Поддерживаемый Goldman Sachs биткоин-стартап Circle привлёк $110 млн при оценке в $3 млрд Статьи редакции

Компания также объявила о запуске токена, привязанного к стоимости доллара США.

Криптовалютный стартап Circle, среди инвесторов которого инвестбанк Goldman Sachs, привлёк $110 млн от группы инвесторов. В результате оценка компании приблизилась к $3 млрд, пишет Recode.

Раунд возглавил китайский производитель оборудования для майнинга Bitmain. Также в нём приняли участие действующие инвесторы, включая Breyer Capital, Tusk Ventures, IDG Capital, Pantera и Blockchain Capital.

Компания Circle была основана в 2014 году и предлагает пользователям решение для хранения цифровых валют и услуги денежных переводов при помощи собственной платёжной системы. В феврале 2018 года Circle приобрела криптобиржу Poloniex, предполагаемая сумма сделки составила $400 млн.

Сейчас Circle объявила о запуске нового продукта — токена USD Coin, привязанного к доллару США. Его цель — решить одну из главных проблем криптовалют — волатильность. Один токен USD Coin стоит $1. Аналогично работает компания Tether.

После обмена долларов на USD Coin пользователи смогут переводить средства в течение нескольких секунд, рассказал CNBC гендиректор Circle Джереми Аллер. По его словам, несколько банков готовы поддержать технологию, но о каких банках речь, он не уточнил.

В перспективе компания планирует добавить привязку к евро и фунту, но вряд ли в ближайшем будущем выйдет на рынок азиатских валют из слишком высокой конкуренции, добавил глава Circle.

Курс биткоина по состоянию на 22:50 по московскому времени 15 мая составлял $8550, свидетельствуют данные Coindesk. Он упал более чем в два раза по сравнению с максимальной стоимостью около $20 тысяч в декабре 2017 года.

0
13 комментариев
Написать комментарий...
Захар Бочаров

Криптовалюты без волатильности людям неинтересны, хороший пример этому – Tether, капитализация которого весьма примитивна. И вообще уже давно пора осознать, что криптовалюты оправдывают себя только лишь в роли цифрового золота и спекуляционных активов. Не более.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Smirnov

Совсем наоборот! Уже очень давно есть запрос на stable coin'ы — криптовалюты с минимальной волатильностью или, в идеале, фиксированным курсом. Более того, именно такие криптовалюты смогут сдать полноценной альтернативой фиатным валютам, но со всеми преимуществами крипты, что, в свою очередь, сделало бы крипту по настоящему массовой.

Проблема в том, что пока никто не смог придумать идеального рецепта «остановки курса» — только разной степени успешности попытки его привязки к различным активам, вроде фиатных валют, золота или даже к крипто-портфелю. Но идеального решения до сих пор нет. И проблема tether'a не в «примитивной капитализации», а в том, что разработчики подорвали доверие к проекту непрозрачной эмиссией (аудит обеспечения, насколько я понимаю, так и не проводили) и несколькими фактами взлома.

Ответить
Развернуть ветку
Артем Шубин

Спорный тезис. Почему вы так решили? Возьмите хотя бы пример проекта из поста – OTC с ярдовыми месячными оборотами. Думаю, они "придумали" криптовалюту без волатильности в рамках операционной деятельности своего бизнеса, чтобы обслужить потребность их же клиентов.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Такое можно только Goldman Sachs - сделать доп. эмиссию долларов, только цифровых. Я офигеваю от такой наглости. "А что, так можно было?"

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Yuriy, поясните про "деньги должны быть в резерве" пожалуйста.
Понимаете, никто не может объявить, что его валюта просто "равна" доллару США или рублю РФ, и Goldman Sachs эффективно опровергает законы логики и здравого смысла - дескать, нам можно всё.

Ответить
Развернуть ветку
Vladislav Kirichenko

Перечисляете Circle тысячу долларов - получаете 1000 токенов (или чуть меньше, если есть комиссия как у Tether). Деньги остаются на банковском счету компании в качестве 100% обеспечения, таким образом теоретически даже если все держатели токенов разом «сдадут» их обратно, то получат назад свои USD.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Владислав, это называется иначе - небанковская финансовая организация .. Тот же Revolut, только сбоку

Ответить
Развернуть ветку
Ilya P

Прозрачного механизма проверки резервов не подразумевается, чем тогда это отличается от эмиссии?

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

WMZ тоже по сути к доллару привязан и многие другие сервисы которые заводят доллар на счета

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

WebMoney - я просто не знаю объемы их оборотов и к какому банку или банковской группе они в итоге прикреплены (где держат деньги). Но в любом случае они не _выпускают_ долларо-подобные фантики.

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

ну wmz по сути доллар, ты его конвертишь в фиат или расплачиваешься внутри системы. не вижу отличий от голдмановской криптовалюты.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

1. Они называются WMZ, но не "Один токен USD Coin стоит $1". Это довольно принципиальный вопрос.
2. Долларов и так слишком много, создать (из ниоткуда) еще пару миллиардов суррогатов - весьма нагло по отношению к ФРС и правительству США в-целом.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Аркадий Гринвальд

Все альткоины нынче проигрывают битку в вопросе децентрализации. А это должно быть главным в любой крипте. Остальное второстепенно. Так что биток был и остаётся королём!

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
10 комментариев
Раскрывать всегда