«Ведомости»: Telegram начал тестировать сервис хранения паспортных данных для своей блокчейн-платформы Статьи редакции

Telegram Passport позволит идентифицировать пользователей, чтобы они могли пользоваться услугами партнёров компании.

Мессенджер Telegram начал тестировать свой первый сервис для будущей блокчейн-платформы TON. Об этом пишут «Ведомости».

По словам знакомого с участниками технической команды Telegram источника, сервис получил название Telegram Passport. Он будет идентифицировать пользователей, чтобы они могли пользоваться услугами сервисов-партнёров компании.

Сервис будет собирать данные паспортов, загранпаспортов, водительских прав, справки о банковских счетах и другие документы, в том числе фотографии пользователей, пишет издание со ссылкой на закрытую страницу сайта telegram.org.

Доступ к собственным персональным данным будет только у самого пользователя, информация будет защищаться двухфакторной аутентификацией. Telegram и сервисы-партнёры получат доступ к данным только когда пользователь согласится их передать, рассказал собеседник «Ведомостей».

Сервис может быть запущен к лету 2018 года. Доступ к технологии Telegram Passport уже получила платёжная система Qiwi, рассказал другой источник «Ведомостей». Совладелец Qiwi Сергей Солонин отказался от комментариев.

О планах Telegram создать собственную систему «виртуальных паспортов» стало известно в неофицильном документе, описывающем блокчейн-платформу TON и криптовалюту Gram. В нём отмечалось, что «паспорта» будут использоваться при покупке криптовалюты.

0
154 комментария
Написать комментарий...
Виктор Борисов

Если предположить вариант, что телега - проект спецслужб, а липовая борьба с ним - PR-акция, то паспорта становятся очень кстати в такой ситуации.

Ответить
Развернуть ветку
Семен Смирнов

В паспорте присутствует какая то информация, которую спецслужбы не смогут получить в другом месте?

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Борисов

Нет, но вот однозначно связать физический девайс (телефон, пеку) и аккаунт (возможно, что акки telegram passport будут как-то связаны с аккаунтами в оригинальной телеге) - вот это уже другое дело.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Связано уже сейчас и довольно плотно. Либо надо никогда не выключать VPN на VPN на VPN для _всех_ сервисов сети, но такие телефоны будут на особом контроле - у которых всегда только шифрованный траффик прет. Косвенно - это будет дико медленно работать.

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Борисов

Тут вы и разрушили мою теорию

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

А мое прежнее видение мира походя разрушила Ольга Донских (рекланое агентство) https://vc.ru/29591-razgovor-ob-internet-marketinge-s-mariey-donskih - правда, в комментах оказалось что большая часть того, о чем она говорит как о реально используемом - пока работает выборочно, и в виде прототипов.
 
У нее там "ведение" пользователя по всем устройствам круглосуточное, и телефона и планшетов и компьютера, и умного телевизора. Но к счастью, пока еще требуется привязка к Mac адресу / IMEI - о которой она столько раз повторила что де "данные от мобильных операторов и Internet провайдеров поступают к нам только в деперсонализированном виде, но они рады их продавать" - что можно предположить и иное.

Ответить
Развернуть ветку
151 комментарий
Раскрывать всегда