{"id":14274,"url":"\/distributions\/14274\/click?bit=1&hash=fadd1ae2f2e07e0dfe00a9cff0f1f56eecf48fb8ab0df0b0bfa4004b70b3f9e6","title":"\u0427\u0435\u043c \u043c\u0443\u0440\u0430\u0432\u044c\u0438\u043d\u044b\u0435 \u0434\u043e\u0440\u043e\u0436\u043a\u0438 \u043f\u043e\u043c\u043e\u0433\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0433\u0440\u0430\u043c\u043c\u0438\u0441\u0442\u0430\u043c?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"6fbf3884-3bcf-55d2-978b-295966d75ee2"}

Что такое DAO?

Аббревиатура “DAO” означает Decentralized Autonomous Organisation, что переводится как Децентрализованная Автономная Организация (ДАО). ДАО представляет собой специфическую форму организации, в которой координация деятельности между участниками осуществляется без централизованного управления, но с использованием автоматических алгоритмов. В крипто-индустрии работа ДАО обычно строится на смарт-контрактах, поэтому реальная инфраструктура для DAO появилась благодаря Ethereum. Cегодня, когда у Ethereum появилось много альтернатив, выстроить DAO можно на любом блокчейне, поддерживающим смарт-контракты. В качестве примеров можно назвать Pokadot, Solana, Cardano.

Идея DAO гораздо радикальнее, чем идея криптовалют - тут речь идет не только о децентрализованной эмиссии денег, но и о децентрализованной системе управления. Технология смарт-контрактов обладает потенциалом избавиться от потребности в банках, судах, кредитных организациях.

DAO может означать как тип организационной структуры, так и вполне конкретную организацию с аналогичным названием, запущенную в апреле 2016 года. Она представляла собой краудфандинговую платформу для венчурного капитала и работала на смарт-контрактах Ethereum. В июне 2016 нашли уязвимость в открытом коде, выложенным на GitHub и хакерам удалось украсть около 3,6 миллиона ETH, что составляло на тот момент около 50 миллионов долларов. В последствии это привело к тому, что в 2016 году токены проекта убрали из обращения на биржах Poloniex и Kraken.

DAO - орган управления, а не весь проект

Существует вульгарное понимание DAO, когда под децентрализованной автономной организацией понимается весь проект, который управляется с помощью DAO, из-за чего туда относят, например, криптовалюту Dash, блокчейн-медиаплатформу Steemit, метаверс Decentraland, децентрализованные криптобиржи (DEX). Однако, под DAO правильнее подразумевать именно децентрализованную инфраструктуру управления.

Например, децентрализованную криптобиржу Uniswap неправильно было бы называть DAO, а вот орган для децентрализованного управления ею https://gov.uniswap.org/ - это уже DAO. Точно так же и сам Decentraland не является DAO, а вот его децентрализованная инфраструктура управления https://dao.decentraland.org/en/ уже как раз и будет называться DAO.

Так как модель DAO не предполагает централизованной иерархии, она полагается на альтернативные подходы, например членство на основе токенов. Обычно такие токены управления можно свободно покупать и подавать на децентрализованных биржах, либо заработать за счет предоставления ликвидности или вычислительных мощностей для майнинга или стэйкинга. В любом случае, удерживая токены управления вы получаете доступ к голосованию, которое и определяет стратегию развития организации.

За и Против

В теории идея DAO имеет много сильных сторон. Автоматизация управления позволяет избавиться от огромного штата менеджеров, юристов и бюрократов, свести к минимуму человеческий фактор, коррупцию и злоупотребление властью.

На практике, полный отказ от централизации, несмотря на техническую осуществимость, пока еще довольно утопичная идея.

