{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Проверка фактов: популярные мифы про Биткоин и их разоблачение

Многие люди часто не доверяют новому, это свойственно всему человечеству. Каждый из нас не любит рисковать, потому что в пещерные времена это могло стоить жизни. Хорошо, что сейчас мы живем уже не в каменном веке, поэтому возможность пассивного заработка не должна ассоциироваться с риском для жизни.

Все же у многих есть предвзятое мнение, связанное со вкладами в криптовалюту. Происходит это от того, что многие не понимают, что это за технология, кажется, что все это мыльный ничем не подкрепленный пузырь, который рано или поздно лопнет.

Я решил собрать наиболее популярные заблуждения, связанные с криптой и разобраться обоснованы ли они или нет.

Если что, я не сын Сатоши и не пытаюсь восхвалять криптовалюты и блокчейн, как предположил кто-то в предыдущей статье. Кстати, она была посвящена моей истории «История не хомяка» и тому, как я пришел в мир криптовалют, ну и про портфель свой текущий немного рассказал.

Забегая вперед сразу скажу, что тут вы:

  • Не найдете волшебную таблетку, с помощью которой заработаете миллион в одночасье
  • Не увидите моих фотографий на Ламборджини / яхте / в обнимку с никем не знакомым шейхом / пакеты из Louis Vuitton / последний iPhone...ладно. понесло, продолжаем
  • Тут не будет зазывания вас в пирамиды и сетевого маркетинга...брррр

Биткоин (иногда буду называть его просто биток или BTC) – первый рабочий пример технологии блокчейн, был изобретен как ответ на неэффективность централизованных банковских учреждений. Его запуск в 2009 году, сразу после финансового краха 2007-2008 годов, НЕ является случайным совпадением..

За время существования биткоина про него появилось большое количество заблуждений, которые продолжают распространяться среди обычных людей. Сейчас это приводит к тому, что люди начинают относиться к крипте в негативном ключе, при том просто от незнания.

Интернет этот ваш тоже от лукавого

Давайте по порядку разобраться насколько обоснованы эти заблуждения и чем они подкреплены на самом деле.

Миф №1: Биткоин — это финансовая пирамида

Наверное, эта наиболее часто встречающееся суждение о криптовалюте. При том, в большинстве так думают люди более старшего поколения, а именно 50+. Обосновано это может тем, что в лихих 90-х у них уже сформировалась модель мышления о том, что бесплатный сыр только в мышеловках и привет МММ.

В 2017 году криптовалюта за короткий промежуток времени выросла почти в 20 раз, достигнув исторического максимума на уровне $20 тыс. Затем почти с той же скоростью цена BTC обвалилась ниже $6к тысяч долларов.

Я смотрел много интервью Мавроди, и честно сам не застал этот период, мне 31 год сейчас. Но, кажется, что даже тогда на этом кто-то мог заработать, люди в итоге прогорели из-за своей жадности, а те кто, успел продать волшебные билеты, стал чуточку богаче. Если я не прав - напишите плз в коменты, потому как сам сужу из того, что слышал и рассказывали, сам не участвовал.

То, что всю организацию в итоге накрыли с Мавроди вместе - это факт. Тк действовали они по схеме Понци, даже фильм такой есть - советую посмотреть (хоть и чб, зато дух США начала 20-ого века ощущается здорово)

Финансовая пирамида (также инвестиционная пирамида, схема или игра Понци) — система обеспечения дохода членам структуры за счёт постоянного привлечения денежных средств новых участников: доход первым участникам пирамиды выплачивается за счёт средств последующих.

Для чего же на самом деле нужен Биткоин и пирамида ли это? Цель создания биткоина – децентрализовать финансовый оборот, вывести его из-под монопольного контроля со стороны государств. Проще говоря, свободные деньги с легким и быстрым переводом.

