Минфин предложил разрешить иностранцам удалённо покупать криптовалюту в России Статьи редакции

Также ведомство рассмотрит ограничение количества криптовалют, которые будут торговаться в стране.

  • Иностранцы смогут приобрести криптовалюту на российских биржах только при условии, что средства будут выводиться через российские банки, пишет «Интерфакс» со ссылкой на пояснения Минфина к концепции регулирования криптовалют.
  • Также нерезиденты смогут получить доступ к иностранным платформам, которые откроют представительство в России.
  • Минфин считает, что иностранные инвесторы могут заинтересоваться покупкой криптовалют у российских майнеров.
  • Кроме того, ведомство рассмотрит ограничение количества криптовалют, которые будут торговаться в стране, чтобы защитить инвесторов. Иностранные криптовалютные биржи зачастую не проводят проверки проектов перед листингом, допуская к торгам мошеннические активы и криптовалюты финансовых пирамид, отметил Минфин.
  • 20 января 2022 года ЦБ выпустил доклад, в котором предложил новые ограничения на криптовалюты в России без их запрета. 27 января Минфин представил свой план по регулированию криптовалюты.
  • 8 февраля 2022 года правительство утвердило план Минфина по регулированию криптовалют. Ведомство совместно с ЦБ должно представить законопроект к 18 февраля.
0
68 комментариев
Написать комментарий...
Valeratal Val

Подождите, у нас уже можно купить крипту на бирже?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Dimitri

Майнера вроде и так могут крипты хоть где продавать и менять. С этим проблем никогда не было. Российские биржы для этого совсем не нужны.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
ctqwa
"В случае формирования легального оборота криптовалют в российском правовом поле и в рамках российской финансовой системы, высока вероятность прихода иностранных инвесторов для приобретения вновь создаваемых криптовалют у российских майнеров", - также говорится в предложениях Минфина.

Тип, если хотят, пусть приходят.

Ответить
Развернуть ветку
65 комментариев
Раскрывать всегда