В качестве примера можно полностью децентрализованный онлайн-магазин, который будет продавать цифровые продукты вроде игр, арта, музыки. DAO также хорошо подходит для краудфандинговых платформ, фрилансерских бирж, благотворительности и венчурного финансирования. Однако, такие вещи как логистика, проверка подлинности автора, даже должная мотивация участников DAO пока с трудом реализуемы на полностью децентрализованной основе. Большинство DAO остаются в нише финтеха, медиаплатформ, игр и метаверсов, но не выходят в реальный сектор. Кроме того, если в изначальном коде найдут уязвимость, то предотвратить хищения будет гораздо сложнее, чем в централизованной организации.

У децентрализованных автономных организаций сейчас большой потенциал, но пока им сложно выйти за пределы цифрового пространства.

DAO может стать одним из ключевых подходов, позволяющих предприятиям собирать средства и решать юридические вопросы без посредничества централизованных институтов. Это позволяет обойти как бюрократические сложности, так и создать репутацию “народного” предприятия. Вопрос в том, может ли существовать такая модель организации за пределами цифрового пространства? Увидим в ближайшем будущем.

0
7 комментариев
Написать комментарий...
Natasha Ivanova

Хм, я думаю, что в телекоммуникациях (раздача интернета, связи) DAO тоже может сработать — как вы считаете? Уже есть подобные проекты на рынке.

И ещё: а можно ли представить ДАО без цифровизации? Мне кажется, эти понятия неотделимы друг от друга. В том смысле, что организовать ДАО можно только при помощи современных технологий.

Ответить
Развернуть ветку
Barter Smartplace
Автор

В технологиях связи может сработать. В свое время был проект BitDns, который хотел сделать службу децентрализованных доменных имен. В конечном итоге проект превратился в альтчейн с собственным альткоином, который получил название Namecoin. Первой идеей сделать что-то уникальное или редкое с использованием блокчейна было использование доменов .bit. Доменная зона .bit не выдержала испытания временем из-за того, что эта децентрализованная доменная зона быстро стала очень популярной у злоумышленников, но идея уникальных данных на блокчейне получила дальнейшее распространение.

Из реального мира пример DAO привести сложно, разве что рыночные механизмы в самом общем смысле.

Ответить
Развернуть ветку
Natasha Ivanova

я вот знаю про компанию World Mobile, которые вроде как хотят сделать децентрализованный интернет, который будет доступен всем. Они уже несколько лет работают в этом направлении в Африке. вроде пишут, что у них в основе как раз децентрализация и блокчейн, но можно ли это назвать DAO? Я пока не совсем разобралась.

Ответить
Развернуть ветку
Роман Волков

Совет директоров напоминает👍

Ответить
Развернуть ветку
Никита Русаков

Очень странный подход. Во первых управление и смарт-контракты? Как они вообще друг с другом соотносятся? Смарт-контракты максимум, что могут - это сделать голосование легитимным. Но это уже самое простое. Главный вопрос как в условиях децентрализации Управлять, т.е. ставить цели и следить за их выполнением, определять недостатки ресурсов, решать узкие места, кто отвечает за факап или победу и многое другое, остаётся не раскрыт.
Ну и при появлении ответа на главный вопрос внезапно окажется, что смарт-контракты не являются необходимыми.

Ответить
Развернуть ветку
Barter Smartplace
Автор

В качестве примера можно взять децентрализованные криптобиржи (DEX'ы) на манер Uniswap. Они не нуждаются в менеджменте, все отношения между акторами регламентируются алгоритмически. Случай-исключение есть - это если в коде оставили эксплойт - тогда да, претензии к разработчикам.

Ответить
Развернуть ветку
Никита Русаков

А теперь потренируемся на другом примере, мясокомбинате полного цикла. Где для получения готовой продукции нужно закупить скот, проверить его ветеринаром, забить и пропустить через две три линии переработки. Это только производство. Так же остаётся маркетинг, прямые продажи, хоз. блок, кадры etc. Вот для меня основной вопрос, как это всё добро децентрализовать и при этом оно продолжало синхронно бегать?
Наиболее близкий пример, который мне известен, это компания Haier. Есть ещё несколько менее известных примеров. Но я бы не сказал, что там какая-то сильная децентрализация.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Раскрывать всегда