ЦБ выбрал блокчейн-платформу Atomyze первым оператором для выпуска цифровых токенов в России Статьи редакции

Заявки подавали «Сбербанк», ВТБ и другие компании, но разрешение не получили.

  • После включения в реестр ЦБ Atomyze сможет организовать на своей платформе обращение токенов, обеспеченных деньгами или товарами. Один из инвесторов компании — «Интеррос» Владимира Потанина.
  • На Atomyze разные компании могут выпускать токены с обеспечением денежными требованиями или другими цифровыми активами.
  • Компании и банки могли подать заявку на включение в реестр ЦБ с 1 января 2021 года. Только так они имели право создавать платформы по выпуску токенов и выступать операторами их обмена. Кроме Atomyze, заявки подавали «Сбербанк», ВТБ, «Трансмашхолдинг».
  • В 2019 году Потанин в интервью Bloomberg рассказывал, что компания разрабатывает платформу по торговле токенами, обеспеченными металлами. Инвестиции Потанина в проект составляли около $100 млн. Тогда он уточнял, что «Норникель» планирует продавать 20% металла через криптоплатформу в ближайшие несколько лет.
  • В 2020 году «Норникель» запустил тестирование платформы для инвестиций в цифровую валюту на платформе ЦБ. Проект получил одобрение регулятора.
0
76 комментариев
Написать комментарий...
Александр Повольнов

Так это все задел под цифровой рубль. Его уже тестируют крупные банки и готовят внедрение. Крипта будет, но они её хотят подмять под себя.

Ответить
Развернуть ветку
Askar Samanchiev

А нахуй им не сходить? 🤔

Ответить
Развернуть ветку
73 комментария
Раскрывать всегда