У меня тут больше вопросов, чем предложений. Если это пирамида, то

  • Почему она растет уже 10 лет подряд? Падения тоже были. Например, на 80% за 24 часа и произошло оно в апреле 2013 года. Если пузырем называть каждое падение, то вся фонда - это тоже пузырь. Смотрите сколько таких падений уже было: Биржевой крах 1929 года, "Черный понедельник" 1987 год, Пятница 13-е 1989 года, "Пузырь" доткомов и пр.
  • Почему далеко не глупые люди, такие как, например глава Элл Тим Кук, Слон Маск (хотя тут понятно) открыто говорят, что держат у себя в портфеле крипту.
  • Почему государства признают Биткоин в качестве официального платёжного средства? Первой страной официально признавшей Биткоин в качестве национальной валюты стал Сальвадор, произошло это 7 сентября 2021 года.
  • Почему люди публично говорят о том, что получают зарплату в Биткоине. Избранный мэр Нью-Йорка Эрик Адамс намерен получать зарплату в биткойнах на протяжении первых трех месяцев в новой должности. Об этом он рассказал в Twitter.
  • Почему в РФ сейчас говорят о том, что крипту нужно регламентировать, а не запретить совсем, обосновывая это тем, что в случае запрета будет резкий отток IT специалистов и вообще Россия не хочет перекрывать себе будущее в плане технологий и отставать от того же США. Сейчас, кстати говорят о том, чтобы разрешить доступ к крипте только квалифицированным инвесторам, другим сделать лимит по операциям.

В начале 2021 года в России вступил в силу закон «О финансовых цифровых активах», который относит криптовалюты к имуществу и запрещает использовать их в качестве платежного инструмента.

Кажется, что тут произошла подмена понятий из-за незнания того, что это и как это работает... Людям просто не хватает финансовой грамотности и криптообразования и их мнение обосновано неудачным опытом вложений, где они потеряли деньги. Есть курс для начинающих по этой теме, будут вопросы - пишите.

Других объяснений у меня нет, но сам принцип пирамиды «доход первым участникам пирамиды выплачивается за счёт средств последующих» тут не соблюдается.

Миф №2: Биткоин небезопасен

А так ли это? Критическое мышление вновь набирает ход. Небезопасен в каком плане? То, что доступ к кошельку можно восстановить только по специальной seed фразе, состоящей из 16-20 англ, слов? И если вы их потеряете то все - до свидания. Такое есть, но кто в этом виноват?

  • К примеру, в 2017 году женщина безуспешно пыталась вспомнить свой пароль от биткоин-кошелька. Обращалась к магам, целителям и гипнотезерам, но безуспешно. Эти монеты навсегда будут утеряны для Сети, такова технология.
  • Есть еще слух (я не проверял), что житель Великобритании случайно выбросил жесткий диск с кошельком, на котором было 7500 Биткоинов. Такое еще нужно пережить) Надеюсь, что это не тот парень который купил 2 пиццы за 10 тыс. BTC. Это, кстати, был первый платеж Биткоинами и состоялся он состоялся 22 мая 2010 году.

Только треть добытых монет активно участвуют в обороте. Остальные – неактивны, потеряны или просто забыты своими пользователями.

Криптовалюты создаются на основе технологии блокчейн, которая организует базу данных, состоящую из цепочки блоков. В каждом последующем блоке есть информация о предыдущих блоках. Такая база данных одновременно хранится на всех компьютерах участников системы.

22 мая 2010 года была совершена первая покупка за биткоин - программист Лазло Ханеш купил две пиццы за 10 000 BTC

Биткоин нельзя подделать: выпуск новых монет происходит по строго предопределенному программным кодом расписанию, которое не может нарушить абсолютно никто.

Биткоин практически невозможно «закрыть». Пока в сети активен хотя бы один майнер, система будет продолжать жить (даже интересно сколько он будет зарабатывать в одиночку с одного асика, учитывая хэшрейт и сложность добычи)

Не храните деньги на биржах

Тем не менее новостные заголовки о взломе очередной крупной криптовалютной биржи отпугнут от индустрии кого угодно. Однако сам Биткоин никогда не был взломан.

Миф №3: Биткоин ничем не обеспечен. Нет ценности

Это, пожалуй, главный аргумент криптокритиков, будем разбираться так ли это. Её нельзя употребить или как-то физически использовать, т.е привычно потрогать. Из-за этого реальная стоимость Биткоина якобы должна равняться нулю.

Следуя этой логике, банкноты в вашем кошельке тоже не стоят абсолютно ничего. Когда доллар США отошёл от золотого стандарта в 1971 году, деньги перестали подкрепляться золотом. Фактически это позволило центральным банкам создавать новые деньги «из воздуха». После отмены золотого стандарта инфляция доллара только увеличилась.

