Минфин сообщил о необходимости платить налоги с продажи криптовалют Статьи редакции

Пока правовой статус криптовалют в России не определён.

Россияне должны платить налоги при совершении сделок с криптовалютами, несмотря на отсутствие законов в этой сфере. Об этом говорится в письме Минфина, которое ФНС разослала всем налоговым службам.

В Минфине пояснили, что пока в Налоговом кодексе нет правил по сбору налогов с криптовалютных операций. По мнению министерства, доход от продажи криптовалют нужно облагать налогом на доход физлиц (НДФЛ).

Налоговая база по операциям купли-продажи криптовалют определяется в рублях как превышение общей суммы доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продаже соответствующей криптовалюты, над общей суммой документально подтверждённых расходов на её приобретение.

из письма Минфина

При этом расходы на покупку криптовалюты должны быть документально подтверждены, а сумму налога россияне смогут вычислить самостоятельно.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 и пунктами 2 и 3 статьи 228 Налогового кодекса физлица самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет, в порядке, установленном статьей 225 Кодекса, и представляют в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию.

из письма Минфина

Старший консультант налоговой практики O2 Consulting Евгений Панкратов пояснил РБК, что доход от криптовалют — это экономическая выгода, которая облагается налогами по закону. По его словам, сейчас важно выяснить, по каким правилам власти будут определять налоговую базу, так как соответствующего регулирования в Налоговом кодексе нет.

В октябре 2017 года президент России Владимир Путин поручил правительству и Центробанку узаконить криптовалюты к июлю 2018 года. Минфин представил соответствующий закон в январе, а в мае документ прошёл первое чтение в Госдуме.

0
72 комментария
Написать комментарий...
Олег

Да, в Минфине сейчас тяжко)
Понапридумывали блокчейндж технологии с биткоинтами! Ещё и куча крииптобирж - не отследишь где завёл, что вывел. А ведь ещё и анонимная крипта есть!))
Им только и остаётся что уговаривать платить налоги - самим-то отследить не получается. А тут ещё и телеграм не победили, можно ж там вообще крипту на фиат поменять.
Пожалейте парней, ну хоть что-нибудь заплатите)))

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Дальше будут создавать реестр криптовалютных бирж и обменников, заставляя их работать по законам РФ.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Дегтярев

Ну создадут реестр и тут же все пойдет через налоговую? - не смешите, было серым стало черным)) На каждый способ найдется обход))

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

/s - сарказм же
Просто нужно больше профильных комитетов, реестров...

Ответить
Развернуть ветку
Александр Дегтярев

Сарказм это круто, а по факту государство не может и не сможет контролировать в полной мере это второе дно)) И это прекрасно))

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

И его пробьём. :)

Ответить
Развернуть ветку
Александр Дегтярев

Зачетно!))

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Чем больше людей заняты тем, тем больше пользы. На деле - никакой

Ответить
Развернуть ветку
69 комментариев
Раскрывать всегда