Криптовалюты греют планету. Какое будущее ожидает майнеров в связи с ростом претензий к ним по экологическим причинам?

За последнее десятилетие блокчейн вырос от первоначальной децентрализованной валюты Биткойна до множества приложений и платформ, конкурирующих за внимание пользователей. Поэтому развитие рынка криптовалюты сегодня - это развитие высокотехнологичных и востребованных в обществе технологий будущего.

Основополагающие принципы блокчейна — децентрализация, распространение, неизменность и безопасность — так же актуальны сегодня, как и 10 лет назад. Но как быть с другими важными аспектами, такими как масштабирование по мере роста пользователей, заботу о сохранении окружающей среды и снижение углеродного следа? Как насчет простоты использования и доступности для всех? Блокчейн должен уметь расти и адаптироваться — и не только в скорости транзакций в секунду, а также в объеме транзакций, доступности, простоты использования и экологичности.

В 2022 году весь сегмент цифровых активов наверняка будет очень чувствителен к проблемам окружающей среды. Мы вправе ожидать, что в ближайшие месяцы и годы данный класс активов (объединяющий более 16 100 различных токенов) перейдет на более экологичный путь.

На фоне нарастающих дискуссий о регулировании криптовалют в РФ майнерам стоит задуматься о переходе на добычу так называемых зеленых монет. Тех, которые требуют минимум энергозатрат при майнинге.

Криптовалюты, которые добываются майнингом на жестких дисках, становится все более популярными уже не только среди майнеров и крипто-энтузиастов, но и среди долгосрочных инвесторов. Самые популярные из них это Signum (SIGNA) и Chia (XCH).

Экологичность данных криптовалют обуславливается уникальным протоколом их добычи. Например блокчейн-сеть Signum (www.signum.network) с 2014 года использует в своей работе уникальный алгоритм PoC+ (доказательство приверженности), и потребляет при этом всего 0,002% энергии, необходимой Биткоину. Также блокчейн-сеть Signum использует облегченные блоки хранения данных, сохраняя при этом безопасность, что позволяет большему числу пользователей участвовать в этом.

0
7 комментариев
Написать комментарий...
Илья Попов

Скорее всего Биткойн притягивает по своей волатильности и спекулянтам профессионалам даёт возможность заработать десятков раз больше, чем остальные. Нельзя ли сделать сам Биткойн экологичним? Думаю стоит подумать специалистам кто в этом разбирается.

Ответить
Развернуть ветку
Павел Красавин

Жаль что PoS, который так нахваливает Виталик, не является децентрализованным решением, что противоречит главной идеи криптовалют.
Остаётся только PoC и PoW. Но PoW - крайне энергозатратный, выбор очевиден.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Беляев

Практика показывает, что многим, на самом то деле, плевать на децентрализацию. Есть большое число PoS коинов, и ничего, инвестируют в них и активно используют.
PoC - хороший вариант, но его можно было бы сделать ещё более эффективным, если хранить полезные данные. Как, например, в Siacoin. Хотя и тут наверняка можно пойти ещё дальше.

Ответить
Развернуть ветку
Roman Kamushken

Все будет нормально. Благодаря битку отрасль электроэнергетики наконец-то получит мощный пинок и предпосылки к активному развитию

Ответить
Развернуть ветку
antoshka

не все криптовалюты греют планету, только определенные, не нужно в одну яму всех кидать.

Ответить
Развернуть ветку
Мартыненко Алексей Николаевич
Автор

Я сам крипто-инвестор. И прекрасно понимаю это. Я лишь описал тенденции, на которые стоит обратить внимание. А экология и правда сильно испортилась сейчас, особенно в США и Европе. Да и в России тоже. Как ни крути, но эта проблема будет на повестке дня.

Ответить
Развернуть ветку
Igor Batkovich
Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Раскрывать всегда