Для того, чтобы понять, чем обеспечивается биткоин и как формируется его цена, необходимо учесть ценность и функционал, которую криптовалюта представляет своему владельцу:

  • Анонимность и принцип децентрализации. За переводами в сети биткоина можно проследить благодаря технологии блокчейн и имея адрес получателя/отправителя. Тем не менее определить, что кошелек принадлежит именно Васи Иванову нельзя. Хотя если вы представитель спец. служб , а Вася прошел аутентификацию на Binance то все возможно) Все же никто не имеет право как-либо повлиять на транзакцию, то есть отменить ее, либо приостановить);
  • Скорость транзакций. Обычно транзакции биткоина совершаются мгновенно. Допустимые задержки составляют от нескольких минут до одного часа, в зависимости от нагрузки сети;
  • Безграничность. Перевести биткоины можно в любую точку мира. Главное, чтобы у получателя был криптовалютный кошелек и интернет. Хотя известны случаи, когда Биткоин был передан по радиоволнам)
  • Максимальное количество монет криптовалюты - эмиссия. Оно ограничено 21 000 000 штук, на сегодняшний момент добыто уже 18,959,687 BTC. То есть её нельзя создавать вечно, в отличие, например от физических денег (все мы знаем, как работает печатный станок)
  • Невозможность фальсификации. С точки зрения программного кода её нельзя подделать, поэтому «фейковых» биткоинов не существует.
  • Низкие комиссии. В сети главной криптовалюты имеется фиксированная комиссия на переводы, которая устанавливается исходя из нагрузки на сеть. Это означает, что комиссия будет одинаковая при переводе $100 и $100 тыс., а также любой другой суммы;

Миф №4: Биткоин — легкие деньги

Криптовалюты считаются рисковым активом, поскольку их котировки имеют широкий диапазон колебаний, соответственно сам актив - очень волотилен. Вкладывать в него все 100% ваших свободных денег не стоит.

Есть такое правило, что количество активных и консервативных вложений должно быть пропорционально возрасту. Если вам 30 лет, то 30% должны быть в пассиве, 70% более рисковых вкладах. Многие держат в соотношении 50% на 50%. Если вы прям консерватор и всего боитесь, можно обратную пропорциональность 70% на 30%.

Сам Биткоин пережил несколько масштабных взлетов и падений. Например, в конце 2017 года цифровая монета дорожала до $20 тыс. В следующем году криптовалюта подешевела более чем на 80%, а к декабрю 2018 года обвалилась до $3,5 тыс.

Миф №5: Биткоином пользуются только преступники

На заре своей истории Биткоин действительно покупали многие только ради траты криптовалюты на незаконные товары или услуги. Думаю многие слышали про даркнет и гидру и истории про то, кто все это держит). Сама блокчейн сеть со временем разрослась, и сейчас только 1% транзакций связан с незаконной деятельностью.

Сейчас основными пользователями крипты стали трейдеры - люди и боты, которые работают в автоматическом режиме, хотя и хомяков на рынке достаточно_ Все они спекулируют криптой на биржах в целях обогащения. В индустрии присутствуют и крупные компании, хедж-фонды и даже целые криптовалютные банки. Например, Microstrategy - совокупно у компании уже 125 051 BTC.

Миф №6: Налог с крипты платить не надо

Как и в любой предпринимательской деятельности, приносящей доход в РФ, с доходов по торговле на крипто бирже необходимо платить налоги. Доход, полученный от таких сделок облагается по обычной ставке НДФЛ - 13%. С 1 января 2021 года с дохода, превышающего 5 млн. рублей применяется ставка 15%.

Другой вопрос, что методики расчета рыночной стоимости криптовалюты на дату совершения каждой операции пока что нет. И в вопросе расчета прибыли стоит полагаться исключительно на себя. Такая путаница происходит на данный момент, поэтому однозначного алгоритма расчета и уплаты налога сейчас толком нет. Почитать подробнее об этом вы можете тут криптоналог.рф

Основная проблема в том, как это все считать...

Миф №7: Биткоин слишком дорогой и я не могу его купить

Так же люди думали, когда он стоил $100. Сегодня же курс криптовалюты составляет $44 тыс , при его максимальном значении в $69 тыс. Будет ли выше? Вероятнее всего да, учитывая тенденцию роста за последние 10 лет. Когда будет - если бы я только знал...

