Минфин предложил разрешить иностранцам удалённо покупать криптовалюту в России Статьи редакции

Также ведомство рассмотрит ограничение количества криптовалют, которые будут торговаться в стране.

  • Иностранцы смогут приобрести криптовалюту на российских биржах только при условии, что средства будут выводиться через российские банки, пишет «Интерфакс» со ссылкой на пояснения Минфина к концепции регулирования криптовалют.
  • Также нерезиденты смогут получить доступ к иностранным платформам, которые откроют представительство в России.
  • Минфин считает, что иностранные инвесторы могут заинтересоваться покупкой криптовалют у российских майнеров.
  • Кроме того, ведомство рассмотрит ограничение количества криптовалют, которые будут торговаться в стране, чтобы защитить инвесторов. Иностранные криптовалютные биржи зачастую не проводят проверки проектов перед листингом, допуская к торгам мошеннические активы и криптовалюты финансовых пирамид, отметил Минфин.
  • 20 января 2022 года ЦБ выпустил доклад, в котором предложил новые ограничения на криптовалюты в России без их запрета. 27 января Минфин представил свой план по регулированию криптовалюты.
  • 8 февраля 2022 года правительство утвердило план Минфина по регулированию криптовалют. Ведомство совместно с ЦБ должно представить законопроект к 18 февраля.
0
68 комментариев
Написать комментарий...
Dmitry Loktev

Это очень прогрессивная идея. Гордость за чиновников. Соберём комиссии с иностранцев тоже, а дешёвую энергию от ГЭС пустим на майнинг. Кадры останутся в стране, плюс потенциал роста технологии и заработка на этом, к чему бы это технология в итоге не привела.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Семченко

Думаю что тут скорее пролоббировали, есть интересанты по всей видимости. 99% что если бы не было пошли бы по плану ЦБ

Ответить
Развернуть ветку
65 комментариев
Раскрывать всегда