{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Медицина в блокчейне! Реальность или очередная утопия?

Материал подготовлен экспертами компании NWPsolution.

Распространение блокчейн-технологий в современном обществе приобретает все более активные масштабы. Это связано с несомненным удобством и обширными техническими преимуществами, которые предоставляет использование блокчейна в самых разных отраслях общественной жизни и экономики. Например, на блокчейн переводят делопроизводство и документооборот в государственных учреждениях многих стран мира, не говоря уже об активном использовании блокчейна в финансовой сфере, сельском хозяйстве, управлении производством. Ожидается, что к 2021 году глобальный рынок блокчейн вырастет до 2 312,5 млн долларов. Чем объясняется такой успех блокчейн-технологий?

Преимущества блокчейна

У блокчейна есть целый ряд очевидных плюсов, которые и позволили ему вызвать неподдельный интерес со стороны бизнесменов и управленцев:

  • прозрачность деловой коммуникации, обеспечение открытости в осуществлении платежей;
  • очень серьезный уровень безопасности – систему невозможно взломать, уничтожить данные, похитить их;
  • децентрализация, позволяющая исключить бюрократизацию и промедления в работе;
  • наличие эффективных способов противодействия любым проявлениям коррупции в системе;
  • глобальные масштабы, не знающие национальных границ и позволяющие спокойно работать в любом регионе мира.

Цифровизация и блокчейнизация медицины

Одна из наиболее перспективных и социально значимых сфер внедрения блокчейн-технологий – здравоохранение. Рынок медицинских технологий и услуг в сфере здравоохранения в целом, является одним из стабильно развивающихся и активных рынков. Его объем превышает 7,5% мирового ВВП, а финансирование стартапов в сфере здравоохранения растет очень масштабными темпами, особенно в Северной Америке, Европе и Азии. К 2020 г. мировой рынок здравоохранения будет оцениваться в 8,7 трлн долларов.

Современная медицина не может существовать и развиваться без технологических инноваций, и речь не только о научно-технических достижениях в области медицинского оборудования и средств лечения, но и об организационных аспектах функционирования системы здравоохранения. Многие страны испытывают очевидную потребность в совершенствовании именно этой стороны медицины. Россия – не исключение, учитывая протяженность ее территории и численность населения, а также существующие проблемы в сфере оказания медицинской помощи населению.

Например, уже более 7 лет Министерство здравоохранения РФ внедряет Единую государственную информационную систему здравоохранения (ЕГИСЗ), но по факту в подавляющем большинстве государственных медицинских учреждений присутствуют такие проблемы как отсутствие единой программы учета пациентов, «бумажный» характер историй болезни, «бумажный» способ передачи данных из медицинского учреждения в Фонд обязательного медицинского страхования и т.д. Между тем, именно блокчейн помог бы эффективно решить эти проблемы, обеспечив быстрый и своевременный переход к цифровизации системы здравоохранения.

Оптимизация обмена данными в медицине

Блокчейн – наиболее оптимальный и надежный инструмент, с помощью которого можно оптимизировать целый ряд важных организационных процессов в области здравоохранения. Естественно, что в первую очередь блокчейн-технологии позволяют повысить эффективность управления базами данных, включающими истории болезней пациентов, создать условия для обмена данными между клиниками, врачами и пациентами, при этом сохраняя полную конфиденциальность и безопасность информации. Цифровизация историй болезней позволит и контролировать процесс лечения пациентов, в том числе предохраняя от сокрытия врачебных ошибок администрациями медицинских учреждений.

Сегодня международное взаимодействие в сфере здравоохранения является одной из наиболее важных проблем, решение которой сопряжено с большими трудностями для граждан и медицинских учреждений. Благодаря блокчейн-технологиям, врач из любой точки мира получит возможность изучить медицинскую карту больного с тем же диагнозом, что и его пациент, но проживающего в другой стране и даже на другом континенте.

Очень интересные возможности блокчейн предоставляет для обеспечения реестров больных редкими заболеваниями. Лечение таких болезней очень дорогостоящее, не все люди могут его себе позволить, поэтому в системе обязательного медицинского страхования России средства на лекарственные препараты выделяет государство. Но главные сложности возникают именно в сфере обмена данными. Поскольку этот процесс сейчас разрозненный и включает множество цепочек и звеньев, возможны не только промедления в обмене данными, но и искажения информации. Блокчейн-технологии позволяют сделать обмен данными бесплатным, оперативным и безопасным с точки зрения конфиденциальности. Нужно ли говорить о том, насколько позитивно такая возможность отразиться на защите здоровья людей?

Использование блокчейн-технологий позволит серьезно модернизировать и сферу страховой медицины. Компании, предоставляющие страховые услуги, будут действовать исключительно в роли посредников между пациентами и конкретными медицинскими учреждениями, оптимизируется хранение данных пациентов, многократно увеличится скорость взаимодействия между клиниками, компаниями и гражданами. Еще один несомненный плюс блокчейна в страховой медицине – обеспечение всеобщей доступности медицинской страховки, которую сегодня могут позволить себе далеко не все люди.

