«Ведомости»: Telegram начал тестировать сервис хранения паспортных данных для своей блокчейн-платформы Статьи редакции

Telegram Passport позволит идентифицировать пользователей, чтобы они могли пользоваться услугами партнёров компании.

Мессенджер Telegram начал тестировать свой первый сервис для будущей блокчейн-платформы TON. Об этом пишут «Ведомости».

По словам знакомого с участниками технической команды Telegram источника, сервис получил название Telegram Passport. Он будет идентифицировать пользователей, чтобы они могли пользоваться услугами сервисов-партнёров компании.

Сервис будет собирать данные паспортов, загранпаспортов, водительских прав, справки о банковских счетах и другие документы, в том числе фотографии пользователей, пишет издание со ссылкой на закрытую страницу сайта telegram.org.

Доступ к собственным персональным данным будет только у самого пользователя, информация будет защищаться двухфакторной аутентификацией. Telegram и сервисы-партнёры получат доступ к данным только когда пользователь согласится их передать, рассказал собеседник «Ведомостей».

Сервис может быть запущен к лету 2018 года. Доступ к технологии Telegram Passport уже получила платёжная система Qiwi, рассказал другой источник «Ведомостей». Совладелец Qiwi Сергей Солонин отказался от комментариев.

О планах Telegram создать собственную систему «виртуальных паспортов» стало известно в неофицильном документе, описывающем блокчейн-платформу TON и криптовалюту Gram. В нём отмечалось, что «паспорта» будут использоваться при покупке криптовалюты.

0
154 комментария
Написать комментарий...
Владимир Щедрин

Как то меня напрягает настолько масштабная деанонимизация личности в сети...

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Ходырев

Ну что же вы так, Паша же борется день и ночь с ФСБ. Он такой кристально чистый и честный. Вон, даже людям в поддержку Телеги дали покричать и никого не забрали в отличие от 5 мая. И вся эта шумиха была сделана злыми дядьками, которые с ним ну никак не в сговоре. И адвокаты его, которым он до этого приказал не посещать судебный процесс, вдруг стали подавать апелляции. И все это исключительно для безопаснейшего хранения ваших данных! И только зоркий глаз увидит зарытую в сене собаку.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Cобаку Дурова или чью-то другую собаку? Все же очень интересно, кто владелец.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Ходырев

Я думаю, что все скоро узнают: "а был ли мальчик". Если апелляцию Верховный суд удовлетворит и отменит решение, то как бы вывод напрашивается сам собой. Тут не нужно быть гением. Но все, что происходит - очень, очень подозрительно. Ничего, естественно, не утверждаю, так, бред сумасшедшего, могу справку показать)

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

... Знакомой как-то раз близкий родственник дал денег на бизнес в Москве. Она его 300 раз предупредила, что быстро отдать не сможет - минимум 2-3 года, скорее 5 лет, точно нормально? Точно!
 
Естественно, через 10 месяцев, когда она заканчивала ремонт офиса и переводила случайных первых клиентов на постоянные договора с оформлением и юристами ... родственник проявился и сказал что ему срочно нужны деньги назад, лучше сегодня, но можно завтра.
 
Через 3 недели, она все же смогла ему все вернуть (перезаняв в других местах, под серьезный %%).
 
Это я к чему? Я как-то сомневаюсь что у тех кто "сдал" Дурову деньги на "финтифлю", такое уж долгое терпение, и они будут больше года терпеть эти заморочки с откладыванием запуска и переносом анонсов презентаций, а также внезапным изменением планов действий по ходу пьесы ... Вот тогда всё и узнаем. Пока какой-то грандиозный пшик.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Ходырев

Вы почитайте, что этот сервис будет собирать: "Сервис будет собирать данные паспортов, загранпаспортов, водительских прав, справки о банковских счетах и другие документы, в том числе фотографии пользователей" - централизованное хранение данных? Задайтесь вопросом: для кого это удобно и станет ясно, кто бенефициар. Если Павел будет все эти данные иметь и не делиться с разведками разных стран, то вскоре он станет персоной нон грата и дубайские друзья уже ему не помогут. Если он ввязался в эту игру, то надо думать, что план у него есть. Или вы думаете, что кто-то что-то делает исключительно для вашего блага? :D

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

В последнее время совсем не думаю о Павле :)
 
То что происходит по поводу Телеграма - это пожар в борделе какой-то, где все кричат "Воды! Воды!", а подгулявший купчик "А в 7-й номер прошу шампанского".

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Ходырев

Меня он тоже не беспокоит. Вместо него выбрали бы другого. Меня беспокоит то, что в мирное время против людей используются методы военной пропаганды. Свобода стала фикцией. По сути, вам внушают: чему верить, куда следовать, а потом смотрят, как в вальере для кроликов: кто пошел, какой процент и на сколько успешно было, какие методы были лучше всего. Посмотрите статистику школьную хотя бы, про университеты вообще молчу: какой процент подрастающего поколения может успешно решать логические задачи, понимать причинно-следственные связи того или иного события. Ну или посмотрите, сколько людей приходит на митинги оппозиционера вся Руси. Это явление, кстати, тоже темная история.

Ответить
Развернуть ветку
Стас Непрокин

Это не так уж не логично. Ведь бордель горит уже 30 лет.

Ответить
Развернуть ветку
Ilya P

Систем децентрализованного хранения на блокчейне более чем достаточно (sia, storj, filecoin, maidsafe) для подобной задачи. Тут, видимо, во главе будет верификация данных ради KYC и AML

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Гончарук

Ну, справедливости ради, на данный момент анонимно купить криптовалюту можно только просрав 10-20% на непонятные комиссии. Во всех остальных случаях проходится стандартная процедура подачи всех доков, которые вдальнейшем ваще хер пойми как хранятся, но только не децентрализованно.

Ответить
Развернуть ветку
151 комментарий
Раскрывать всегда