ЦБ выбрал блокчейн-платформу Atomyze первым оператором для выпуска цифровых токенов в России Статьи редакции

Заявки подавали «Сбербанк», ВТБ и другие компании, но разрешение не получили.

  • После включения в реестр ЦБ Atomyze сможет организовать на своей платформе обращение токенов, обеспеченных деньгами или товарами. Один из инвесторов компании — «Интеррос» Владимира Потанина.
  • На Atomyze разные компании могут выпускать токены с обеспечением денежными требованиями или другими цифровыми активами.
  • Компании и банки могли подать заявку на включение в реестр ЦБ с 1 января 2021 года. Только так они имели право создавать платформы по выпуску токенов и выступать операторами их обмена. Кроме Atomyze, заявки подавали «Сбербанк», ВТБ, «Трансмашхолдинг».
  • В 2019 году Потанин в интервью Bloomberg рассказывал, что компания разрабатывает платформу по торговле токенами, обеспеченными металлами. Инвестиции Потанина в проект составляли около $100 млн. Тогда он уточнял, что «Норникель» планирует продавать 20% металла через криптоплатформу в ближайшие несколько лет.
  • В 2020 году «Норникель» запустил тестирование платформы для инвестиций в цифровую валюту на платформе ЦБ. Проект получил одобрение регулятора.
0
76 комментариев
Написать комментарий...
Марк Шадер

Звучит классно, но по факту, кажется что это новый способ отмывать коррупционные деньги и ресурсы.

Ответить
Развернуть ветку
Альберт Ибрагимов

Кстати наоборот, денежные потоки в блокчене намного проще отслеживать. Использование любых миксеров, для сокрытия истиной цели так же быстро определяется и приходят к тебе дядьки и обьесняют что ты не прав))

Ответить
Развернуть ветку
ЯжПрограммист

Вся проблема в том, что они сделают такое "решение" что отслеживать смогут только нужные люди. Т.е. ничего не изменится от слова совсем.

Ответить
Развернуть ветку
Альберт Ибрагимов

Ну почему же не измениться. Как минимум все будет в интересах нужных людей))
насытить аппетиты, пусть даже 1000 нужных людей проще, чем нескончаемую оравы чиновников разных уровней.

Ответить
Развернуть ветку
Ret Oror

Кассиры называются

Ответить
Развернуть ветку
Марк Шадер

Проще, если это не частный БЧ :) А с этим Atomyze ничего не понятно. На сайте не вижу у них публичный эксплорер и исходные коды.

Ответить
Развернуть ветку
Альберт Ибрагимов

Даже если это частный БЧ, условно назовем ЦБ РФ. Все равно в низу пищевой цепочки - возможности обманывать систему будут более ограничены.

Ответить
Развернуть ветку
73 комментария
Раскрывать всегда