«Ведомости»: Telegram начал тестировать сервис хранения паспортных данных для своей блокчейн-платформы Статьи редакции

Telegram Passport позволит идентифицировать пользователей, чтобы они могли пользоваться услугами партнёров компании.

Мессенджер Telegram начал тестировать свой первый сервис для будущей блокчейн-платформы TON. Об этом пишут «Ведомости».

По словам знакомого с участниками технической команды Telegram источника, сервис получил название Telegram Passport. Он будет идентифицировать пользователей, чтобы они могли пользоваться услугами сервисов-партнёров компании.

Сервис будет собирать данные паспортов, загранпаспортов, водительских прав, справки о банковских счетах и другие документы, в том числе фотографии пользователей, пишет издание со ссылкой на закрытую страницу сайта telegram.org.

Доступ к собственным персональным данным будет только у самого пользователя, информация будет защищаться двухфакторной аутентификацией. Telegram и сервисы-партнёры получат доступ к данным только когда пользователь согласится их передать, рассказал собеседник «Ведомостей».

Сервис может быть запущен к лету 2018 года. Доступ к технологии Telegram Passport уже получила платёжная система Qiwi, рассказал другой источник «Ведомостей». Совладелец Qiwi Сергей Солонин отказался от комментариев.

О планах Telegram создать собственную систему «виртуальных паспортов» стало известно в неофицильном документе, описывающем блокчейн-платформу TON и криптовалюту Gram. В нём отмечалось, что «паспорта» будут использоваться при покупке криптовалюты.

0
154 комментария
Написать комментарий...
sdff
Сервис будет собирать данные паспортов, загранпаспортов, водительских прав, справки о банковских счетах и другие документы, в том числе фотографии пользователей.

Анонимно и безопасно. Аж пиздец.

Ответить
Развернуть ветку
sdff

Представьте, регистрируетесь вы со своего мобильного в секретном Телеграме. Загружаете все свои документы и данные. Совершаете покупки, переписываетесь с друзьями и коллегами, читаете каналы по интересам, в общем делаете всё в одном месте. Такому досье на потребителей рекламы и способу продажи личной инфо мне кажется даже Цукерберг позавидует.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Много сервисов много знает о вас. В этом ничего удивительного нет. Если вы используете сервис, очевидно, что он в курсе о ваших действиях через него.

Есть WeChat. Все чатики хотят быть wechat. Возможно, у телеграма получится.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Kaloshin

Ну WeChat не запрашивал данные паспорта и прочее. Телефон + привязка банковской карточки и вуаля, плати сколько хочешь.. (естественно он возможно забирал их у тех же банков и мобильных операторов, но тут хз)
С телеграмм всё таки нечто другое..

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Вы очень верно подметили что наличие телефона и банковской карты делает вас абсолютно неанонимным для сервиса.

А что не так с телеграмом? Что в нем должно быть по-другому?

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Kaloshin

Зачем мессенджеру мои данные? Платежи внутри можно осуществлять без них. А когда выводишь на карты, или осуществляешь платёж сторонней организации, тут можно и запросись, но например или у оператора, или например когда в сам телеграмм деньги закидываешь (опять же с карточки привязанной, ведь ТГ вряд ли будет принимать нал 😂😂).. способов масса, но текущий вариант развития событий выглядит странно и пока не вызывает доверия. Банкам, операторам отдать ПД можно. У них и лицензии есть и за утечку ответственность будет нехилая. А если ваши данные утащат с ТГ, кто будет нести ответственность? Какая юрисдикция? По какому договору.
И нет коллеги, я не паранойю, знаю что и так можно всё узнать при желании, просто хотелось бы что бы было всё продумано и безопасно. А слово блокчейн и безопасность далеко не синонимы 😒

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Начну с того, что я не видел сервис Телеграм -Паспорт и знаю о нем только в пересказе журналистов. Возможно, пересказ неточный.

Второе. Сервис Телеграм-Паспорт связан с мессенджером Телеграм, возможно, только именем и разработчиками. Надеюсь, что идентификация и мессенджер сильно разделены - идентификация в контексте мессенджера выглядит немного неуместной.

Третье. Сервисов, которым нужно получить ваши как-то подтвержденные персональные данные - много. Это и каршеринг, и аренда авто, аренда квартиры, и бронирование гостиниц и тп. Выдача персональных данных, а, желательно, и с кредитным лимитом - была б удобна. Чтобы не проходить оценку клиента в каждом сервисе или заведении.

Далее. Вопросы защиты и ответственности - да, интересуют. Да, блокчейн как хайповое слово не защитит никакой магией ничего.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Kaloshin

Всё верно. Хотелось бы единого места.
Подождём пока зарелизят. Но ответственность должна быть нехилая.. хрен с ними с паспортными данными, но карточки или их аналоги это уже серьёзно..
И ещё, я не сторонник теорий заговора, но блин.. как то уж вовремя 😂 мы ничего не отдадим, а ещё вот паспорт релизим... сразу как шумиха улеглась 😂🤷🏼‍♂️

Ответить
Развернуть ветку
151 комментарий
Раскрывать всегда