Wall Street Journal: Telegram откажется от публичной продажи токенов TON Статьи редакции

Источник издания утверждает: мессенджер привлёк так много средств от инвесторов в частном порядке, что решил отказаться от публичного ICO.

  • Telegram привлёк около $1,7 млрд от менее чем 200 инвесторов.
  • Представители мессенджера не комментировали информацию об ICO и о создании собственной криптовалюты публично и не ответили на несколько запросов журналистов Wall Street Journal.
  • В феврале Telegram подал документы в комиссию по ценным бумагам, в которых сообщил о привлечении $850 млн от 81 инвесторов. В марте компания рассказала о привлечении ещё $850 млн от 94 инвесторов.
0
76 комментариев
Написать комментарий...
Иван Гессе

Очевидно чтобы не становиться в один ряд с остальными криптовалютами с непрозрачным финансированием, а сразу метить в ряды легальных платежных систем.

Ответить
Развернуть ветку
sdff

А вы знаете, кто инвесторы Телеграма?

Ответить
Развернуть ветку
Иван Гессе

Я имел ввиду позиционирование.
Насколько я помню даже в документах для sec не было списка инвесторов, так что только тех, которые сами заявили об участии.

Ответить
Развернуть ветку
sdff

Честно говоря, не понял вашей мысли. Вы говорите, чтобы не быть как все остальные с непрозрачным финансированием, и тут же подтверждаете, что инвесторы так же неизвестны. Ну так и в чём различие? Понятное дело, что кто первым войдет в пирамиду – гарантировано срубит денег на ICO. Ажиотажа нагнали достаточно. И с блокировкой в России, и закрытые ICO…

Ответить
Развернуть ветку
Иван Гессе

В том, что инвесторы крупные, и половина из них и так о себе заявила. То есть получается эдакая "полупрозрачность"
А ICO это все таки абсолютная непрозрачность.

При чем тут вообще пирамида и срубание денег? Вопрос о построении платежной системы и ее позиционировании, а не о срубании бабок. Зачем собирать больше, если на построение системы итак уже хватает? Дуров вроде никогда не славился сильной жаждой денег ради денег. Вк домейловской эпохи тому яркий пример.

Ответить
Развернуть ветку
sdff

То что Дуров болтает в СМИ про построение свободной платежной системы — ничего не значит. Давайте мы будем смотреть на факты, а не обещания.

Я уже писал, что Дуров в первую очередь предприниматель, и у него стоит задача заработать денег. Он классный парень, но давайте без инфантильности. :)

Ответить
Развернуть ветку
Иван Гессе

Выше я как раз и привел в пример тот факт(!), что Дуров при построении вк предпочел свои убеждения доле прибыли. Он мог спокойно загадить вк рекламой так же, как это сделали одноклассники. Но не сделал этого! Хотя заработал бы на этом больше.
Предприниматель очень расплывчатое понятие, чтобы быть аргументом.
Уже молчу о том, что отказ от сомнительных инвесторов ради позиционирования вполне может быть игрой в долгую ради большей прибыли. Какой смысл портить репутацию ради лишних 200-300, да даже 500 млн., когда уже собрал 1,7 млрд?

Ответить
Развернуть ветку
sdff

Что вы вкладываете в «сомнительные инвесторы» это типа простые люди на публичном ICO?

Ответить
Развернуть ветку
Иван Гессе

Сомнительные инвесторы - владельцы сомнительных денег.
При публичном ICO вероятность запачкаться сомнительными деньгами (отмывание и пр.) очевидно выше.

Ответить
Развернуть ветку
sdff

Да там так и так будет отмыв и грязные деньги. Помню несколько лет назад был скандал с крупнейшими банками мира, которые отмывали миллиарды картелей. Это блин банки типа HBSC, Bank of America, Citibank. Могу с кем то ошибиться, но сам факт… А вы говорите про криптовалюту без регулятора.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Гессе

ну так одно дело реальное противостояние отмытию, а другое - позиционирование)

Ответить
Развернуть ветку
sdff

Да короче наша задача смотреть рекламу блестящих погремушек и ходить на работу чтобы их покупать. Всё что нужно знать. ;)

Ответить
Развернуть ветку
73 комментария
Раскрывать всегда