Многие люди и сейчас не решаются купить криптовалюту, так как считают её слишком дорогой. Они смотрят на цену и думают, что уже «пропустили свой поезд» с потенциальной прибылью. Посмотрите в глаза людям, которые фиксировали его на уровне $100 или человеку, который купил 2 пиццы за примерно 43 000 000 000 руб))

Дело в том, что купить Биткоин можно хоть на 500 рублей. Вы купите его маленький кусочек в виде Биткоин копеек, именуемыми Сатоши. Совсем недавно рассказывал в своем инстаграм как это сделать пошагово, смотрите первый highlights «как купить».

Миф №8: Правительство может уничтожить Биткоин

Полноценный запрет оборота BTC в стране приведёт только к росту чёрного рынка. А вот признание криптовалюты как класса активов позволяет правительству получить ещё один источник пополнения бюджета за счёт налогов с криптоинвесторов. То есть уничтожать Биткоин не выгодно.

Сейчас российское правительство решает дальнейшую судьбу криптовалют и мы видим борьбу МинФина и ЦБ, что кажется забавным зрелищем. Как заявил замминистра финансов Алексей Моисеев, власти могут прийти к консенсусу в течение месяца.

Из последних новостей - Минфин РФ выступает за регулирование и против запрета криптовалют. Однако ведомство предлагает ограничить вложения в цифровые активы 50 000 рублями для неквалифицированных инвесторов.

Заключение

В завершении скажу, что важно ко всему подходить обдуманно. Заходя на этот рынок вы должны совершать осознанные и умные вложения в крипту, потому мошенников и сакам проектов действительно полно.

Несмотря на сильную волотильность этого рынка, в долгосрочной перспективе он все равно будет расти. Чем раньше вы в него войдете, тем больше у вас шансов заскочить выгодно, соответственно и больше заработать. Помните, что лучшее время для покупок было уже вчера)

В своем Инстаграм я часто вещаю за крипту, сторис там и все это, поэтому можно даже подписаться и если есть вопрос - задать его. А вам спасибо за внимание и до новых встреч.

0
7 комментариев
Написать комментарий...
Igor Batkovich

"Обычно транзакции биткоина совершаются мгновенно" - неправда, если мемпул забит, ты даже в него не попадешь сразу.

"Главное, чтобы у получателя был криптовалютный кошелек и интернет." - неправда. Получателю достаточно пары: публичный и приватный ключ. Больше ничего не надо и в интернете торчать не надо для получения. Публичный ключ(адрес) он должен сообщить отправителю.

"Хотя известны случаи, когда Биткоин был передан по радиоволнам)" - радиоволны это и WiFI =) Ничего удивительного. Кстати, подписанную транзакцию можно передать на бумажке с голубем. Главное чтобы кто-то потом эту транзакцию загрузил в сеть битка :-)

"Однако сам Биткоин никогда не был взломан." - неправда, прочтите историю биткоина.

" За переводами в сети биткоина никто не следит" - неправда, следит куча народа. Особо следят за адресами с большим количеством биткоина.

"а к декабрю 2018 года обвалилась до $3,5" - дописать "тысяч".

"Сейчас основными пользователями крипты стали трейдеры - люди и боты, " - хомяки неблагодарно забыты!

...и т.д.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Егоров
Автор

Спасибо за конструктивную обратную связь и замечания. Внес изменения там где мог это сделать. Спасибо еще раз и хорошего вечера.

Ответить
Развернуть ветку
???? ?????

Очень познавательно спасибо!! :3

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Егоров
Автор

Благодарю за фидбек)

Ответить
Развернуть ветку
Наталья Кулькова

Рекламы пошли какие то неинтересные.
Где ссылки на расследования накрутки стоимости биткоина в 2017 году из-за квазиобменных операций?
Где предупреждение, что из-за концентрации владения биткоином (0,01% кошельков владеет более 50%) - возможна атака разделением?
Где предупреждение что в отличии от денег - биткоины не обязаны принимать вообще и тем более по какой то заранее объявленной цене?
В чем преимущество ограниченной эмиссии?
Так комиссия за перевод низкая (относительно чего) или зависит от нагрузки на сеть?

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Loginov

Еще нужно свежие новости, где менты в Сочи с помощью ректального криптоанализа забирают все эти биткойны без особых проблем... намного проще, чем с банковского счета и никому ничего после не докажешь

Ответить
Развернуть ветку
Наталья Кулькова

В случае, если с этим способом заберут деньги или имущество перепишут - что то можно доказать?)
Дело цапков было показательными

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Раскрывать всегда