Блокчейн в медицинском консультировании и контроле за здоровьем

Но, кроме хранения, обработки и передачи баз данных, блокчейн-технологии позволяют добиться серьезного прогресса и непосредственно в сфере медицинских исследований и контроля за здоровьем.

Широко известно такое страшное явление как «синдром внезапной смерти» у грудных младенцев. В 2015 году он стал причиной ухода из жизни 19 200 детей в мире (не исключено, что и больше, учитывая страны третьего мира, где не всегда ведется должный контроль медицинских учреждений). 80% внезапных младенческих смертей приходится именно на этот синдром, причем даже в такой развитой стране как США, синдром внезапной смерти находится на третьем месте в числе причин младенческой смертности. И в решении этой проблемы вновь на помощь приходит блокчейн.

Сочетание искусственного интеллекта и технологий блокчейн позволяет создавать специальные системы для слежения за здоровьем грудных детей, отслеживая жизненно важные параметры здоровья и передавая информацию в режиме реального времени в том случае, если обнаруживаются какие-то отклонения или патологии. Блокчейн, в свою очередь, обеспечивает сохранность и конфиденциальность полученных данных, прозрачность работы системы и даваемых рекомендаций. Многие тысячи детей, благодаря инновации, могут быть спасены от внезапной смерти или от развития тяжелых заболеваний.

С помощью блокчейн-технологий существенно облегчается и система первичного консультирования пациентов. Далеко не все люди имеют время и возможности, в том числе финансовые, получить прямую консультацию медицинского специалиста, особенно если они находятся в сельской местности, в отдаленных районах, где найти профильного врача, да еще высокого уровня квалификации, очень сложно. И здесь блокчейн снова приходит на помощь – регистрируясь в системе и вводя свои данные, люди могут совершенно бесплатно консультироваться у специалистов ведущих медицинских клиник, не беспокоясь о безопасности своих данных.

Незаменимость блокчейна для современной медицины

Таким образом, мы видим, что блокчейн-технологии предоставляют удивительные возможности в сфере здравоохранения, серьезно совершенствуя систему оказания медицинской помощи людям. Территориальные различия, государственные границы и даже отсутствие финансовых средств, необходимых для посещения хорошей клиники, перестают быть для людей существенными препятствиями в условиях активного внедрения блокчейн-технологий в современную медицину.

Бесплатность, надежность, оперативность, конфиденциальность – все эти характеристики делают технологию блокчейн просто незаменимой в плане помощи и пациентам, в том числе с тяжелыми и опасными заболеваниями, и медицинским клиникам и их специалистам, и страховым компаниям, работающим в сфере медицинского страхования. Наконец, выигрывает и государство, сокращающее расходы на обеспечение функционирования системы здравоохранения и получающее повышение здоровья и качества жизни своих граждан. Стоит отметить, что в Министерстве здравоохранения России уже заинтересовались блокчейн-технологиями, о чем свидетельствует, например, объявленный в декабре 2017 года конкурс Минздрава и Внешэкономбанка на лучшие блокчейн-решения для современной медицины. В феврале 2018 г. стало известно, что ОАО «Медицина» первой из отечественных организаций здравоохранения перейдет на блокчейн.

В то же время, существуют, разумеется, и определенные риски, связанные с непроработанностью нормативно-правовой базы, регулирующей применение блокчейн-технологий в сфере здравоохранения. Но здесь уже начинается сфера компетенции государства. Уже в самом ближайшем будущем у государственных институтов не останется иного выхода, как разработать правовую базу применения блокчейна в медицине и обеспечить ее реализацию на практике. Тем более, что в других отраслях экономической и общественной жизни блокчейн-технологии уже получили самое масштабное распространение.

0
15 комментариев
Написать комментарий...
Александр Мазалецкий

Хоть нормально работающее приложение покажите? РАБОТАЮЩЕЕ, а не в стадии MVP

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Frolov

Александр, добрый день, это Александр Фролов ( основатель проекта) после пре сейла покажем вам работающий бизнес - сделать бизнес полностью за свои деньги у меня нет возможности. мы идем следующим путем - после пре сейла (pre seed) берем время чтобы выстроить бизнес - таким образов доказать ранним инвесторам, что мы можем сделать то, что обещаем. еженедельно/раз в месяц для инвесторов будем делать отчет по кол-ву пользователей на платформе и этапы развития проекта.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Мазалецкий

Было здорово следить за проект, являясь блокчейна разработчиком, я просто проблемы внедрения блокчейна в подобные сегменты, и что пройдёт ещё несколько лет прежде чем дойдёт до нормального уровня. Поиск по блокчейна данных согласно фильтру адская штука. Просто потому блокчейн как способ хранения данных на уровне 70-х наверное, когда реляционных баз не было.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Frolov

