Поддерживаемый Goldman Sachs биткоин-стартап Circle привлёк $110 млн при оценке в $3 млрд

Компания также объявила о запуске токена, привязанного к стоимости доллара США.

3.8K3.8K открытий

Криптовалюты без волатильности людям неинтересны, хороший пример этому – Tether, капитализация которого весьма примитивна. И вообще уже давно пора осознать, что криптовалюты оправдывают себя только лишь в роли цифрового золота и спекуляционных активов. Не более.

Ответить

Совсем наоборот! Уже очень давно есть запрос на stable coin'ы — криптовалюты с минимальной волатильностью или, в идеале, фиксированным курсом. Более того, именно такие криптовалюты смогут сдать полноценной альтернативой фиатным валютам, но со всеми преимуществами крипты, что, в свою очередь, сделало бы крипту по настоящему массовой.

Проблема в том, что пока никто не смог придумать идеального рецепта «остановки курса» — только разной степени успешности попытки его привязки к различным активам, вроде фиатных валют, золота или даже к крипто-портфелю. Но идеального решения до сих пор нет. И проблема tether'a не в «примитивной капитализации», а в том, что разработчики подорвали доверие к проекту непрозрачной эмиссией (аудит обеспечения, насколько я понимаю, так и не проводили) и несколькими фактами взлома.

Ответить

Спорный тезис. Почему вы так решили? Возьмите хотя бы пример проекта из поста – OTC с ярдовыми месячными оборотами. Думаю, они "придумали" криптовалюту без волатильности в рамках операционной деятельности своего бизнеса, чтобы обслужить потребность их же клиентов.

Ответить

Такое можно только Goldman Sachs - сделать доп. эмиссию долларов, только цифровых. Я офигеваю от такой наглости. "А что, так можно было?"

Ответить
Комментарий удалён модератором

WMZ тоже по сути к доллару привязан и многие другие сервисы которые заводят доллар на счета

Ответить

Все альткоины нынче проигрывают битку в вопросе децентрализации. А это должно быть главным в любой крипте. Остальное второстепенно. Так что биток был и остаётся королём!

Ответить