в реестр ЦБ с 1 января 2021 года. Только так они имели право создавать платформы по выпуску токенов и выступать операторами их обмена. Кроме Atomyze, заявки подавали «Сбербанк», ВТБ, «Трансмашхолдинг».
  • В 2019 году Потанин в интервью Bloomberg рассказывал, что компания разрабатывает платформу по торговле токенами, обеспеченными металлами. Инвестиции Потанина в проект составляли около $100 млн. Тогда он уточнял, что «Норникель» планирует продавать 20% металла через криптоплатформу в ближайшие несколько лет.
  • В 2020 году «Норникель» запустил тестирование платформы для инвестиций в цифровую валюту на платформе ЦБ. Проект получил одобрение регулятора.
0
76 комментариев
Написать комментарий...
Александр Мазалецкий

Так погодите, ЦБ же против денежных суррогатов на территории РФ. Больше попахивает, тем что лоббируют чью то интересы или чей то блохчейн

Ответить
Развернуть ветку
Альберт Ибрагимов

ЦФО больше похожи на ценные бумаги нежели на деньги (как средства платежа). А в качестве цифрового средства платежа как я понимаю будет - цифровой рубль. Безальтернативно.

Ответить
Развернуть ветку
73 комментария
Раскрывать всегда