Да, согласен проблем не мало, но надо понимать, что суть проекта не в "блокчейне", суть в подходе, который использует платформа, а она использует блокчейн только для организации прозрачного доступа к медицинским картам и позволяет пользователям этим доступом управлять. Касаемо поиска по блокчейн, такой задачи не стоит, т.к. поиск необходимых данных будет происходить по базе профилей пользователей (рост, вес, возраст, география и т.д.), который мы храним с использованием хорошо отработанных технологий (в данный момент в качестве движка поиска используется ElasticSearch по БД PostgreSQL). Повторюсь мы не сохраняем к себе сами медицинские записи, мы лишь сохраняем ссылку на эти записи, которая указывает на определенное устройство или HIPAA Compliance хранилище и пользователь в полном праве не открывать эти данные, т.е. не публиковать ссылку в открытый доступ.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Мазалецкий

Так собственно и вопрос, а зачем блокчейн здесь нужен? Просто исходя из задачи, которую вы решайте, лично на мой взгляд, проще было обойтись без блокчейна, и решать на уровне современных технологий, так вы себе реально облегчите жизнь. Так исследованием области блокчейна и решением проблем блокчейна, вы не собирайтесь, то лучше делать будущее на более оптимальных технологиях для решения задач. Причем конкретно смена ориентиров на ICO у вас никак не повлияет.
Собрать сумму можно и без блокчейна. Просто такое ощущение что сейчас блокчейн решение всех проблем!

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Русинас

Согласен. До сих пор не понимаю истерии вокруг блокчейна и почему все видят в нем панацею. Я особенно не углублялся конечно, но пытался понять, и не понял, в чем же суперинновация? Может кто-то может рассказать про блокчейн простыми словами и зачем его хотят засунуть во все сферы, чем он поможет?

Ответить
Развернуть ветку
Александр Мазалецкий

Простыми словами - блокчейн - децентрализованная база, изначально разработанная для распределенных переводов активов (аля BankNet, Mastercard, да у Мастеркард тоже децентрализованная система переводов, только узлы банкам принадлежат) или криптовалют по другому. Получила хайп, потому что за счет Silk Road (сайт, где торговали наркотой в Tor сетях) и который принимал только биткоин, появились биржи, а там где биржи, появляется спикулляция и куча денег. Так вот за счет стоимости этих активов, появилось ICO, а далее простой способ краудфандинга.
А далее мифы, что блокчейн решает все.
Не подумайте, я не критик блокчейн, я просто как разработчик блокчейн-продуктов, считаю, что все свое место.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Frolov

скажу так, мы не блокчейн проект и не ICO. я лично вижу плюс использования технологии блокчейн в медицинской сфере. Можно ли без блокчейна? Можно, НО есть просто очевидные плюсы его использования.

Следите за проектом, если есть интерес. Будет желание - можно организовать вебинар где зададите вопросы и мы расскажем про проект и статус. либо пишите в чат в TG NWPSolution, либо лично мне alexNWP.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Мазалецкий

Просто интересно как вы будете конкретно проблемы использования блокчейна решать. Просто при реализации проекта, CTO, должен все взвесить плюсы и минусы использования технология, для решения типичных проблем как из DevOPS отрасли, возможные издержки использования при сопровождении будущем, наличие кадров и тп. Очень много параметров при выборе. Из опыта скажу, поддерживает блокчейн для реализации проектов вне транзационных переводов, кромешный, да реализуемый, в тех проектах, которые жить без блокчейна не могут, ну приходится решать, так рождаются надстройки, новые решения и развитие технологии. Но там где он прикручен просто так, и не занимаясь конкретными исследовании и разработкой решений, где блокчейн ваши конкретно проблемы в полном объеме (выборка данных, время обработки транзакций и тп), мне лично непонятно, как это будет двигаться дальше. Тут вам придется содержат стадо разработчиков, которые будут решать проблему, и пару людей с образованием в области компьютерной науки для решения низкоуровневых задач на уровне ядра блокчейна.
Но я с удовольствием, буду следить за развитием.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Frolov

Александр, свяжитесь с моим СТО плиз - [email protected] или со мной [email protected]. Нам было бы интересно узнать ваш опыт при реализации Arna Genomics.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений

Посмотрите проект «Инмедикус». У них на блокчейн, биг дата для медицины. Есть хорошая разработка для хранения и чтения dicom файлов.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Мазалецкий

Биг Дата и Блокчейн это в принципе не совместимые вещи. Один из столпов биг дата, выборка данных, а выборка данных из блокчейна дело не простое и ресурсоемкое.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений

Я написал пример развития одной компании. Услуг может быть несколько и каналов реализации тоже.
Эта фирма умещает в себе разработки нескольких планов.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Frolov

у нас ЦА разные и рынки. проект чисто на российский рынок. Проект неплохой, где то пересекаемся, но мы делаем экосистему и смотрим более масштабно. учитывая уровень развития технологий в РФ ( не понятно как и откуда будет пользователь загружать данные - в россии пока с EHR и лимс полный хаос) и "интерес" властей к данному сегменту - будут проблемы, но все решается. зависит на сколько команда сможет справиться с барьерами на пути.

Ответить
Развернуть ветку
Artur Miller

Нашел статью про медицинские блокчейн платформы https://www.medicaltourisrael.com/?p=11836

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
12 комментариев
Раскрывать всегда