{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Как в России купить на крипту хлеб в условиях экономических санкций

Привет всем!

Разговаривая с другими участниками vc.ru о криптовалюте, я часто сталкивалась с аргументами против. Причины разные: одни указывают на невозможность оплатить этой криптой хлеб, другие напоминают про санкции со стороны Visa и Mastercard. Последнее действительно больно бьет по возможностям приобрести криптовалюту. Большинство криптобирж всё-таки зарубежные и для инвестиций в криптовалюту её нужно сначала как-то купить. Я сама зашла в тупик в этом вопросе, и даже обращалась к другим за помощью. В комментариях мне накидали разные советы и каждый имел право на существование. А потом я наткунлась на одну шпаргалку, где бъясняется, как именно применять эти советы.

Я нашла эту шпаргалку на сайте DeCenter — там отвечают на вопрос: «Как купить криптовалюту на фиатные деньги?» Но я сделаю упор только на тех вариантах, которые позволяют нам из крипты получить обычные рубли, чтобы использовать их в местных магазинах.

Важно! Изначально эта шпаргалка предназначена только для тех, кто хочет продолжать работать с криптобиржей Binance. Я же считаю, что их советы будут полезны всем россиянам, вне зависимости от того, кто на какой бирже закупает альткоины.

Сначала предыстория: что случилось с Binance?

Из-за сами-знаете-какой операции, Россия столкнулась с серьезными экономическими санкциями по всем фронтам (да простите меня за каламбур). В их число входит прекращение работы Visa и Mastercard. То есть выданные в России карты работают, но только внутри страны — зарубежные покупки и услуги оплачивать ими уже нельзя.

Из-за этого платформа для купли, продажи и торговли криптовалютой Binance перестала поддерживать те самые карточки Visa и Mastercard, выпущенные в России. Покупать на них новую криптовалюту или выводить цифровые деньги в фиат невозможно.

Вообще, ситуация немного абсурдна. Криптовалюта обещает нам больше финансовой свободы, а также избавление от банковской зависимости. Но реалии сейчас таковы, что эту крипту надо сначала как-то приобрести. Будь мы с вами в США, можно было бы попытать удачу в рекламный перерыв Super Bowl, когда Coinbase предлагала $15 в биткоинах всем, кто скачает их приложение до 15 февраля. Но мы с вами не в США, у нас особенный путь.

Что предлагает шпаргалка?

1. P2P-биржи

Хорошая новость в том, что Binance не остановила работу местной P2P-биржи. Кроме того, торговля через неё даже выгоднее обмена на платформе. Вообще, этот способ указывали мне ещё в комментариях к моему вопросу, поэтому P2P-биржи можно рассмотреть не только как аналог Binance, но как и способ приобрести крипту вообще.

У меня нет списка из топ P2P-бирж, на которые обязательно нужно обратить внимание. Но быстрый поиск показал, что кроме Binance P2P есть ещё LocalBitcoins, Bitpapa, LocalCoinSwap, Bitzlato, LocalCryptos. Это только те платформы, где можно купить крипту при помощи QIWI-кошелька, например, или Advcash (об этом дальше). То есть это вполне рабочий вариант на территории России.

Пожалуйста, обратите внимание, что всё, что я здесь пишу, не является прямым руководством к действию. Я не финансовый аналитик, не инвестор с 20 годами опыта. Я скорее новичок в криптосфере. Поэтому используйте материал из этой записи просто как вводную информацию. Но дальше разбираться нужно самим.

2. Advcash

Как я поняла, Advcash — это такой финтех продукт, который можно использовать по-разному: отправлять на неё зарплату сотрудникам в виде фиатных денег или же покупать/продавать через неё криптовалюту.

Из неудобств: нельзя привязать карту «Мир» и с неё покупать/продавать криптовалюту. Но DeCenter подсказывает, что деньги с «Мира» можно перевести на платформу через сторонние сервисы. Когда захотите конвертировать биткоин в рубли, действуйте точно так же. Список сторонних сервисов зависит от того региона, где вы хотите обменять фиат на крипту или наоборот.

3. Электронный кошелек Payeer

Работает в паре с QIWI-кошельком: заносите деньги на Payeer через QIWI, а дальше можно сразу купить одну из нескольких распространенных криптовалют: Bitcoin, Ethereum, Tether и т.д.

Так как же купить на криптовалюту хлеб?

Выше я описала способы превратить фиатные деньги в криптовалюту. Но эти варианты также работают в обратную сторону — выводите крипту на QIWI-кошелек или карту «Мир» и можете отправляться за покупками.

Зачем покупать криптовалюту?

Каждый решает сам для себя. Я считаю так: рубль у нас никогда не был стабильной валютой, а из-за экономических санкций он опять начал обесцениваться на глазах. Добавьте сюда новые законы, которые усложняют отправку или получение иностранной валюты через российские счета. То есть крипту можно использовать, чтобы сохранить часть рублей до того, как они обесценятся полностью.

В некоторых ситуациях, криптой можно оплатить сервисы, которые работают за рубежом. В качестве примера можно взять телеком-компанию World Mobile, которая создает распределенный интернет. Изначально монеты World Mobile Token нужны для функционирования интернет-сети, но ими также можно оплатить связь, звонки или сообщения без необходимости выкладывать рубли, доллары или евро.

Ещё одна причина — при необходимости с криптовалютой можно «без палева» перевести деньги на зарубежные счета — свои или друзей/знакомых/родственников.

При этом, никогда не слушайте призывов вкладывать все деньги в криптовалюту. Совет бездарный. Вкладывать нужно небольшими частями в разные монеты — это же правило относятся и к традиционным валютам типа доллара или евро. Вкладываясь, обязательно почитайте про ту или иную криптовалюту самостоятельно, и лучше выбирать ту, у которой маленький, но стабильный рост (в целом, World Mobile Token подходит под этот критерий, но решение об её покупке вы должны принять сами).

Заключение

Я очень надеюсь, что моя статья хотя бы немного поможет вам прояснить момент с покупкой криптовалюты и её конвертацией в фиат. Ещё раз хочу предупредить, что я не финансовый эксперт, поэтому все компании, криптовалюты и обменные площадки стоит изучить самостоятельно перед использованием. Ещё раз спасибо ребятам из DeCenter.org. Теперь мы можем сказать, что в какой-то степени действительно закупаемся на крипту в ближайшей «Пятерочке».

0
61 комментарий
Написать комментарий...
Евгений Шерстюк

А что если сделать продуктовый магазин по типу самоката с оплатой только криптой?

Ответить
Развернуть ветку
Natasha Ivanova
Автор

Эту тему можно даже развить и предлагать, например, пакет телетрансляций на телевизор за крипту. Или стриминговый сервис типа Netflix. Или мобильную связь. Последнее делает компания World Mobile, про которую я тоже написала. Правда, она предлагает услуги только за свою собственную крипту — World Mobile Token. Но в этом тоже можно найти плюсы: хочешь, покупаешь на их крипту сотовый тариф, а хочешь — вкладываешься в их коины, торгуешь и получаешь заработок)) Кстати, их монеты даже из России можно купить, если не ошибаюсь.

Ответить
Развернуть ветку
58 комментариев
Раскрывать всегда